18+
текст

Объем 271 страница

2019 год

18+

Другие версии

1 книга
Охота на убийц. Как ведущий британский следователь раскрывает дела, в которых полиция бессильна

Охота на убийц. Как ведущий британский следователь раскрывает дела, в которых полиция бессильна

текст
3,5
145 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В рамках дел, описанных в этой книге, ее автор, Марк Уильямс-Томас подробно объяснит, как, занимаясь поиском подозреваемых, находит связи между зацепками. Расскажет об имеющихся в распоряжении инструментах, позволяющих прочесывать самые потайные уголки. Когда Марк пришел на службу в полицию, ему было всего 19 лет, и он думал, что посвятит этому всю жизнь, однако в 31 год решил сменить сферу деятельности. По счастливой случайности он попал на телевидение в качестве консультанта сценариста телешоу о преступлениях. Марк так хорошо справлялся со своей работой, что вскоре стал консультировать сценаристов практически всех криминальных шоу, которые выходили на двух крупных британских каналах. Через некоторое время снова сменил профессию и стал журналистом-следователем, которым работает по сей день. Так к нему стали обращаться родственники убитых или пропавших без вести людей, не получившие помощи от полиции.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
malef_reads


Прежде чем открывать эту книгу, читателю нужно знать, что это автобиография о профессии, поэтому "я" тут много почти на каждой странице.

Автор книги журналист, имеющий большой опыт работы в полиции Великобритании. Сейчас он помогает раскрывать давно забытые нераскрытые дела.

Интересно было почитать как автор поменял работу в полиции на консультации на телевидении. Как он пришёл туда и почему. В некоторых моментах описано было суховато, но читабельно.

В целом же, журналист показал, что не всякое дело может быть раскрыто, по разным причинам. И даже за давностью лет, преступление может быть раскрыто. В частности по тому, что были сохранены частички днк.

Впервые результаты ДНК-экспертизы были успешно использованы в суде в 1986 году. И далее система развивается и не стоит на месте.

Если вы вздумали кого-то убить - будьте аккуратны. Не оставляйте частички себя)

В книге так же рассказан план как не попасться полиции. Показана работа полиции в наши дни.

Было интересно, но на один раз.

books_ms

Автор нам рассказывает о том, как он пришёл в профессию, работал сначала полицейским, потом детективом, затем ушёл консультантом в кино и был журналистом, раскрывающим дела. Последнее была крайне неудобной профессией, потому что многие детали можно добыть только будучи полицейским или вместе с ним. Но и тут можно найти лазейки.

Из книги мы узнаем о трудностях добычи ДНК подозреваемого, потому что на самом деле тут очень много нюансов: чтобы предмет точно был чист до касания нужного человека, чтобы потом его не трогали, чтобы предмет не успел побывать под горячей водой или на солнце — иначе образец днк становится "грязным".

И много других деталей, которые не так то просто исполнить. Марк Уильямс-Томас работает там, где полиция бессильна — в запутанных делах, в которых система правосудия безнадежна. Да, бывает и такое, когда недостаточно улик, нет возможности проследить или собрать ДНК, допросить нужных людей, да и вообще нет подозреваемых. Но, пусть дело и кажется нераскрываемым, все можно исправить

Rishik52

Не знаю, зачем я продолжаю с завидным упорством читать подобные книги. Может, затем, чтобы ценить что есть? И лишний раз напомнить себе, что проблема "не выспалась" или "не успела купить клевую футболку" благословение на фоне "сестру не могут найти уже двадцать лет и я не знаю, станет ли мне известно хоть что-то о ее судьбе"? Напомнить себе, что моих детей не убивали соседи, которым они доверяли. Что в лапы серийного убийцы не попадали друзья, отправившиеся в магазин за печеньем к чаю.
И при этом понимать, что такая полная ужасов жизнь вполне реальна, что если тебе  безмерно повезло с ней не столкнуться, то не повезло сотням других, живущих в кошмаре наяву.
Отрезвляет. Меняет перспективу. Показывает, сколь бесконечно извращенным в любых, даже самых бытовых, обстоятельствах может быть людское сознание. И, конечно, помогает быть настороже.
На сей раз об ужасах нашего мира рассказывает бывший полицейский, а  ныне журналист Марк Уильямс-Томас. Родственники жертв нередко обращаются к нему за помощью, которой не получили у полиции. В  книге Уильямс делится своими взглядами на профессию, подходами к расследованиям, рассказывает о многих  случаях из своей практики. Мужик явный молодец, вдвойне похвально, что сумел перевести свой опыт в литературный вид, имея дислексию. Единственное, разошлась с ним во взглядах на вину Оскара Писториуса в печально известном убийстве Ривы Стенкамп. Претит подобная лояльность к этому субъекту.

П. С. Перевод, редактура...что происходит? Почему не склоняются мужские имена? Почему "Как это было с Мэттью  Грин"? Почему "Дело об убийстве Дэнни Хэтуэй"? Речь ведь о юношах! А бесподобные ошибки в стиле чеховской шляпы? "Задумавшись об особенностях расследования, мне показалось очевидным".
Прежде чем начать жить с Кристин, у него были отношения".
Рукалицо. Это в шестом классе, по-моему, подробно проходят. Камон, товарищи. Shame on you.

картинка Rishik52

NathalieRYL

Хотя книга продаётся в плёнке с пометкой 18+, но жести и отвратительных подробностей (как, например, в "Охотнике за разумом") тут нет.
В принципе тут без особых подробностей, просто спокойный пересказ кейсов из его практики. О методике раскрытия преступлений, психологии или о чём-то таком почти нет.
Тем не менее читать не скучно

RageWitch

На мой вкус довольно неплохая книга на тему как живется журналисту-расследователю и чем он занимается на своей работе. Довольно стандартное вступление с рассказом, как автор начал работать в полиции, о работе там, как ушел из полиции и нашел себя в журналистике. Я еще не читала книг из нон-фикшена на эту тему без подобного начала. Ну и далее по главе на одно-два дела, которыми он занимался. Марк рассказывает, чем он руководствуется, когда выбирает дело, которым будет заниматься, какие методы использует (фактически, они почти не отличаются от тех, которые использует полиция, но добавлены менее законные способы получить информацию. На мой взгляд цель оправдывает средства), чем заканчиваются расследования или же почему он никак не может "закрыть" дело и продолжает им заниматься, порой, годами. Из минусов: немного хромает структура рассказа, в главе можно встретить кучу имен преступников, о которых нам будут рассказывать позже. Но тут стоит учитывать, что автор британец, скорее всего английский читатель хоть раз, но слышал все эти имена или знает про эти громкие дела, произошедшие в Англии. Российскому читателю гораздо сложнее, поэтому кажется, что автор просто высыпает на тебя кучу имен и фамилий и ты в них барахтаешься. Из плюсов для кого-то: никакой мясной жести. Вы не найдете описания трупов, или деталей вскрытия, ничего такого, что может испортить аппетит, если вы читаете такие книги за обедом. Мне этого даже немного не хватило. Кстати, читается книга довольно бодро, на хорошей скорости. Если сравнить с недавно мной прочитанной "Когда собаки не лают", то по стилю я бы отдала предпочтение "Охоте на убийц".

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В рамках дел, описанных в этой книге, ее автор, Марк Уильямс-Томас подробно объяснит, как, занимаясь поиском подозреваемых, находит связи между зацепками. Расскажет об имеющихся в распоряжении инструментах, позволяющих прочесывать самые потайные уголки. Когда Марк пришел на службу в полицию, ему было всего 19 лет, и он думал, что посвятит этому всю жизнь, однако в 31 год решил сменить сферу деятельности. По счастливой случайности он попал на телевидение в качестве консультанта сценариста телешоу о преступлениях. Марк так хорошо справлялся со своей работой, что вскоре стал консультировать сценаристов практически всех криминальных шоу, которые выходили на двух крупных британских каналах. Через некоторое время снова сменил профессию и стал журналистом-следователем, которым работает по сей день. Так к нему стали обращаться родственники убитых или пропавших без вести людей, не получившие помощи от полиции.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

«Охота на убийц. Как ведущий британский следователь раскрывает дела, в которых полиция бессильна» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
27 февраля 2021
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
271 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-113008-4
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают