16+
текст

Объем 1051 страница

2020 год

16+

Звездные мошенники

Сборник
текст
4,0
8 оценок
344 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Прежде чем стать писателем, Кейт Лаумер служил военным летчиком и дипломатом. К профессиональным знаниям, приобретенным в те годы, органично добавились его врожденная изобретательность, неисчерпаемая энергия, неподражаемый юмор – и получился успешнейший автор, который теперь считается одним из двадцати лучших американских фантастов второй половины XX века. Его герои обладали замечательным свойством – стоило им впервые появиться на книжных страницах, как в них моментально влюблялись читатели.Перед вами коллекция лучших произведений Лаумера, от «Грейлорна» и «Дипломата при оружии», «открывших» его литературную карьеру, до знаменитого «Берега Динозавров».Большинство произведений, вошедших в этот сборник, впервые публикуются на русском, либо представлены в новых переводах.В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Лаумер был «малым классиком», одним из менее известных фантастов своего времени, и это очень обидно, потому что книги он писал прекрасные. Просто слишком разные, и оттого не попадал ни в одну колею: слишком сложно сравнить приключенческий цикл о попаданце в альтернативно-исторические реальности «Миры Империума» с юмористическими рассказами о космическом дипломате Ретифе, например. «Берег динозавров» вообще стоит особняком – это один из лучших романов в жанре «хроновойны», очень редком (образец жанра – «Необъятное время» Лейбера, из книг последнего времени это «Как проигрываешь войну во времени» Амир Эль-Мохтар и Макса Гладстона), потому что описать войну, разворачивающуюся не столько в пространстве, сколько во времени, в ткани Истории, со всеми временными парадоксами-хроноклазмами, – очень сложно. Лаумер справился с этой задачей абсолютно блестяще. Увы, этого не хватило, чтобы войти в пантеон НФ наравне с Желязны и Гербертом – а жаль.

Если коротко – один из любимейших авторов. Обидно, что не добился популярности у нас, да и на Западе практически забыт. Яркая приключенческая фантастика, где «Берег динозавров» возвышается глыбой, до которой Азимову и Андерсону как пехом до Луны....

Хороший автор. Подборка не самая удачная. Не лучшие его произведения. Рассказы Лаумера читаются легко и с юморком. В отличие от других американских фантастов своей эпохи – это не самый раскрученный автор. Но посмотрите его биографию – богатый жизненный опыт! Сам был и военным, и дипломатом.

К сожалению, этот сборник меня разочаровал. Такое впечатление, что все более-менее хорошие рассказы Лаумера были переведены в советские времена, а здесь остались менее удачные творения или пробы пера автора. Если честно, лучше бы я купил давно известные сборники этого автора, чем читать это.

Редко можно встретить отзыв, с которым ты полностью согласен. Но на этот раз даже трудно что-нибудь добавить к очень квалифицированное написанному тексту Николая Карасева. Сразу видно, насколько он в теме и как прекрасно разбирается в нюансах жанра «хроновойн». Поскольку мне Лаумер очень нравится, то меня как-то не очень волнует – вошел он в «Пантеон» или нет. Просто хочу всем, кто не слишком знаком с его творчеством, хотя бы эту книгу прочитать, тем более, что в ней представлены разные грани таланта Кейта Лаумера.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Прежде чем стать писателем, Кейт Лаумер служил военным летчиком и дипломатом. К профессиональным знаниям, приобретенным в те годы, органично добавились его врожденная изобретательность, неисчерпаемая энергия, неподражаемый юмор – и получился успешнейший автор, который теперь считается одним из двадцати лучших американских фантастов второй половины XX века. Его герои обладали замечательным свойством – стоило им впервые появиться на книжных страницах, как в них моментально влюблялись читатели.

Перед вами коллекция лучших произведений Лаумера, от «Грейлорна» и «Дипломата при оружии», «открывших» его литературную карьеру, до знаменитого «Берега Динозавров».

Большинство произведений, вошедших в этот сборник, впервые публикуются на русском, либо представлены в новых переводах.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Кейт Лаумер «Звездные мошенники» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 марта 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
1051 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-19262-1
Переводчик:
Коллектив переводчиков
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip