16+
текст

Объем 350 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Тени тевтонов

Тени тевтонов

текст
4,0
1504 оценки
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В этом романе российского писателя Алексея Иванова история и мистика идут рука об руку. В основу книги легли два исторических события: бегство магистра Тевтонского ордена из замка Мариенбург и побег гауляйтера Эриха Коха из Пиллау. Сюжет романа выстроен на созвучии двух эпох – в нем одна и та же история словно повторяется через пятьсот лет. Действие романа происходит сразу в двух временных отрезках – в 1457 году и в 1945 году. Враги штурмуют столицу Тевтонского ордена, и тевтонскому магистру ничего не остается, как бежать в Пруссию. После победы советской армии насиженное место вынужден бросить и один из главарей Третьего рейха. Но в планы советских контрразведчиков, бросивших все силы на поиски сбежавшего гауляйтера, вмешивается сам Дьявол. Ему гауляйтер нужен не меньше, чем контрразведке, ведь у Коха есть то, что по праву принадлежит ему. Меч Сатаны, много лет назад похищенный крестоносцами Тевтонского ордена.

Только что закончила читать книгу. Ждала ее с большим нетерпением, но роман однозначно разочаровал. В свое время на меня сильное впечатление произвели «Псоглавцы», так что мистическая составляющая в творчестве А. Иванова меня не отпугивает. Тема истории Калининградской области в целом и Пиллау (Балтийска) в частности мне близка, была там неоднократно; интересна и история тевтонского ордена. Но… лучше бы автор написал чисто исторический роман. Герои схематичны, сочувствия никто не вызывает, мистика выглядит натужно и непроработанно, как в комиксе. Текст, с одной стороны, очень прост стилистически, с другой стороны, перегружен незнакомыми словами и терминами времен средневековья и Великой Отечественной войны, причем ни сносок , ни комментариев нет и в помине. Надо заводить тетрадь-словарь и выписывать эти словечки, как при чтении книги на иностранном языке. Последние страницы читала с трудом и по диагонали, так уже хотелось побыстрее закончить чтение и расстаться с книгой. Уж лучше пойду перечитаю или переслушаю уже упомянутых «Псоглавцев». Ну а про Балтийск-Пиллау и немецкие субмарины в который раз перечитаю «Секретный фарватер» Платова. Вот от чего действительно не оторваться.

Как и многие читатели, уже оставившие отзывы ниже, я очень ждала выхода этой книги. Но мои ожидания не оправдались. В сравнении с другими произведениями Алексея Иванова новый роман вышел очень и очень слабым. Местами было настолько неинтересно, что приходилось буквально заставлять себя читать дальше. И это при том, что со мной такое бывает крайне редко, ведь чаще всего даже в откровенно графоманских произведениях я нахожу свою «изюминку». К сожалению, после прочтения книги сложилось впечатление, что автор просто решил состряпать на скорую руку новый роман на волне успеха, дабы набить потуже свой кошелек. Убираю писателя из списка избранных авторов, поскольку Алексей Иванов, увы, теперь нацелен исключительно на заработок, а не на творчество.

Слабая: Вымученный сюжет, картонные герои, плохо написана и не вычитана. Репутация помогает продавать, конечно, но так ее надолго не хватит. Жаль.

Это профессиональная развлекательная вещь с претензией на историчность и интригу мистического свойства. В качестве миллиона ей подобных вполне способна отвлечь сознание. Но для действительно талантливой вещи слишком много неестественных косяков, типа поведения женщины – капитана, да ещё особого отдела, или шляхтича, пусть и захудалого рода и в целом – под формально адекватной картинкой насквозь фальшивый узор. Главное же – это идиотизм главной интриги сюжета, как и привлечения потусторонней сущности. Это не разочарование, это ощущение какого-то страшного последствия ковида для мозга автора.

Исторический роман, в котором немцев и русских сравнивают и уравнивают. Иванов катится и катится в антисоветчину. Про тевтонов и Пиллау – интересно. Легенда – ни о чем.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

В этом романе российского писателя Алексея Иванова история и мистика идут рука об руку. В основу книги легли два исторических события: бегство магистра Тевтонского ордена из замка Мариенбург и побег гауляйтера Эриха Коха из Пиллау.

Сюжет романа выстроен на созвучии двух эпох – в нем одна и та же история словно повторяется через пятьсот лет. Действие романа происходит сразу в двух временных отрезках – в 1457 году и в 1945 году. Враги штурмуют столицу Тевтонского ордена, и тевтонскому магистру ничего не остается, как бежать в Пруссию. После победы советской армии насиженное место вынужден бросить и один из главарей Третьего рейха.

Но в планы советских контрразведчиков, бросивших все силы на поиски сбежавшего гауляйтера, вмешивается сам Дьявол. Ему гауляйтер нужен не меньше, чем контрразведке, ведь у Коха есть то, что по праву принадлежит ему. Меч Сатаны, много лет назад похищенный крестоносцами Тевтонского ордена.

Описание книги

Самый ожидаемый роман 2021 года!

1457 год. Враги штурмуют замок Мариенбург – столицу Тевтонского ордена. Тевтонский магистр бежит в Пруссию. 1945 год. Советская армия штурмует прусский город Пиллау. И теперь от врага бежит нацистский гауляйтер. Что общего между этими событиями? Их объединяет древняя тайна крестоносцев – тайна Лигуэта, меча Сатаны. «Да, пьесы оказались на разных языках, и драматурги не ведали друг о друге, но символ, порождающий действие, всегда выстраивал свой неизменный родовой сюжет: если роза – то любовь, если меч – то война». И повторение истории – всегда путь к Сатане.


Пресса о книге:

«Один из самых ожидаемых романов 2020 года „Тени тевтонов“ оказался атмосферным и захватывающим. Алексей Иванов создал зеркальный тоннель из двух исторических эпох: один вход через рыцарский замок Тевтонского ордена в пятнадцатом веке, другой – черед подземелья военно-морского Пиллау, нынешнего Балтийска, в 1945 году.» – Наталья Ломыкина, Forbes

«Величественные батальные сцены в тексте Иванова выстроены с подлинно толкиновским эпическим размахом и в этом качестве, в общем, не имеют аналогов в отечественной литературе постсоветского времени.» – Галина Юзефович, Meduza

Книга Алексея Иванова «Тени тевтонов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 февраля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
350 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-91-8024-251-6
Правообладатель:
ООО "Эвербук"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip