16+
текст

Объем 292 страницы

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Пэлем Гренвилл Вудхаус. О пользе оптимизма

Пэлем Гренвилл Вудхаус. О пользе оптимизма

текст
4,3
84 оценки
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Александр Ливергант – литературовед, переводчик, главный редактор журнала «Иностранная литература», профессор РГГУ. Автор биографий Редьярда Киплинга, Сомерсета Моэма, Оскара Уайльда, Скотта Фицджеральда, Генри Миллера, Грэма Грина, Вирджинии Вулф.Новая книга «Пэлем Гренвилл Вудхаус. О пользе оптимизма» – первый на русском языке портрет крупнейшего английского юмориста XX века в литературном, театральном, общественном и политическом интерьере эпохи.Долгая жизнь и необъятное по объему (более ста книг) и насыщенности творчество создателя легендарных Дживса и Вустера, писавшего на протяжении трех четвертей прошлого века, – пример материального, семейного и творческого благополучия, не имеющий равных в истории литературы. Но поистине безоблачный оптимизм, отрешенность от жизни, сговорчивость и невиданное трудолюбие принесли Вудхаусу, как убедится читатель, не только «пользу», но и немало разочарований.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Слава Б-гу, появилась первая биография Вудхауса. Жаль, конечно, что не автобио, но и эта полезна с точки зрения более глубокого представления о корнях неподражаемого английского юмора. Дживс и Вустер, благодаря Вудхаусу и Стивену Фраю с Хью Лори прочно вошли в сонм перечитываемых, пересматриваемых и цитируемых книг-фильмов. Выделяю именно их, хотя и остальные герои Вудхауса заслуживают уважения прочтением. Но эти – просто неподражаемы.

?«Где бы он ни был, – замечает про него Ивлин Во, – в роскошном гостиничном номере или в тюремной камере, – он способен отгородиться от всего и писать словно под диктовку своего ангела».»


Книга пышет оптимизмом авторским и вудхаусовским … читается влёт на раз, два, три… как встал-отжался так тридцать три раза до колик и знаменитой дырочки в боку … на лице все время улыбка , даже и в военное тюремное время … Вудхаус точно счастливчик и любимчик жизни … вспоминается тут спектакль Московского театра сатиры «Счастливцев и Несчастливцев» с Ширвиндтом и Державиным… тут просто попадание в яблочко… Вудхаус - вечный Питер Пэн, который верит в добро и ненавидит зло, обходит стороной плохих людей…такой волшебный сказочник для взрослых… умудряется даже в лагерной жизни писать заметки , озаглавливая их «Вудхаус в стране чудес» и в этом весь он…


? «Спросите у Этель, она разберется» – постоянный рефрен Плама. А рефрен их общих друзей (которых раз-два и обчелся): «Если ты не согласен с Этель – подумай, в чем ты не прав».»


Искрометно, со вкусом. Это не биография это мета-роман с несколькими линиями: самой жизни и 60-летнему браку с любимой женщиной Этель, говорившей о том, что ее муж живет на Луне… такие непохожие друг на друга, но притягивающиеся как разнонаправленные электроды …тут же и любимый китайский мопс Чудик, и крикет. Вторая линия - герои и миры , созданные автором - от мистера Псмита , Дживса и Вустера до замка Бландинг и лорда Эмсворта в стиле Аббатства Даунтон со свиньей Императрицей в почете … определенно некоторые линии сериала явно списаны с Вудхауса …


? «Оттого ли, что я был тонкой поэтической душой, которой претит бизнес, или же оттого, что я был олухом, служил я исключительно плохо…»


Любовь к жизни, писательству - этой красной нитью пронизан весь роман Ливерганта. Ты погружаешься в распорядок дня, мысли автора и как от работы клерком в банке он таки стал писать для журнала Punch, как прославился в жанре мюзикла в Нью-Йорке, как получал баснословные гонорары и как в один миг его берлинский промах повлиял на судьбу.


? «На трагические разговоры», заметим, перефразируя Ходасевича, он с юности «научился молчать и шутить».


Роман разделен на две части: до войны и после. И вот попадание в тюрьму, где он напишет «Радость поутру» и «Полная Луна» могут и не встретиться со своими читателями. Черчилль не примет «коллаборациониста»… В Защиту Вудхауса выступит и Ивлин Во, и Джордж Оруэлл напишет свой знаменитый трактат …


?«Война началась у меня с психбольницы, – шутил впоследствии писатель, – а кончилась родильным домом».


Диалоги Дживса и Вустера будут признаны классикой английской литературы и войдут в анналы истории из романа «Радости по утру» 1945 года. Лучшими комическими книгами будут “Брачный сезон» и «Фамильная честь Вустеров».


Невозможно не отметить и его циклы голливудских рассказов с кивальщиками и подпевалами и гольфистких зарисовок.


Если Вы не знакомы с Вудхаусом, то эта книга - замечательный повод завести знакомство.

Если же любите сериал о Дживсе и Вустере, то вы сорвёте бурлеск апплодисментов. Сможете прочувствовать рождение и силу творчества писателя. Вудхаусоведы вот говорят, что «чем тяжелее было писателю в жизни, тем смешнее он писал». Ливергант посвятил эту книгу в память о переводчике Вудхауса, Наталье Трауберг. «Сама жизнь».


?«В волшебном мире Вудхауса (и Гилберта Кийта Честертона, между прочим, тоже) слабость оборачивается силой, робость – решимостью, бездействие – действием. И, как следствие, невезение – везением, неудача – удачей.»

Подробная книжная биография писателя, полная света и оптимизма, передающегося при чтении. Вторая часть книга преимущественно связано со Второй Мировой Войной во время и после в свете жизни писателя. Читается легко и наполняет душу радостью глубокая позиция писателя в мирном едином взгляде на жизнь.

Замечательная книга! Вся пронизана легкой иронией. Текст получился такой же обаятельный и солнечный как и романы самого Вудхауса. Для меня чтение английской классики – это всегда нечто особенное. Читала параллельно эту биографию и книгу Вудхауса – это очень классный микс. Рекомендую попробовать именно так :)

Еле дочитала до конца,очень уж занудно написано.после прочтения сложилось противоречивое мнение о писателе.хорошо,что книгу про дживса прочитала до прочтения этой книги

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Александр Ливергант – литературовед, переводчик, главный редактор журнала «Иностранная литература», профессор РГГУ. Автор биографий Редьярда Киплинга, Сомерсета Моэма, Оскара Уайльда, Скотта Фицджеральда, Генри Миллера, Грэма Грина, Вирджинии Вулф.

Новая книга «Пэлем Гренвилл Вудхаус. О пользе оптимизма» – первый на русском языке портрет крупнейшего английского юмориста XX века в литературном, театральном, общественном и политическом интерьере эпохи.

Долгая жизнь и необъятное по объему (более ста книг) и насыщенности творчество создателя легендарных Дживса и Вустера, писавшего на протяжении трех четвертей прошлого века, – пример материального, семейного и творческого благополучия, не имеющий равных в истории литературы. Но поистине безоблачный оптимизм, отрешенность от жизни, сговорчивость и невиданное трудолюбие принесли Вудхаусу, как убедится читатель, не только «пользу», но и немало разочарований.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Александра Ливерганта «Пэлем Гренвилл Вудхаус. О пользе оптимизма» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 марта 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
292 стр. 21 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-127515-0
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip