16+
текст

Объем 448 страниц

2020 год

16+

На астраханском направлении. Хулхута – неизвестный участок Сталинградской битвы

текст
4,8
2 оценки
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Боевые действия на астраханском направлении Великой Отечественной войны в период с августа 1942 года по январь 1943 года никогда не были предметом целостного исторического исследования, что связано как с мнимой второстепенностью фронта, так и с мнимыми политическими табу, обусловленными необходимостью затрагивать т. н. «калмыцкий вопрос». Между тем речь идет об участке, на котором решался вопрос о выходе к Волге, об огромной полосе между дагестанскими пустынями и Сталинградом.В силу ряда факторов, о которых подробно рассказано в книге, немецкое наступление на Астрахань было приостановлено, и Волга не была перерезана южнее Сталинграда. Соответствующая угроза, была вполне реальна, и передовые моторизованные разведгруппы немцев практически беспрепятственно достигали в начале сентября 1942 года волжских берегов.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.
Отзыв с LiveLib
картинка metaloleg

Немецкие солдаты помогают сослуживцу взобраться на спину верблюда. Источник фотографии и дата сьемки неизвестны, но предполагаю, что это Калмыкия и 1942-й год.

Сам автор, политический и общественный деятель Олег Васильевич Шеин написал о двух ранних изданиях этой книги, полагаю, он имел в виду Кровавую баню в калмыцких степях 2009 года и От Астраханского кремля до Рейхсканцелярии 2017-го, по истории 248-й стрелковой дивизии. В любом случае автор как историк мне понравился, книгу по истории 248-й СД надо будет при случае добыть для библиотеки. Несмотря на то, что издание книги породило мини-скандальчик в очень узких кругах военно-исторической тусовки насчет позаимствованного автором чужого перевода по истории 16-й МД, но развитие он не получил, потому что автор все же не состоит в этой тусовке и не публикуется регулярно на тему WWII. В любом случае, такая книга есть и она позволяет закрыть весьма пустынное пятно в истории Великой Отечественной.

Немцы собирались выходить на линию Архангельск - Астрахань, но конкретно на Астрахань собирались идти через Сталинград, а не калмыцкие степи. Застряв под Сталинградом и отказавшись от удара вдоль Волги, стык между между группами армий "А" и "Б" прикрыли одной-единственной 16-й моторизованной дивизией, продвигавшейся в степях на Элисту и дальше на восток. Дивизия была вещью в самой себе, формально она подчинялась кавказской группе армий "А", но локтевую связь на юге с нею не имела, как и со сталинградской группировкой на севере, напоминавшей о себе только румынскими мародерскими разъездами. Против немецкой дивизии советское командование создало целую 28-ю армию из двух дивизий, танковой бригады и нескольких стрелковых бригад. На стороне немцев еще воевали калмыцкие эскадроны из белогвардейцев-эмигрантов и коллаборационистов, в основном занимавшиеся угоном скота. Самого сплошного фронта в обычном понимании не было, была цепочка опорных пунктов и ведущих разведку ДРГ, самым восточным постоянным немецким форпостом был поселок Хулхута стоявший на местных условных дорогах и колодцах. Один из калмыцких разъездов дошел до Каспийского моря, одна из немецких разведгрупп дошла до села Джакуевка (ныне Волжское), почти на берегу Волги. Эти 47°52′00″ в.д. безвестного поселения на волжском ерике стали самой восточной точкой продвижения Вермахта во время Второй Мировой войны, для примера это меридиан Чебоксар и Эр-Риада. Хулхута стала, соответственно самой восточной точкой постоянного фронта.

Этот пустынный фронт можно сравнить с Халхин-Голом, но он был куда суровее по природным условиям. Стороны воевали за колодцы, потому что питьевой воды в пустыне почти не было, ее возили с Волги для советских войск, а советские штурмовики получали отдельные задачи по уничтожению немецких водовозок. Сами немцы аж бурили скважины до водоносных слоев. Не было леса, дров и вообще каких-либо стройматериалов, местное население топило высушенными кизяками. В декабре настали жуткие по воспоминаниям участников холода, с пронизывающим на открытой степи ветром, легко убивавшие солдат на маршах из среднеазиатского пополнения. Это была война малочисленных, но богатых немцев с полностью механизированными средствами передвижения и танковым батальоном против бедного советского противника, идущего пешком. В этих условиях боевые группы немцев не раз и не два в составе десятка танков, БТР и грузовиков с пехотой и артиллерией на прицепах не спеша выдвигались к советскому опорному пункту, разворачивались, выносили все живое и уезжали. Отбиться могли только сильные гарнизоны с артиллерией и подкрепленные хотя бы полдесятком танков, причем лучше всего себя проявили КВ-1, хорошо противостоящие новым длинноствольной технике немцев. В этих условиях советское командование без особых затей просто использовало численное преимущество, сосредотачивая по ночам вокруг немецких опорников пехотинцев и с криками ура и танковой поддержкой пытаясь ворваться на немецкие позиции. Для отбития Халхуты понадобилось три таких штурма. Время между очередными штурмами стороны занимали разведывательными рейдами, до которых советские командиры дошли только в конце сентября 1942-го, условий для партизанских отрядов, конечно не было, но взвод на 4-5 автомашинах вполне мог поймать в засаду неосторожных немецких солдат или угнать стадо овец, с надеждой не наткнуться на немецкий танк. Тогда дело было плохо, и все решала только скорость машины и мастерство водителя. 20 из 47 подобных советских ДРГ погибла полностью. Против немцев играли не только природные условия, но и собственная инерция планов и бюрократия. Например, когда воевавший в Африке и специалист по пустыням Герхард фон Шверин приехал на пост командира дивизии в ноябре 1942-го, то с удивлением узнал, что у трети автомобилей сняли моторы и отправили в Рейх якобы на ремонт. Зато взамен в Элисту прислали тысячу... моряков Кригсмарине для организации базы на Каспии, хотя после окружения по Сталинградом немцев было уже не до южных морей. Когда 16-ю МД передали под командование Сталинградской группировке, а потом и Манштейну, то из дивизии начали выводить подвижные части, после чего советским войскам не составило большого труда отбить Элисту и Сальск, и идти дальше на запад в рамках зимнего контрнаступления 1943-го.

Это книга еще и об Астрахани во время войны, ее жертвах и вкладе в победу. Война еще долго длилась на берегах Волги, немцы продолжали в 1943-м минировать волжские фарватеры и засылать диверсантов из коллаборационистов, последний такой отряд был уничтожен только в октябре 1945-го уже после высылки калмыков. Когда речь заходит о коллаборационизме среди представителей этого народа, автор занимает решительную политическую позицию осуждения депортации. А сама книга показательна тем, как широка была география войны. Было Заполярье, карельские таежные дебри, новгородские болота, подмосковные леса, степи Курщины и горы Крыма и Кавказа. И была даже своя отдельная пустынная война.

Мой прадед воевал в 105 гвардейском стрелковом полку, но к сожалению 26 ноября 1942 года считается без вести пропавшим. И на первом фото он сидит, правый нижний угол, второй, Тафинцев Филипп Иванович. Спасибо автору за такой труд!

Данная книга уенна, что рассказывает про участок ыронта, который редко упоменается. Автор постарался максимально подробно расписать ход боев на данном направлении, не забыаая рассказывать про обстановку в ближайшем тылу. Рекомендую данную книгу к прочтению.

Тема данной книги – Великая Отечественная война в Калмыкии (1942-1943 годы). Данный участок фронта находился между фронтами двух важнейших битв 1942 года: Сталинградской и битвы за Кавказ, но не относится ни к одной из них, поэтому долго был обделён историографией. Кроме того, военные действия в степи настолько своеобразны, что позволяют провести аналогию с операциями в Северной Африке в тот же период времени.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Боевые действия на астраханском направлении Великой Отечественной войны в период с августа 1942 года по январь 1943 года никогда не были предметом целостного исторического исследования, что связано как с мнимой второстепенностью фронта, так и с мнимыми политическими табу, обусловленными необходимостью затрагивать т. н. «калмыцкий вопрос». Между тем речь идет об участке, на котором решался вопрос о выходе к Волге, об огромной полосе между дагестанскими пустынями и Сталинградом.

В силу ряда факторов, о которых подробно рассказано в книге, немецкое наступление на Астрахань было приостановлено, и Волга не была перерезана южнее Сталинграда. Соответствующая угроза, была вполне реальна, и передовые моторизованные разведгруппы немцев практически беспрепятственно достигали в начале сентября 1942 года волжских берегов.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Олега Шеина «На астраханском направлении. Хулхута – неизвестный участок Сталинградской битвы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 февраля 2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
448 стр. 48 иллюстраций
ISBN:
978-5-907332-35-5
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip