16+
текст

Объем 413 страниц

2019 год

16+

Хранительница ароматов

текст
4,1
83 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эммелайн проводит счастливое детство со своим отцом на отдаленном острове. Другого мира для нее не существует, только этот – наполненный запахами моря, яблонь, костров и мха. Но по мере взросления Эммелайн растет и ее любопытство. Почему они живут только вдвоем? Что за таинственный создающий запахи аппарат так бережно хранит отец? И что скрывают запечатанные воском бутылочки, выстроившиеся вдоль стен хижины? Счастливая жизнь заканчивается, когда происходит непоправимое. И один выбор меняет жизнь девочки. Остров буквально выбрасывает Эммелайн в реальный мир, где царят не только любовь, но и предательство, честолюбие и месть. Здесь ей предстоит найти себя, чтобы узнать правду о своем прошлом. Захватывающее путешествие превратится в сложное испытание, в котором запахи станут для Эммелайн путеводной звездой, способной помочь отыскать утраченное и показать дорогу домой.

Заставила себя читать, первая часть была какая-то скучная, нереальная и я все время откладывала книгу на потом. Продолжение захватило, всё встало на свои места, появились люди, события, теперь жизнь стала через чур реальной. Но книга оказалась незаконченной, из разряда придумай конец сама.

OksanaBB

Роман меня заинтересовал, ещё когда он только вышел на английском, и его активно продвигала Риз Уизерспун в своём книжном клубе. Но, как это всегда бывает, книг, которые хочется прочитать, очень много, и до этой всё никак не доходила очередь. Так я и дождалась до выхода перевода и взялась, наконец, читать.

История очень необычная, это ясно уже из аннотации. Главная героиня Эммелайн с детства живёт вдвоём с отцом на необитаемом острове. Там у них своя хижина, а пропитание - всё, что может предложить окружающая природа. Почему они живут на острове, Эммелайн на знает. Она никогда не видела других людей и никогда не покидала пределов острова.

Отец много скрывает от дочери, отвечая на все её вопросы, рассказывая сказочные истории собственного сочинения. А ещё у отца есть необычная машинка - волшебный, как кажется Эммелайн, аппарат, способный сохранять запахи на листочках бумаги, которые отец герметично хранит в бутылках.

Все эти ароматы очень дороги сердцу и Эммелайн, и её отца, ведь они напоминают о счастливых и уютных моментах их жизни на острове. Но увы, запах сохраняется всего лишь год, что приносит отцу Эммелайн невыразимое горе, которое разлучает его с дочерью, вынужденной покинуть родную хижину и остров, чтобы наконец узнать правду о себе, своих родителях и той самом волшебном аппарате, сохраняющем ароматы.

Роман получился очень спокойным и лиричным. Хоть в нём и есть много тайн, который мы узнаём по мере развития сюжета, в нём нет никакой торопливости, скорее чувство умиротворения. Такую книгу отлично читать перед сном или на отпуске, такая она умиротворяющая.

Задумка мне показалась интересной и оригинальной, похожего я не встречала ни в одной книге. И было интересно вместе с Эммелайн узнавать об окружающем её мире, а так же об ароматах, ведь у героини остро развито обоняние, она может улавливать тончайшие запахи - умение, идеально подходящее парфюмеру, в роли которого и будет пробовать себя позже по сюжету Эммелайн.

И больше всего мне начала нравится книга именно после того, как Эммелайн покинула остров. Мне интересно было наблюдать за её адаптацией, ведь она не привыкла к другим людям, никогда не ходила в школу, многое из привычных нам вещей для неё абсолютно чуждо. Героиня взрослеет, многому учится, узнаёт правду о том, кто она и откуда родом, о своих отце и матери, а также находит верных друзей и настоящую любовь.

Если любите неспешные, романы о взрослении и поиске себя и своего места в мире, написанные красивым языком и с небольшой изюминкой в сюжете, то рекомендую обратить на этот внимание.

ortiga

До 12 лет Эммелайн жила с отцом на заброшенном острове. Необходимые вещи доставляли русалки, а ещё иногда отец брал таинственный ящик, что-то нажимал, и появлялись листки ароматической бумаги. Они навевали мысли о прожитых днях, ярких моментах, вызывали в памяти запахи. Вся хижина была заставлена ящиками с пузырьками, запечатанными разноцветным воском. В них и хранились все эти запахи.

Ароматы живые. Они рассказывают много интересного.

Но однажды девочка выросла, и у неё появились вопросы. Главный из которых - где её мама? И они ожидаемо привели к трагедии. Теперь Эммелайн нужно многому учиться, и в первую очередь - доверию и общению. Потому что теперь она не одна.

Начало у романа было довольно скучное, всё-таки интересно описать скудную жизнь на острове удаётся немногим. Но потом, во второй и третьей частях, дело пошло живее. Вся книга буквально пропитана ароматами, ведь это то, в чем героиня разбирается лучше всего. Запахи не предадут и не оставят.

Неплохой роман о взрослении, поиске себя и тайнах. Но внезапная концовка придала всей истории некое чувство незавершённости. Сложилось ощущение, что автор забыла дописать пару абзацев и ушла пить чай, а книгу без её ведома сдали в печать.

skerty2015

Эммелайн провела большую часть детства с отцом в уединении на острове. Природный уголок, дарящий покой, но где жизнь полностью в твоих руках. Отец казался ей волшебником, создающим ароматы. Да и жизнь ее раскрашена не красками, а запахами. Она знает, как пахнет приближение зимы, дом, страх, тревога, радость.

Представьте, как тяжело ей было оказаться в окружении людей в мире, который привычен для нас, но так дик для нее. И сколько испытаний было, чтобы новый мир освоить.

Девушке предстоит узнать тайну своего происхождения, почему они оказались на острове. Познать первые радости и горести любви. Отстоять свое место в меняющемся мире.

Очаровательная история, наполненная различными ароматами, которые окутывают облаком воспоминаний. Одни вернут в детство, другие наполнят желанием прекрасного, третьи пронзят болью прошлого.

Понравилась тема единения с природой, что можно в ней черпать силы и вдохновение. Что ароматы влияют на настроение и желания. Что у каждого дома свой неповторимый запах.

История так и просится на экран, с удовольствием бы посмотрела.

Серия «Лабиринты жизни» похоже станет любимой, с нетерпением жду других книг.

Lesenka1806

картинка reader513142

«Истории всегда начинаются в верхней части страницы.»

Помните Бодлера и его «Флакон»? «Есть запахи, чья власть над нами бесконечна... ... Флакон из-под духов: он тускл, и пуст, и сух, Но память в нем жива, жив отлетевший дух...»

Образный наполненный множеством неуловимых или насыщеннных ароматов мир парфюмерии открывает нам двери!

«Во времена забытых тайн...»

Эммелайн растёт на отдаленном северном острове, отрезанном от цивилизации, вместе со своим отцом в хижине с ящичками, хранящими ароматы. Живут они на подножном корму. Без электричества и прочих удобств. Она не знает других людей. Этот остров, отец и ароматы во флаконах - вся ее вселенная. Но все меняется с гибелью отца...

Сможет ли она адаптироваться в большом мире современных технологий? Ведь она читает запахи так же, как другие читают слова. Получится ли у неё разгадать тайну своего отца и своего происхождения?

Зачарованная проза! Прекрасный образный перевод М.Манучаровой!

Нас буквально окутывает множество ароматов с тонкими оттенками и многоголосием различных запахов. Волшебная история о взрослении и поиске себя! Прочитала с огромным удовольствием! Наслаждалась каждой страницей!

По настроению и близостью с природой история перекликается с книгой «Там, где раки поют», а по характеру семейной драмы с «Белым олеандром».

«Когда меняешь запах, меняешь память.»

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эммелайн проводит счастливое детство со своим отцом на отдаленном острове. Другого мира для нее не существует, только этот – наполненный запахами моря, яблонь, костров и мха.

Но по мере взросления Эммелайн растет и ее любопытство.

Почему они живут только вдвоем? Что за таинственный создающий запахи аппарат так бережно хранит отец? И что скрывают запечатанные воском бутылочки, выстроившиеся вдоль стен хижины?

Счастливая жизнь заканчивается, когда происходит непоправимое. И один выбор меняет жизнь девочки. Остров буквально выбрасывает Эммелайн в реальный мир, где царят не только любовь, но и предательство, честолюбие и месть. Здесь ей предстоит найти себя, чтобы узнать правду о своем прошлом.

Захватывающее путешествие превратится в сложное испытание, в котором запахи станут для Эммелайн путеводной звездой, способной помочь отыскать утраченное и показать дорогу домой.

Книга Эрики Бауэрмайстер «Хранительница ароматов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 марта 2021
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
413 стр. 173 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-127226-5
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip