16+
текст

Объем 340 страниц

2021 год

16+

Пуля без комментариев

текст
3,9
5 оценок
289 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 28,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В конце советской эпохи бизнес могли делать далеко не все. Нужно было обладать нечеловеческим чутьем, отчаянной смелостью и изрядной долей безумия, чтобы лавировать в бурных водах истории. Владимир Семенович Козодоев свой бизнес получил с благословения незабвенного КГБ, но сумел обхитрить кураторов, проведя несколько своевременных махинаций.Полученное таким путем дело Козодоев разделил на равные доли между членами семьи и зорко следил за переменами, происходящими в политике, экономике, настроениях общества. У него отлично получалось улавливать тончайшие перемены и держаться на плаву. Когда в город, где жил и работал Козодоев, приехали американские СМИ, бизнесмен почуял новые возможности. Делегация собиралась провернуть политическую провокацию, частью которой был снос памятника Ленину. Жители региона и власть имущие инициативу поддержали, не зная, каким грандиозным скандалом это обернется. Во время митинга от выстрела неизвестного снайпера погибает местный банкир, а зарубежный журналист получает пулю. Разобраться в этом резонансном деле должен следователь Андрей Лаптев. На что он пойдет, чтобы докопаться до правды?

Книга понравилась, но кажется что исходя из событий 6 книги и этой (по счету Андрей Лаптев №7) не хватает еще целого тома.

Люблю книги Геннадия Сорокина. Хорошо пишет, читается очень легко

Серия называется «детектив-ностальгия», последняя книжка уже «добролась» до конца СССР и начла новой России. Уже какие-то детали позабылись, стремись из памяти.


Нашел и ошибку. Фильм «Следствие ведут знатоки» один из героев книги, Ефремов, называет «сериалом» в разговоре. В набле 90-ых годов понятия сериала еще не было, и «Место встречи изменить нельзя», далее по тексту тоже «оборванное» сериалов в то время назывался «многосерийный художественный фильм» ))))))))


А в общем и целом, спасибо за книгу.


Ждем продолжения ))))

NataliStefani
«– Мне кажется, сценарий завтрашнего шоу написан в Вашингтоне или Балтиморе, а не в кабинете Лотенко». (Геннадий Сорокин. «Пуля без комментариев». 2021)
« – Щелкнул американский дядя пальцами, мы как цирковые собачки тут же на задние лапки встали и весело залаяли». (Геннадий Сорокин. «Пуля без комментариев». 2021)
«Прикажет дядя Сэм – завтра же все на площадь без штанов выйдем, энтузиазм изображать будем». (Геннадий Сорокин. «Пуля без комментариев». 2021)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Проясняется, что за псевдонимом «Геннадий Сорокин» скрываются люди: Вера и Геннадий Ирвинг. Ну, хоть немного туман рассеивается. И то лично я не поручусь за достоверность этой информации: «за что купила, за то и продаю». Эти сведения появились в Интернете …

А вот незадача, так это то, что нигде нет в Сети пропущенного романа «Кровавый обман». Даже в издательстве ЭКСМО его нет. Его место должно быть, наверно, после романа «Зло из телевизора». Потому, что в «Пуле без комментариев» главный герой – Андрей Лаптев встречает нас в новом качестве: хромающим после ранения и, хотя служит всё в том же Заводском РОВД, но в полуподвале и без начальственной должности.

После ранения в ногу его едва не комиссовали.

Он «слетел» с должности начальника следственного отдела городского управления, заместителя начальника городского уголовного розыска.

Сейчас Лаптев три месяца перехаживает в звании капитана. Самойлов Роман Георгиевич, занявший его должность, взял Лаптева к себе старшим следователем. За что ему Андрей премного благодарен: с понижением, но у дел! Автор пишет в примечании:

«Подробнее об этих событиях рассказано в книге Геннадия Сорокина «Кровавый обман».

Кто кого обманул? Не ясно. Но брешь в цикле «Андрей Лаптев» очевидна: очень жаль.

*** Основная идея романа «Пуля без комментариев», на мой взгляд, – показать постепенное перетекание нашего советского общества из одной общественной формации в другую, – присущую нашему времени со всеми характерными признаками капитализма.

Как оказывается, сложного в этом ничего нет. Судя по всему, люди легко отрекаются от, привитых им с детства, «условностей». И хотя главный герой – капитан милиции Андрей Лаптев – ярый враг условностей, следует понимать, что не всё возможно отрицать и разрушать «до основанья, а затем …»

Затем может получиться такой мир, который подавляющее большинство людей вряд ли устроит.

Не удивительно, что книга, написанная в 2021 году: до Специальной военной операции (СВО), начатой 24 февраля 2022 года, отражает некоторые политические тенденции влияния США на внутренние дела СССР, а теперь и России. Всё больше появляется книг, раскрывающих истинное историческое развитие социально-политической, экономической обстановки в стране и мире. В романе же дело происходит в Сибири.

«Геннадий Сорокин» сплетает политику (внешнюю и внутреннюю) с делами – житейскими, психологическими, показывая, что в основе любых преступлений в подавляющем своём большинстве лежат меркантильные, шкурные интересы.

«Кто платит, тот и заказывает музыку». Так продаются и семейные ценности, и так продают свою Родину-мать. В общем-то страшную, но правдивую историю рассказывает автор.

Велика наша Россия. Разные люди населяют её. Может быть поэтому памятники Ленину снесли ещё не везде? А Сталину – снесли всюду …

Вокруг такого события: сноса монумента В.И. Ленину в одном Сибирском городе и закручивается идея романа. Явственно встаёт образ происходящего: отцы и дети. А внутрисемейные конфликты двух семей – Козодоевых и Мякоткиных со своими внутренними конфликтами усиливают конфликт внешний – общества 1992 года, да и нынешнего общества тоже. Тогда всё только начиналось. Геннадий Сорокин показывает, как начиналось и почему.

А уж «картинка» с многоопытной во всех смыслах (!) американской журналисткой – Сарой Блант (42 года) и её оператором из США: Джоном Флейком – точное зеркальное отражение того, как орудуют недружественные нам СМИ в наши дни в погоне за нужной картинкой для зарубежных зрителей-потребителей. Цель одна и предельно ясная: возбудить ненависть к России, русским и всему русскому. А ведь описаны события, повторюсь, 1992 года. Ничего не прекращалось. Всё продолжается!

Даже имя оператора «Флейк» созвучно с распространённым «фейк», которое теперь, наверно, только ленивый не знает.

Босс Флейка и Бузмена (режиссер-постановщик новостных телепрограмм), председатель совета директоров «Балтиморской телевизионной компании» – БТК – Ив Савенкофф на самом деле – это сын Миколы Савенко, который во Вторую Мировую входил в формирование «Галичина». Вот как! Всё весьма красноречиво. Как говорится, без комментариев.

Выходит, что детективно-исторический роман «Пуля без комментариев» – не столько ностальгия по прошлому, сколько отражение настоящего. Это та история, которой соответствуем мы, ныне живущие.

Детективная и социально-психологическая сюжетные линии – не просто занятные, но, овеянные атмосферой времени начала 90-х, приобретают особый смысл. Мне нравится, как реалистично описана работа милиции. Показаны живые люди – милиционеры такие, какие они есть на самом деле, а не героизированные «восковые фигуры» из «Следствие вели знатоки».

Осталось добавить, что роман интересный, своевременный и оригинальный. Возможно, в чём-то не однозначный.

Конечно же, хочется читать следующий из цикла «Андрей Лаптев».

Очень нравятся книги этого автора. Настоящие детективы, с хорошо закрученным сюжетом. Причем хороший слог и легко читаемые.

neelova2016. Вы очень наблюдательны. Между двумя сериями книг действительно нет одной. Но, это вопросы не ко мне, а к издателю.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

В конце советской эпохи бизнес могли делать далеко не все. Нужно было обладать нечеловеческим чутьем, отчаянной смелостью и изрядной долей безумия, чтобы лавировать в бурных водах истории. Владимир Семенович Козодоев свой бизнес получил с благословения незабвенного КГБ, но сумел обхитрить кураторов, проведя несколько своевременных махинаций.

Полученное таким путем дело Козодоев разделил на равные доли между членами семьи и зорко следил за переменами, происходящими в политике, экономике, настроениях общества. У него отлично получалось улавливать тончайшие перемены и держаться на плаву.

Когда в город, где жил и работал Козодоев, приехали американские СМИ, бизнесмен почуял новые возможности. Делегация собиралась провернуть политическую провокацию, частью которой был снос памятника Ленину. Жители региона и власть имущие инициативу поддержали, не зная, каким грандиозным скандалом это обернется.

Во время митинга от выстрела неизвестного снайпера погибает местный банкир, а зарубежный журналист получает пулю. Разобраться в этом резонансном деле должен следователь Андрей Лаптев. На что он пойдет, чтобы докопаться до правды?

Описание книги

Конец эпохи СССР. В один из областных центров Сибири приезжает делегация американских СМИ. Ее тайная цель – организовать политическую провокацию со сносом памятника Ленину. Общественность города во главе с местными бизнесменами, активно приветствует подобную акцию. В самый разгар митинга неизвестный снайпер убивает банкира Мякоткина и ранит американского телеоператора. Расследование этого резонансного дела поручено старшему следователю Андрею Лаптеву. Он не сомневается, что к преступлению причастен близкий Мякотину человек. Чтобы доказать это, Лаптев идет на очень рискованный шаг…

Книга Геннадия Сорокина «Пуля без комментариев» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
31 марта 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-118098-0
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip