18+
текст

Объем 160 страниц

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Создатель

Создатель

текст
3,8
38 оценок
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Что будет, если ты очнешься на острове посреди океана совсем один? Выживешь ли ты там, попав в толпу фанатиков? Что будет, если в далеком будущем тебя насильно соединят с коллективным разумом? Кому и зачем это нужно? Что, если чей-то эксперимент провалился? Все ответы знает только он.

Входит в серию "Охотники за реальностью"
Все книги серии

На самом деле начиная читать книгу создатель, первые две главы было абсолютно непонятно, что происходит, но насколько я люблю Калдаева и зная что самое интересное в конце, он меня не абсолютно не подвёл.

Продолжаю знакомится с творчеством авторов-земляков, с которыми познакомился на фестивале фантастики. И сейчас я вам представляю Дениса Калдаева и его крайне неоднозначную книгу “Создатель”.

Начать стоит сразу с названия и девиза книги, который звучит как: “Только он знает правду”. У меня уже здесь случился небольшой диссонанс, ведь знает правду может создатель-бог, а может создатель-автор. И не ставит ли себя автор на одну полочку… Нет, это была мимолётная мысль, и она на самом деле правильная, ведь любой автор является создателем, творцом своих миров, где вполне себе является богом для созданных им ландшафтов и существ, меняющихся в угоду желаниям автора одним росчерком пера.

А вот как написать про содержимое, про сюжет, не оставив спойлеров, я даже не знаю, но попробую. но, если что, я предупреждал. Итак, начинается всё с пролога. Понятного по содержанию, но непонятного к чему этот урок с экспериментом. А потом начинается часть, которую можно вполне считать групповым попаданчеством на необитаемый остров с выживанием и робинзонадой, но в голове всё крутится пролог…

Выживание довольно жёсткое и жестокое и в нём автор показал один из реальных способов выжить в таких условиях – создание жёсткой секты, создание цели, создание веры. Мерзко, но действенно. И, повторюсь, жестоко. Именно поэтому я остерегусь рекомендовать эту книгу всем подряд.

Сюжет разделён на две части, разделённые немалым временем, и вторая часть ярко показывает последствия выбора, после чего вытекает в довольно неожиданный финал и оставляет неоднозначные выводы, о чём я и говорил в самом начале. И честно – я не могу даже намекнуть на события, ибо они могут раскрыть всю интригу, но при чтении мнение о событиях у меня менялись неоднократно. И сейчас, после прочтения, выделив некоторые события у меня получится один вывод, выделив другие – противоположный.

В целом же книга хороша, но не для всех. Сильно не для всех…

NastyaDeshevyh

Отличная книга, прочитала на одном дыхании за пару вечеров. Вначале было непонятно, как связаны воедино 3 части книги, но в конце всё раскрывается под необычным углом. Благодарю автора за прекрасную возможность поразмышлять над важными категориями: о создании вселенной, зарождении жизни, роли человека в этом мире, о смысле жизни, любви и вере. Восторг! Читайте до конца и вы будете удивлены новизной идеи)

KarapetEloyan

И снова Калдаев удивляет меня как читателя своей идеей и реализацией, но на этот раз заставляет погрузиться в историю про Остров с современными людьми, где поначалу возникает секта. Автор описывает человеческую натуру достаточно точно и тонко, в особенности, метаморфозы души, прикрытые обычным желанием выжить. Но на этом не все - книга состоит из трех сюжетных ветвей, переплетенных между собой. В данном произведении автор формирует новую философию бытия и заставляет задуматься об устройстве нашей вселенной и нашей жизни. Призма, через которую мы смотрим на мир Острова, открывает новые тайники и новое направление развития человеческой цивилизации - коллективный разум. Это то, с чем, возможно, человечеству придется иметь дело в будущем. Пусть, конечно, не обязательно так оно и будет, однако многие вещи, описанные фантастами, сбывались, и в книге достаточно правдоподобно описан этот феномен. По мере прочтения романа появляется множество мыслей о мироустройстве, ты начинаешь аппроксимировать все на реальность, задумываешься над предложенной теоремой, и оказывается, что она легко применима к реальной жизни, и тут тебя потрясает: "А что, если мы тоже?", "Как доказать обратное?", "Неужели автор прав?" и т.д. После прочтения книги я ещё неделю ходил с этими мыслями и пытался найти ответы или хотя бы доказать, что автор не прав. Книга произвела на меня сильное впечатление. Очень мощно, заставляет задуматься. Это новый уровень по сравнению с дебютным романом автора, глубина вопросов совсем на другой высоте, при этом проблематика не теряет своей актуальности.

nekraana

Очень удачной показалась задумка раскрыть жизнь этого мира с трёх совершенно разных точек - основания, когда только заселилась толпа, середины, когда уже туча лет прошла, и мы видим жизнь обычного человека Декарта и то, как разрушается его семья, и финал - раскрытие всей сути. Это способствует очень глубокому погружению в сам мир, помогает прочувствовать, насколько значимым он был для тех, кто населял его. Мне кажется, здесь заложена очень важная мысль - что для всех людей важность тех или иных вещей относительна, и что для одного является лишь плевком или промежуточным шагом - для другого может быть вся его жизнь. Нельзя обесценивать чувства других людей. Бывает, что целую жизнь можно очень просто взять и сломать.

Герои совершенно разные, и это хорошо. Характеры их прописаны классно, им веришь.

Однако, когда я читала книгу, некоторые моменты логически провисали. Равняясь на "Сапфиры", я ждала, что в финале автор объяснит абсолютно всё, но в этот раз кое-какие лакуны всё же остались.

Почему все жители взяли и уверовали в Маркуса? Да, он пришёл на помощь в самый нужный момент. Но ведь это все современные люди, а не жители средних веков. Сознание современных людей уже весьма атеистично + некоторые из них что-то помнили о прежней жизни. И взять вот так и поверить?.. Мне это кажется несколько нереалистичным.

Ну ладно. Тут есть какая-то база, хотя и спорная - им нужна была психологическая опора и всё такое. Но есть и те моменты, которые я совершенно не поняла из текста - может, я была невнимательна? Дополнительно хочется отметить, что Денис очень грамотно пишет, читать приятно )

Порадовали вновь проявления эрудиции в различных сферах: в музыке, в математике, зоологии и ботанике. Это очень классно. Так же мне из "Сапфиров" запомнился фрагмент с шахматами и финал с химическим экспериментом)) Очень круто, если все эти сведения достоверны. Это прямо изюминка для людей, которые знают, о чем Денис пишет - честно, я в этих областях не разбираюсь, но почему-то думаю, что там всё чётко ))

Что САМОЕ главное - книга вызывает много мыслей, который тянутся именно к нашей реальной жизни. Самые главные из них (для меня):

1) Нужно жить в удовольствие. Не в смысле прожигать жизнь, а именно найти то, что важно для тебя, и посвящать этому себя, идти выбранным путём. Не искать смысла свыше - есть он, или нет его - никто нам не скажет. Мы все творцы своего смысла. Не нужно впадать в депрессию по поводу тленности бытия и упускать возможности. 2) Мир реагирует на то, как мы настроены по отношению к нему. Вот это правда на все 10000! Именно поэтому умирали цивилизации, именно поэтому жизнь многих реальных людей катится, черт знает куда - в мизантропию, агрессию и одиночество. Потому что люди САМИ настраиваются на то, что "вот, я выйду, на меня все будут косо смотреть, никто мне не поможет, жизнь - отстой" - и жизнь становится отстоем. Первое, что мы можем сделать, чтобы изменить это - изменить своё отношение. Это звучит утопично и по-детски, но это РЕАЛЬНО так. И эта мысль, как мне показалось, тоже была вложена в "Создателя".

Было очень интересно в процессе чтения, во что Денис сам верит. Исповедует ли какую-то религию и всё в том же духе =) Мне стало это интересно потому, что я не поняла из текста книги, какое ЛИЧНО у автора отношение. Хотел ли он вообще вложить его в свой текст — думаю, скорее всего хотел, иначе не стал бы брать такую тему.

На первый взгляд кажется, что отношение Дениса к религии — негативное. Но есть пассажи, которые заставляют думать, что всё не так однозначно. Поэтому и возник вопрос =)

Подытоживая: книга - ОГОНЬ! Я безумно рада, что её издали, как и первую, и очень жду возможности получить экземпляр с автографом!)))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что будет, если ты очнешься на острове посреди океана совсем один? Выживешь ли ты там, попав в толпу фанатиков?

Что будет, если в далеком будущем тебя насильно соединят с коллективным разумом? Кому и зачем это нужно?

Что, если чей-то эксперимент провалился?

Все ответы знает только он.

Книга Дениса Калдаева «Создатель» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
16 февраля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
160 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-118310-3
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip