16+
текст

Объем 387 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Викинги. История эпохи. 793–1066

Викинги. История эпохи. 793–1066

текст
3,0
53 оценки
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга историка-медиевиста, исторического реконструктора Клима Жукова посвящена развенчанию популярных клише об эпохе викингов.Кем они были? Свирепыми пришельцами с дикого Севера, непобедимыми морскими разбойниками или колонизаторами, торговцами, экспортерами новых идей, технологии, верований и обычаев? Что заставило их выйти за пределы Скандинавии и почему это вылилось в массированный военный натиск, превратившийся в страшное бедствие для Европы?Автор досконально рассматривает отдельные стороны истории викингов: оружие, корабли, походы и военную стратегию, торговлю и экономику, контакты с соседними народами и государствами. От легендарного конунга Рагнара Кожаные Штаны до Харальда Сурового, после смерти которого закончилась эпоха викингов, мы попытаемся проследить основные вехи одной из наиболее ярких страниц мировой истории.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Отличная книга. Познавательно и при этом не сухо и не уныло. У Клима Саныча отличный слог, не засыпаешь от потока скучной информации. Любителям его видео на канале Пучкова советую особенно!

Интересно, доступно. Однако есть мелкие неточности, вызванные, видимо, давностью написания текста. на многие утверждения не предоставлено доказательств, ибо автор считает, что читатель в курсе событий. А это не всегда так.

Ещё из минусов – QR коды в электронной версии. в печатной это здорово и круто, но с телефона их считывать просто нечем.

В целом понравилось.

Очень хорошее изложение, особенно для новичков пытающихся начать изучение данной темы. Информация подаётся простым языком с большим количеством примеров, нет сложных академических вывертов и ссылок на пол страницы.

GoryachevIvan

Отличная работа по истории Викингов. И главное написано просто доступна любому читателю. Эта книга для тех кому интересна данная тема без всяких GOD OF WAR, Локи с Тором. Чистый материализм. В книги полностью от А до Я расписано почему такое явления как Викинги стало возможным. Почему у них была такая религия. Почему они участвовали в образовании Руси. Всё очень чётко. Весь обхват, читателя ведут за руку начиная с географии, материальной культуры, юридических аспектов наследования власти на территории древней Скандинавии. После прочтения вы не просто ознакомитесь с темой вы будете в ней разбираться очень хорошо. Особенно у вас развеются все предрассудки о викингах навязанные культурой медиа. А будут только научные факты которые на данный момент исследовала наука история. Ещё один плюс издания это QR коды при сканирования которых на вашем смартфоне будут изображения музейных артефактов данной эпохи и вещи реконструкторов. Это одна из лучших русскоязычных книг по теме Викингов.

Меня заставила написать свое впечатление нелепость предыдущего отзыва. Его автор посмотрел телесериал Викинги, поэтому считает, что на книгу будет спрос. Даже комментировать не хочется. Хорошая серьезная историческая работа, позволяет откинуть многие растиражиновые клише, включая шлемы с рогами. Меня всегда интересовало, что заставляет те или иные народы срываться с мест и отправляться в часто самоубийственные походы. А потом опять превращаться в мирных рыбаков и фермеров ( данный вариант). Неужели Гумилев был прав и все дело в ударах полос солнечной радиации? В этой книге я, в какой то степени, нашел ответы на свой вопрос. Надеюсь, что как и другие книги этого автора она найдет своего читателя.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга историка-медиевиста, исторического реконструктора Клима Жукова посвящена развенчанию популярных клише об эпохе викингов.

Кем они были? Свирепыми пришельцами с дикого Севера, непобедимыми морскими разбойниками или колонизаторами, торговцами, экспортерами новых идей, технологии, верований и обычаев? Что заставило их выйти за пределы Скандинавии и почему это вылилось в массированный военный натиск, превратившийся в страшное бедствие для Европы?

Автор досконально рассматривает отдельные стороны истории викингов: оружие, корабли, походы и военную стратегию, торговлю и экономику, контакты с соседними народами и государствами. От легендарного конунга Рагнара Кожаные Штаны до Харальда Сурового, после смерти которого закончилась эпоха викингов, мы попытаемся проследить основные вехи одной из наиболее ярких страниц мировой истории.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Дмитрия Пучкова, Клима Жукова «Викинги. История эпохи. 793–1066» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 февраля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
387 стр. 79 иллюстраций
ISBN:
978-5-00116-605-4
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip