16+
текст

Объем 400 страниц

2021 год

16+

Пока Париж спал

текст
4,3
108 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Париж, 1944 год. Молодую женщину заталкивают в поезд, направляющийся в Аушвиц. В отчаянии она доверяет самое драгоценное, что у нее есть, незнакомцу, оставив себе в утешение только надежду и мечту, которой вряд ли суждено сбыться. Санта-Круз, 1953 год. Жан-Люк – человек, который отчаянно хочет спрятаться от своего прошлого. Но шрам на его лице – это вечное напоминание о том, какой ценой ему удалось выжить в оккупированной нацистами Франции. Когда тени прошлого решают напомнить о себе, его новая счастливая жизнь рушится. И теперь Жан-Люку ничего не остается, как столкнуться с кошмарами памяти и вновь сделать выбор, который изменит не только его самого, но и судьбы тех, кто ему дорог. На той самой платформе, откуда уходили поезда смерти, две судьбы переплетутся, и выбор, который сделает каждый, изменит будущее так, как никто и не мог себе представить.

Казалось бы, что трагедии простых людей, переживших оккупацию фашистской Германии, уже описаны. Но нет нашелся новый сюжет, в котором героизм, самоотверженность, добро сочетается, …наверное, с эгоизмом, желанием быть счастливой в семейной жизни… Развитие сюжета в одних поворотах – неожиданное, в других – предсказуемой (вспомнилась притча о Соломоновом решении). Книга захватывает до слёз. Эпилог подкачал своей сериально-карамельной тональностью. Рекомендую к прочтению.

Pumpkilina

Сюжет книги удивительный и пронзающий тебя до глубины души. Лёгкий слог, актуальная проблематика - в этой книге есть всё, что может удовлетворить требования любого читателя. Интересные истории персонажей запоминаются, вместе с ним мы проходим далеко не лёгкие пути их жизней, сопереживаем им и хотим счастливого финала. Интересна подача произведения: истории двух героев рассказываются от первого лица, остальные - от третьего. Я сразу стала искать скрытые в этом смыслы. Но думаю, это не просто так... Советую к прочтению

tanuka59

Есть ли границы у материнской (родительской) любви? Какой силой она обладает?

В желании защитить, найти в себе силы, чтобы отдать новорожденного сына в руки незнакомого мужчины на перроне железнодорожных путей, только чтобы уберечь его от Аушвица…

Дарит силу пережить семь месяцев ада в концлагере…

Согревает и помогает жить череде бесконечных дней на пути к безопасному месту по льду, сквозь снега...

Материнская любовь слепа и эгоистична в желании вернуть и обладать тем, кто принадлежит тебе по закону, но не принадлежит в жизни…

Но это только одна сторона медали. Есть другая. Не менее весомая и значимая. Та же любовь к ребенку, которая рождает огромный страх потерять его.

А есть еще ребенок, мнения которого никто не спрашивал…

История, которая просто разрывает сердце. Рассказ с трех позиций в этой ситуации заставляет читателя вставать на место каждого, попытаться взглянуть на неё разными глазами. Однозначно уверенно занять чью-то сторону просто невозможно. Меньше всего хочется оказаться на месте ребенка. Остается только наблюдать, кто готов пожертвовать своим счастьем ради счастья сына.

Очень рекомендую!

GulnaraSultanaeva

"Пока Париж спал" это очень женская, с моей точки зрения, книга, которая для меня стала неким симбиозом сразу двух достаточно известных произведений, а именно "Свет в океане" Марго Стедман и "Соловей" Кристин Ханны. Если вам понравилась одна из этих книг, то у вас есть все шансы получить удовольствие от прочтения романа "Пока Париж спал" Рут Дрюар. Молодую еврейскую женщину в 1944 году увозят из Парижа в Осевнцим. Перед отъездом она успевает оставить французскому рабочему железной дороги своего новорожденного сына, с надеждой выжить, найти его и вернуть. Собственно, основная тема, которой посвящен роман это те самые вопросы отношения детей и родителей. В данном случае речь, как и во многих других подобных историях, идет о том, кто больше мать, та, которая вырастила, или та, которая родила, ну и нужно ли жертвовать собственным счастьем ради счастья своего ребенка. По большому счету книга неплохая, она оставляет некий след, единственное, что ее портит, это эпилог, в котором насыпано ну уж очень много сахара. Однако, я уверена, что произведение найдет своего читателя, многим понравится. Удивительно, что до романа не добрался Голливуд, ибо могла бы получиться очень достойная мелодрама.

tati_bemine

Душевная история о силе воли людей, которые жертвуют своим счастьем ради своего ребёнка. В духе Ремарка. 


Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Париж, 1944 год. Молодую женщину заталкивают в поезд, направляющийся в Аушвиц. В отчаянии она доверяет самое драгоценное, что у нее есть, незнакомцу, оставив себе в утешение только надежду и мечту, которой вряд ли суждено сбыться.

Санта-Круз, 1953 год. Жан-Люк – человек, который отчаянно хочет спрятаться от своего прошлого. Но шрам на его лице – это вечное напоминание о том, какой ценой ему удалось выжить в оккупированной нацистами Франции.

Когда тени прошлого решают напомнить о себе, его новая счастливая жизнь рушится. И теперь Жан-Люку ничего не остается, как столкнуться с кошмарами памяти и вновь сделать выбор, который изменит не только его самого, но и судьбы тех, кто ему дорог.

На той самой платформе, откуда уходили поезда смерти, две судьбы переплетутся, и выбор, который сделает каждый, изменит будущее так, как никто и не мог себе представить.

Книга Рут Дрюар «Пока Париж спал» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 марта 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
400 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-127493-1
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip