16+
текст

Объем 270 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Русский Шерлок Холмс. История русской полиции

Русский Шерлок Холмс. История русской полиции

текст
4,4
6 оценок
369 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 36,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами третий том научно-популярной серии «Шокирующая история Российской империи» от известного отечественного писателя и публициста Александра Бушкова. Книга «Русский Шерлок Холмс» содержит подробную и увлекательную историю криминального сыска в России от правления Петра I и до начала XX века.Реформы Петра I взбаламутили Россию до крайней степени и дали мощную подпитку криминальному элементу. В конце концов власти поняли, что необходимо учредить специальный орган, который уже существовал во многих европейских государствах того времени – полицию.Днем рождения российской полиции можно считать 25 мая 1718-го года – именно тогда появился императорский указ, в котором впервые прозвучало слово «полиция», и был назначен Санкт-Петербургский генерал-полицмейстер, которому и подчинили упомянутую канцелярию. Так началась история криминального сыска в России, богатая не только на матерых преступников, но и на гениальных сыщиков, чьему интеллекту и сноровке позавидовал бы сам Шерлок Холмс! Следственный пристав Гаврила Яковлев, уникальный московский сыщик Поляков, пристав Хотинский, обладавший феноменальной памятью, и следователь-легенда Иван Путилин – все они заслуживают, чтобы об их подвигах знали потомки.

В самом конце книги указано, что в Стамбуле, на площади Таксим, на памятнике (среди прочих фигур) присутствует статуя М. Фрунзе – это неточность; в действительности это статуя Семену Аралову (а не Фрунзе).

Сан Саныча читаю постоянно вот уже двадцать пять лет, не пропускаю ни одной книги. Одинаково люблю и детективы, в коих он великий мастер, и фэнтези, и историю. Но вот эту книгу шедевром назвать никак не могу. Стиль-то точно Сан Саныча, есть определенное изложение фактов, всякие любопытные примеры из той жизни, но как-то… неинтересно. Будто газету читаешь. Не хочется, как многие его вещи, взять и перечитать заново. Но, любители родной истории, один раз прочитайте обязательно – время зря потраченным точно не будет.

Александр Бушков ниже определенного уровня никогда не опускается. Многостаночник, способный на любую тему «скомстролить» вполне профессиональное произведение. Сам ли он с любовью днями и ночами трудится в архиве или некие таинственные «литературные негры» подтаскивают ему базовые материалы – не имеет значения. Как почти всегда – на выходе очень солидная работа, сделанная к юбилею. Как никак скоро 300 лет российскому сыску. Совершенно верно отмечено в реферате: имеем почти полную историю криминального сыска с описанием индивидуального творчества наиболее заметных сыщиков. Читается интересно, масса пикантных подробностей. Не жалею, что купил.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Перед вами третий том научно-популярной серии «Шокирующая история Российской империи» от известного отечественного писателя и публициста Александра Бушкова. Книга «Русский Шерлок Холмс» содержит подробную и увлекательную историю криминального сыска в России от правления Петра I и до начала XX века.

Реформы Петра I взбаламутили Россию до крайней степени и дали мощную подпитку криминальному элементу. В конце концов власти поняли, что необходимо учредить специальный орган, который уже существовал во многих европейских государствах того времени – полицию.

Днем рождения российской полиции можно считать 25 мая 1718-го года – именно тогда появился императорский указ, в котором впервые прозвучало слово «полиция», и был назначен Санкт-Петербургский генерал-полицмейстер, которому и подчинили упомянутую канцелярию. Так началась история криминального сыска в России, богатая не только на матерых преступников, но и на гениальных сыщиков, чьему интеллекту и сноровке позавидовал бы сам Шерлок Холмс! Следственный пристав Гаврила Яковлев, уникальный московский сыщик Поляков, пристав Хотинский, обладавший феноменальной памятью, и следователь-легенда Иван Путилин – все они заслуживают, чтобы об их подвигах знали потомки.

Описание книги

История криминального сыска в России хранит десятки имен гениальных сыщиков, которые буквально творили чудеса.

Вот сыщик Гаврило Яковлевич Яковлев, ставший знаменитостью во времена Александра I, наделенный инстинктивным чувством распознавания преступников в толпе по одной их внешности. Вот знаменитый московский сыщик Поляков, которого во времена Николая I именовали «самородком». Или пристав Хотинский, который знал наперечет всех московских воров и адреса всех притонов. А что говорить про Ивана Дмитриевича Путилина, легенду русской сыскной полиции, которого называли русским Шерлоком Холмсом!

Об этих и других удивительных сыщиках царской России блистательный Александр Бушков рассказывает настолько непринужденно, легко и подробно, что складывается впечатление, будто он знал их всех лично и вместе с ними ловил преступников…

Книга Александра Бушкова «Русский Шерлок Холмс. История русской полиции» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 марта 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
270 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-118255-7
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip