16+
текст

Объем 141 страница

2021 год

16+

Управляй деньгами. Check-up твоих финансов

текст
3,3
2 оценки
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Если представить нашу жизнь в виде круговой диаграммы, мы получим несколько секторов, каждый из которых отвечает за ту или иную область нашего бытия – Здоровье и Благосостояние, Работа и Хобби, Дружба и Любовь. В идеале все секторы должны быть равноценны, равнозначны и иметь одинаковый объем. На практике все намного сложнее. Отдавая предпочтение одному из видов деятельности, мы упускаем другие. В таком дисбалансе сложно говорить о физическом и психическом здоровье, о финансовом благополучии и гармоничных отношениях с окружающими. Как же добиться равновесия? Об этом в своей книге «Управляй деньгами. Check-up твоих финансов» говорят Радислав Гандапас и Эдвард Дубинский.Это издание не только о денежном вопросе, хотя он играет важную роль в жизни современного человека. Авторы рассказывают читателям о том, что такое благосостояние и из каких компонентов оно состоит, что такое счастье и как достичь этого состояния, как ставить цели и как их достигать. Кроме того, читатели узнают все о финансовом планировании, правилах накопления средств, об ипотеках и кредитах, о расчете личного бюджета. Заинтересует широкую аудиторию.

Так и не понял, на кого рассчитана данная книга.

В качестве примера, приводятся люди 30-35 лет. Но советы, которые даются в книге, ориентированы на лиц 18-25 лет.

Первая часть книги пытается убедить читателей в важности, роли и ценности денег как таковых. Зачем это читателю, который уже купил эту книгу, и хочется прокачать свои знания в этой области? Он уже мотивирован на результат.

Авторы (не) умышленно используют в своих расчетах то доллары, то рубли. Однако, при таком подходе вся логика летит к чертям. Рубль менее надежная валюта с точки зрения инфляции и покупательской способности (увы), чем доллары или евро. Взять пример с автокредитом. Вы его в автосалоне в РФ в какой валюте приобретаете (стоимостью до 30тыс. долларов)? Разумеется, в рублях. А теперь сравните стоимость сопоставимой той или иной марки в 2016 и 2021г. Будь то солярис, шкода октавия или ленд крузер. И прикиньте проценты на кредит. Мой опыт показывает, что за сколько я автомобиль купил, то за такую же сумму спустя несколько лет и продал (в рублях). За рамками остается вопрос страховки (КАСКО, техобслуживания), а также ситуаций, когда вы копите эти пять лет на авто и тратите деньги на то, как добираться до места работы (а если вы живете за городом, а если вам нужно передвигаться периодически исключительно на легковом транспорте, т.к. есть проблемы с автобусами или метро далеко от вас, у вас есть дача и пр.). Таким образом, брать автомобиль в кредит выгодно.

Рынок жилой недвижимости не столь сильно подвержен инфляции, но если перед вами стоит выбор снимать квартиру или взять в ипотеку, то решать вам, кому платить – арендодателю или банку, но уже за свое жилье. При длительном сроке важно учитывать и покупательскую способность денег. 20тыс.р. сегодня – совсем не то же самое, что 20 тыс.р. 10 лет назад, или спустя 10 лет в будущем.

Авторы же советуют избегать кредитов.

Опять-таки, если мы говорим про молодых и неопытных людей, берущих кредит на покупку телефона за 100тр. при зарплате в 20тр, то совет избегать кредитов более, чем адекватен.

В то же время, приводить в качестве примера человека, зарабатывающего 3000 долларов в месяц, и входящего в 3% населения (со слов авторов), имеющего такие доходы – насколько корректно?

Авторы рекомендуют инвестировать средства в зарубежные фонды, акции и пр. Пишут про красивые цифры в 8-10% годовых и более. Но не раскрывают, о чем именно идет речь. Что мешает открыто сказать про S&P500 (тот FXUS) или фонд крупнейших IT компаний (FXIT)? Боятся дать некорректный совет, и нести за него ответственность?

Как итог, в книге нет никакой конкретики, только общие рекомендации – тратьте меньше, чем зарабатываете; откладывайте на пенсию смолоду; не бойтесь инвест-инструментов.

Если вы это и так понимаете, то книга вас разочарует.

Читается сложно и не всегда все понятно с первого раза. Конечно, можно вынести для себя что-то полезное из этой книги, но очень много спорных вопросов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Если представить нашу жизнь в виде круговой диаграммы, мы получим несколько секторов, каждый из которых отвечает за ту или иную область нашего бытия – Здоровье и Благосостояние, Работа и Хобби, Дружба и Любовь. В идеале все секторы должны быть равноценны, равнозначны и иметь одинаковый объем. На практике все намного сложнее.

Отдавая предпочтение одному из видов деятельности, мы упускаем другие. В таком дисбалансе сложно говорить о физическом и психическом здоровье, о финансовом благополучии и гармоничных отношениях с окружающими. Как же добиться равновесия? Об этом в своей книге «Управляй деньгами. Check-up твоих финансов» говорят Радислав Гандапас и Эдвард Дубинский.

Это издание не только о денежном вопросе, хотя он играет важную роль в жизни современного человека. Авторы рассказывают читателям о том, что такое благосостояние и из каких компонентов оно состоит, что такое счастье и как достичь этого состояния, как ставить цели и как их достигать.

Кроме того, читатели узнают все о финансовом планировании, правилах накопления средств, об ипотеках и кредитах, о расчете личного бюджета. Заинтересует широкую аудиторию.

Описание книги

Наша жизнь всегда тесно связана с матрицей сбалансированных показателей, когда каждому из нас важно выстроить границы между работой и хобби, здоровьем и финансовым благополучием, любовью и дружбой. Только грамотный баланс всех сфер нашей жизни подарит нам настоящее счастье и приведет к успеху!

А в современном мире немаловажным компонентом становится финансовое благополучие, которое открывает перед нами новые возможности и горизонты. В этой книге мы хотим научить вас грамотно распоряжаться своими финансами, строить долгосрочные цели и вдумчиво подходить к формированию вашего бюджета.

– Мы познакомим вас с принципами финансового планирования вашей личной жизни.

– Расскажем, как, откладывая всего 15 % доходов в месяц, накопить на пожизненное пенсионное обеспечение.

– Научим вас, как адекватно определять финансовые цели, подсчитывать и достигать их.

– Рассмотрим механизм ипотеки и кредитных займов. – Поможем рассчитать ваш личный бюджет и проанализировать будущие финансовые планы.

Книга Радислава Гандапаса, Эдварда Дубинского «Управляй деньгами. Check-up твоих финансов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 марта 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
141 стр. 53 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-134958-5
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают