16+
текст

Объем 380 страниц

2017 год

16+

Другие версии

1 книга
Добрая самаритянка

Добрая самаритянка

текст
4,3
5141 оценка
399
519 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 51,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Лора Моррис любит смерть… Она готова упиваться ею, слушая последнее издыхание человека, буквально осязая, как чье-то тело навсегда покидает жизнь. Ей пришлось нелегко: она пережила тяжелую болезнь и трудный брак и к сорока годам превратилась в озлобленную на весь мир женщину. А работа на телефоне доверия для Лоры – это вовсе не возможность помочь другим людям в трудной ситуации. Нет, ее цель – довести их до полного отчаяния, буквально заставить покончить с собой и стать безмолвной свидетельницей их смерти.Новый «клиент» Лоры Моррис – Райан. Его беременная жена покончила с собой, держась за руки с незнакомцем. Сам Райан, потеряв всякий смысл жить дальше, готов уйти вслед за женой. И он просит Лору быть рядом в этот фатальный момент. Для нее это совершенно новый виток безумного увлечения, для него – шанс раз и навсегда решить, стоит ли ставить на себе крест. Жаль, но Райан еще не знает, с кем связался. И что если он вдруг передумает, «добрая самаритянка» наверняка окажет посильную помощь, чтобы завершить начатое…

Главная героиня как будто проходит компьютерную игру в режиме «бог» – все вокруг тупее, чем она.

Автор, видимо, настолько увлёкся психологическими приёмами (которые, нужно отдать ему должное, весьма эффективно воздействуют на читателя, вызывая сильные негативные эмоции к главной героине), что совершенно забыл о существовании нескольких важных понятий.

Например:

– алиби (вдруг есть 10 свидетелей того, что в момент убийства Джанин Райан был совсем в другом месте);

– пожарная экспертиза («мы просто сказали, что Генри любил баловаться спичками»);

– доступ к пациентам (Джонни отдали мальчика-инвалида, даже не проверив документы);

– пределы необходимой самообороны (какие мотивы были у Тома, чтобы забить Джонни до смерти – тот не нападал, не причинил никому никаких травм, у него не было оружия и т.д.).

Полиция в книге показана в самом неприглядном свете – её работы нет от слова «совсем».

Не говоря уже про брошенные автором сюжетные линии про мысли адвоката о времени размещения компрометирующих фотографий в компьютере Райана, про расследование полицией причин самоубийств клиентов службы поддержки и так далее.

Если уж пускаться во все тяжкие с такими хитрыми закрутками сюжета, то нужно прорабатывать все мелочи, чтобы всё чётко стыковалось.

А так, идея – "5", реализация – "3".

И ещё. Неожиданно для меня книга оставила ощущение мерзости, стойкое желание помыть руки. А потом вдруг начинаешь прокручивать в голове сюжетную линию и понимаешь, что тебя оставили в дураках – пазл не складывается.

Сложно советовать такие вещи, как эта книга. Только если хочется пощекотать себе нервы и готовы закрыть глаза на «дыры» в сюжете.

Очень тяжелая, жестокая и в каких-то моментах настолько неприятная история, что несколько раз думала бросить. К автору без претензий, книга написана хорошо, повествование логичное и цепляющее, но просто не моё. После первых двух книг не оставалось такого осадка, как после этой.

Вот и подошел третий Маррс. Первые две книги я прочитала просто залпом. Не могла дождаться «Самаритянки». Как всегда удивила задумка. Мне нравится, что свои истории он рассказывает глазами сразу нескольких героев. «Добрая самаритянка» Лора смогла напугать даже меня своей силой внушения и умением извернуться в любой ситуации. Обожаю ощущение, когда нельзя быть точно уверенным в том, куда писатель заведет сюжет. А с Джоном Маррсом всегда так.

Читая первые две книги не могла оторваться готова была не спать ночами…но вот с этой книгой что-то пошло не так. Книга не понравилась совсем. Я даже прочитала ее с 3 попытки. После прочтения остается осадок… уныние. Хочется отложить книгу и забыть.

Смешанные чувства..

Это третья книга автора, прочитанная мной. Она совсем другая. Думаю, начав знакомство с Джоном Маррсом с «Доброй самаритянки» , я вряд ли прочла остальные его произведения. Книга показалась мне тяжелой. Особенно, первая половина. Сюжет интересный, закрученный, продуманный до мелочей.

Всё же советую начать с книг «Единственный» и «Пассажиры», прежде чем браться за данное произведение.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Лора Моррис любит смерть… Она готова упиваться ею, слушая последнее издыхание человека, буквально осязая, как чье-то тело навсегда покидает жизнь. Ей пришлось нелегко: она пережила тяжелую болезнь и трудный брак и к сорока годам превратилась в озлобленную на весь мир женщину. А работа на телефоне доверия для Лоры – это вовсе не возможность помочь другим людям в трудной ситуации. Нет, ее цель – довести их до полного отчаяния, буквально заставить покончить с собой и стать безмолвной свидетельницей их смерти.

Новый «клиент» Лоры Моррис – Райан. Его беременная жена покончила с собой, держась за руки с незнакомцем. Сам Райан, потеряв всякий смысл жить дальше, готов уйти вслед за женой. И он просит Лору быть рядом в этот фатальный момент. Для нее это совершенно новый виток безумного увлечения, для него – шанс раз и навсегда решить, стоит ли ставить на себе крест. Жаль, но Райан еще не знает, с кем связался. И что если он вдруг передумает, «добрая самаритянка» наверняка окажет посильную помощь, чтобы завершить начатое…

Описание книги

От автора бестселлеров «THE ONE. ЕДИНСТВЕННЫЙ» и «ПАССАЖИРЫ».

Этот приятный женский голос из телефона… Так звучит смерть.

Маррс доказал, что является редким мастером не только триллеров о ближайшем будущем, но и классических психологических триллеров.

…Они в смертельном отчаянии. Звонят на телефон доверия «Больше некуда», потому что действительно больше некуда обратиться. Им нужен лучик надежды. Но если не повезет, на том конце линии окажется Лора Моррис. Которая не желает, чтобы они надеялись. Лора хочет, чтобы они лишили себя жизни. Жаждет услышать по телефону их последний вздох…

«Я – спасительница заблудших душ».

«Спасительница» уверена, что легко уйдет от ответственности – все продумано до мелочей. Но очередной обработанный «клиент» по имени Стивен просит Лору не просто слушать его смерть, а лично присутствовать при ней. Предвкушая чудесные мгновения, Моррис не знает, чем это обернется. Как и Стивен, не представляющий, на что способна параноидальная «добрая самаритянка», у которой отняли любимую игрушку – наслаждение прощальным мигом другого человека…

«Мрачно и захватывающе, заставляет о многом задуматься». – The Sun

«Маррс поистине блестящ в лихих поворотах сюжета и адреналиновой гонке повествования». – Питер Джеймс

«Шок на каждой следующей странице». – Wall Street Journal

«Добрая самаритянка» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 марта 2021
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2017
Объем:
380 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-116309-9
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip