16+
текст

Объем 940 страниц

2021 год

16+

Другие версии

2 книги
Последний рыцарь короля

Последний рыцарь короля

текст
4,6
15 оценок
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Студентка Ольга с друзьями попадает в Средние века. Чтобы вернуться, ей предстоит выдать себя за донну Анну и вывести на чистую воду ее убийцу и по совместительству мужа, а потом еще и развестись с ним – задача невыполнимая в условиях Средневековья и… крестового похода, в который затянуло всю компанию. И пусть кругом рыцари – не все они благородны и честны, опасность ходит вокруг, многоликая и… даже безликая. Вскоре Ольга мечтает уже не о возвращении в свое время, а просто о том, чтобы остаться в живых…

Эта книга взбудоражила мое читательское сердце настолько, что я рыдала в три ручья, желала расправы предателям, внимательно погружалась в историю крестоносцев, переживала за героев и их судьбу, испытывала чувства жалости и негодования. Я прожила целую жизнь, будто бы сама путешествовала вместе с персонажами, страдала от ранений, горевала после смертей близких, тряслась от тяжелых событий в плену, удивлялась интересным поворотам сюжета. Эта книга – сокровище, эта книга – колоссальная авторская работа, которая теперь стала одной из моих самых любимых. Путь, который я прошла вместе с героями, оставил на моей душе неизгладимый след, и я поменялась вместе с ними. Внутренний мир перевернулся с ног на голову, а мое отношение ко многим вещам поменялось.


Сюжет завязывается на том, что Ольга вместе со своими друзьями Вадиком и Катей в музее знакомится с таинственным человеком, после чего они попадают в Средневековье. Глупый розыгрыш или суровое испытание судьбы? Теперь Ольге нужно предстать в роли погибшей донны Анны и суметь развестись с мужем и забрать некоторые важные драгоценности. Только вот тут почти сразу же начинаются проблема, ведь средневековая Франция с ее странными традициями – не место для молодых людей 21 века. Теперь им нужно меняться самим, менять свои привычки и устои, а также пытаться не умереть, ведь они отправляются в опасный крестовый поход, где начинают наживать себе врагов. Справятся ли ребята с положенной задачей или же провалят ее, оставшись в средневековье навсегда?


Автор с самого начала погружает нас в водоворот интересных событий. Мы много узнаём о крестоносцах, о рыцарях, изучаем быт того времени и постепенно начинаем привыкать к нему. Мы видим все особенности того времени: доблестных, но в тоже время распущенных рыцарей, особое отношение к Богу, борьбу за веру, взаимодействие людей той эпохи друг с другом. Мы окунаемся с головой в приключение длиной в 4 года, проживая настоящую маленькую жизнь.


Мне очень интересно было узнать так много о крестоносцах, о рыцарях и мотивах их поступков. Образ короля Людовика тут просто потрясающий. Он действительно предстаёт перед нами сильным, волевым правителем, в то же время харизматичным, набожным и близким народу человеком. Людовик раскрывался постепенно, я плакала, когда его настигали смертельные трудности.


Мы знакомимся с большим количеством разных рыцарей. К каждого из них своя судьба, свой характер, своё видение мира, но каждый из них играет важную роль. Я не думала, что можно так хорошо раскрыть вроде бы второстепенных персонажей, которые в итоге становятся тебе семьей. Храбрость рыцарей, их отношение к донне Анне – бесценны


На плечи Ольги же выпадают очень опасные приключения. На неё и покушения совершают, и чуть не казнят за колдовство, и презирают за то, что она решает развестись, и берут ее в плен, где заставляют смотреть на смерть близких. Она лечит бесчисленное количество раненных, которые умирают на ее руках, живет у Султана, спасает детей, ищет себя в этом мире, пытается справиться с симпатией к герцогу Бургундскому. За эти несколько лет донна Анна меняется окончательно, ведь все события во время похода делают ее другим человеком. Она становится символом рыцарей, вдохновляет их на новые свержения, но в то же время проигрывает сама, теряя близких людей. Смерти двух важных для меня персонажей заставили меня просто рыдать, так как я до сих пор не могу смириться с такой потерей


Катя и Вадик идут рука об руку с Олей, тоже меняясь окончательно. Каждый из них пытается не сломаться, но в таких условиях очень трудно не потерять себя и веру. А вера в произведении играет важную роль, ведь именно она толкает людей на новые свершения или на ужасные поступки.


Быт, сражения, убийства, королевские интриги, тайны, любовь – все есть в этом историческом романе. А загадочная личность Последнего рыцаря короля не оставляла в покое до самого конца, хотя я примерно догадывалась, кто же может скрываться за маской. Но его поступки и стремление защитить Анну говорили о нем больше, чем простые слова


Если вы прочитаете эту книгу, то не останетесь прежним. Но эта история действительно заслуживает вашего внимания, ведь словами не описать то, насколько она шедевральна

Удивительно приятная книга. К сожалению не знаю истории походов в землю обетованную, но так живо и ярко все описано, что прям видишь все как будто своими глазами. Респект автору!

… Двери открылись,и белый свет,такой яркий,что больше ничего не было видно,ослепил нас. Мы смело шагнули в белое пространство, и я оглянулась напоследок на короля. Он сидел на троне в конце залы и удивлённо созерцал нас. Потом я повернулась вперёд, и позади послышался грохот закрываемых дверей…


Вот так попали!

Да не просто,а были похищены « дядей» погибшей донны Анны Висконти д,Эсте! И придется Ольге побыть ею,потому что похожа. А за компанию влипли и ее друзья – однокурсники.


Ольга – слегка нерешительная,внешне холодная,сдержанная. Даже в в моменты отчаяния,полна достоинства и внутренней силы.


Вадик, восторгающийся рыцарями,с радостью окунается в приключения. Но увы,оказывается идеализированные представления о крестоносцам – миф. И ему надо сделать для себя выбор…


Катя, вроде и не главная героиня,но именно она – та соломинка,за которую все держаться. И именно она объединяет друзей.


А ещё им на помощь спешит таинственный рыцарь, спрятавшийся за маской. Кто он и почему помогает,спасает и оберегает?!


Провалившись вместе с героями в Средневековье,тоже вначале недоумевала, затем,взяв себя в руки,шла и делала что нужно на данный момент.

Корила себя за несбывшиеся ,перевязывала раненых,переживала за погибших…


Приключения и мистика, коварство и интриги,любовь и самопожертвование – это все в книге, от которой оторваться не могла!

Это сколько титанического труда и перечитанного исторического материала было у автора!

Выдуманные герои столкнулись с реально существующими историческими личностями.

Например с Людовиком IX – признанным самым могущественным королем своего времени в Европе.

Прочитав книгу,полезла в интернет искать легенду о Анне и других героях))


Друзья,пережив крестовый поход,избежав смерти,возвращаются в свое время. И у меня остаётся Надежда на продолжение истории. Очень хочется узнать дальнейшую судьбу Ольги и её друзей.


…Душа ещё полна переживаний за героев,перед глазами встают яркие образы, и вся окружающая жизнь кажется серой и блеклой по сравнению с только что пережитой маленькой жизнью…


Спасибо автору за понравившуюся историю!

Riha

Это было ошеломительно! Даже представить страшно какой объём информации изучила и переработала Нина Линдт, чтобы написать эту захватывающую книгу о приключениях современных студентов с дремучем Средневековье!

Работа, на самом деле, проделана колоссальная. Любой человек, даже совсем далекий от истории, взяв в руки книгу мгновенно перенесется в далекое прошлое. Все пробелы в знаниях тут же будут закрыты, ведь в книге наравне с историей о попаданцах рассказывается и о реальных исторических событиях. Поначалу даже кажется, что цифр, имён и событий слишком много, но чем больше читаешь, тем сильнее погружаешься в эпоху и оторваться от произведения становится все сложнее и сложнее.

Образы героев получились яркие и характерные. Ольга, Катя, Вадик - каждый из них сыграл свою роль в истории. Они по-разному привыкали к сложившейся ситуации, но за их отношениями было очень интересно наблюдать.

Страшно подумать о том, сколько всего легло на плечи Ольги, исполняющей роль Анны Висконти. Смелая, добрая, самоотверженная - она раскрывается со временем. Порой даже кажется, что она гармонично растворилась в средневековой эпохе.

Такое чувство, что вместе с героями я прожила целую жизнь, в которой было просто невероятное множество как радостных, так и трагичных событий. Ведь не стоит забывать о том, что в ХIII царила очень неспокойная и нестабильная ситуация. Тебя могли легко обвинить в колдовстве или же ты мог запросто погибнуть в крестовом походе. Уровень медицины и образованности оставляет желать лучшего. Однако, в этом времени было и много хорошего. Свой уровень романтики здесь, определённо, присутствует.

Ну а частичка моего сердца теперь несомненно принадлежит Гийому Бургундскому. Это самое настоящее воплощение смелости, любви и доброты!

Особое внимание хочется уделить бумажному изданию книги. Оно просто невероятное! Красивые иллюстрации, белоснежная бумага. Испытываешь невероятное наслаждение просто держа ее в руках.

Читала,читала до боли в глазах. Не могла остановится. Пыталась отгадать кто же рыцарь в маске,на Артура не подумала. Предполагала,что герцог,но увы он был в ином мире и мнимой смерти ему никто не преподнес. Книга захватила. Автор,спасибо.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Студентка Ольга с друзьями попадает в Средние века. Чтобы вернуться, ей предстоит выдать себя за донну Анну и вывести на чистую воду ее убийцу и по совместительству мужа, а потом еще и развестись с ним – задача невыполнимая в условиях Средневековья и… крестового похода, в который затянуло всю компанию. И пусть кругом рыцари – не все они благородны и честны, опасность ходит вокруг, многоликая и… даже безликая. Вскоре Ольга мечтает уже не о возвращении в свое время, а просто о том, чтобы остаться в живых…

Книга Нины Линдт «Последний рыцарь короля» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 марта 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
940 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip