16+
текст

Объем 470 страниц

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Дар берегини. Последняя заря

Дар берегини. Последняя заря

текст
4,7
13 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Поход на греков, который готовили два года, окончился мгновенным и сокрушительным провалом. Из десяти тысяч воинов выжило около сотни человек. Князь киевский Ингер, лишившись войска, с позором вернулся домой. Но не для всех сие событие стало горестным. Воеводе Свенельду, двоюродном брату Ингера, поражение князя только на руку. Он не смирился с тем, что, согласно завещанию Ельга Вещего, киевский стол перешел его брату. А еще не смог простить ему того, что он пошел на войну сам, не желая делиться со Свеном добычей и славой. Долгие годы он ждал подходящего момента, чтобы лишить Ингера власти. И сейчас, когда удача покинула князя, а сам он ослаб и телом, и духом, этот момент настал. Свенельд ликовал, ведь вместо славы и добычи Ингер нашел лишь срам, смерть и горе. Воевода верил, что теперь спихнуть князя с престола можно одним пальцем. Но все оказалось не так просто.

До конца надеялась, что всё закончится иначе… Порой было жутко до волос дыбом. Просто я всегда считала, что любовь должна окрылять и делать нас лучше, а не превращать в чудовищ.

Даже мелькнула мысль, что лучше б Ингер погиб тогда на перевозе, чем всё это…

Автору спасибо, что показал, как Виктории всё может быть по-разному, если знать о героях только их имена и некоторые факты.

Все книги Дворецкой читаются на одном дыхании. Продуманный сюжет, лёгкий слог, много сказаний и песен. Очень интересно. Полное погружение в эпоху.

Книга меня просто поразила, да, ожидание ее выхода того стоило)) Написано легко, как впрочем и все произведения автора, прямо на одном дыхании прочитала) настолько отличающийся сюжет от привычной истории и в тоже время, перекликающийся с ним) Спасибо автору за интересную задумку)) очень ждём следующих произведений)

Golos_knig

Выбрав жанр исторического ФЭНТЕЗИ для романа о княгине Ольге и князе Игоре и сыне их Святославе, Елизавета Дворецкая на дальних подступах нейтрализует защитников «исторической правды», любителей разоблачающих комментариев, «очевидцев» «рассматривающих» текст романа, выискивая недостоверности. Выбранный жанр, на мой взгляд, позволил автору поговорить с читателем на языке метафоры. В самом допущении что некие силы могут беспричинно выбрать в жертву, в пищу себе молодого князя, есть нечто несправедливое, чему мы противимся, но реализм именно в том что так то оно и бывает… Мы сочувствуем им и идентифицируем себя именно с героями, не имеющими незримых помощников и чудесных покровителей ( с Ингорем, с Ельгой Поляницей) Поэтому так сильно ранит, когда именно Ингер, верный себе, любящий жену, сына, родную землю и своих близких, достойный великого будущего, оказывается поражен силами, ему неподвластными.... Рано ушедший, он лишь соединил поколения, и в этой жестокости есть правда и реализм романа.

И все эти волшебные мечи, гребни и берегини воспринимаются не в их волшебной реальности, а метафорично как ключи к подсознанию, как молитвенные деяния и интуитивные прозрения, основанные на генетической памяти и культурной традиции. Так что не будем завидовать Ельге Прекрасе, пусть и высочайшей ценой, но продлившей жизнь любимому на несколько лет. Она ушла «в безграничное туманное пространство, способное выпить тепло …жизни и не заметить, как море не замечает, если в него падает слеза»… А другой герой- Свен, обладая волшебным мечом, полагается не на него, а на главный закон удачи: «она пробуждается делом, поступками, отважными шагами вперед, напряжением всех сил. У него есть Друг Воронов – залог того, что его отвага разбудит удачу и приведет к благоприятному исходу. Остальное зависит от него.» Слушатель же волен выбирать, на чьей стороне останутся его симпатии и какое впечатление произведет на него прослушанный роман.

Делитесь впечатлениями, дорогие друзья! Ваша Наталья Беляева

Очень интересно читать. Захватывающий сюжет. Читаешь и проживаешь все события от мелуих тревог до великих радостей, ощущая ненависть и боль одновременно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Поход на греков, который готовили два года, окончился мгновенным и сокрушительным провалом. Из десяти тысяч воинов выжило около сотни человек. Князь киевский Ингер, лишившись войска, с позором вернулся домой. Но не для всех сие событие стало горестным.

Воеводе Свенельду, двоюродном брату Ингера, поражение князя только на руку. Он не смирился с тем, что, согласно завещанию Ельга Вещего, киевский стол перешел его брату. А еще не смог простить ему того, что он пошел на войну сам, не желая делиться со Свеном добычей и славой. Долгие годы он ждал подходящего момента, чтобы лишить Ингера власти. И сейчас, когда удача покинула князя, а сам он ослаб и телом, и духом, этот момент настал.

Свенельд ликовал, ведь вместо славы и добычи Ингер нашел лишь срам, смерть и горе. Воевода верил, что теперь спихнуть князя с престола можно одним пальцем. Но все оказалось не так просто.

Описание книги

Семь лет Ингер пробыл князем Руси, прежде чем кияне признали княгиней его жену, Ельгу-Прекрасу. Наконец их сыну, Святославу, исполняется три года, и Прекраса восходит на киевский стол. Ельга-Поляница, сестра Ингера, предает ей священную чашу хозяйки пиров. Но борьба за власть между княжеской четой и воеводой Свенельдом только обостряется. Желая посрамить Свенельда и стать полным хозяином в своей державе, Ингер сам отправляется к древлянам за данью…

Книга Елизаветы Дворецкой «Дар берегини. Последняя заря» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 марта 2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
470 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip