16+
текст

Объем 300 страниц

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Хорошее соседство

Хорошее соседство

текст
3,7
252 оценки
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Великолепный новый дом в старом районе. На шезлонге у бассейна девушка, которая хочет побыть одна. Мы начнем нашу историю с этого момента, за несколько минут до события, изменившего все…Воскресный майский вечер, в который жители района, как обычно, искали тонкую грань, хлипкий баланс между старым и новым, нами и ними. Потом, уже после похорон, представители СМИ будут выяснять, кто виноват. Станут заставлять свидетелей говорить на камеру, на чьей они стороне.К вашему сведению: мы ни на чьей стороне быть не хотели».Читайте провокационный и захватывающий роман «Хорошее соседство», ставший бестселлером The New York Times.«Восхитительно… Я прочла эту книгу за один присест». – Джоди Пиколт, автор бестселлера «Уроки милосердия»«Захватывающая история о современной морали». – Тари Конклин, автор бестселлера «Последний романтик»«Неподражаемо. У Терезы Энн Фаулер достаточно эмпатии, чтобы создать персонажей, которых мы долго не забудем». – Kirkus Reviews«Глубокомысленное исследование современных предрассудков». – Publishers Weekly

Я не ожидала, что эта книга мне так понравится, наткнулась на неё совсем случайно. Читается на одном дыхании, когда знаешь, что что-то случилось, но не знаешь деталей, часто так, и здесь этот эффект отлично выдержан, плюс приправлен остросоциальными проблемами и вопросами. Здорово, когда книга и читается легко, и при этом заставляет подумать

Мне нравится все, что пишет Тереза Энн Фаулер. «Хорошее соседство» – отличная злободневная драма, в основе которой лежит классическая история о Ромео и Джульетте. Влюбленным вновь не повезло – они встретились в напрочь лишенном романтики и моральной чистоты обществе, где правят предрассудки. Может ли быть у такой истории хороший конец? Вы удивитесь.

lustdevildoll

Тереза Энн Фаулер, ранее писавшая только исторические романы, неожиданно сочинила современную историю, разворачивающуюся в респектабельном пригороде Оак-Нолл в Северной Каролине. В центре две семьи из соседних домов - недавно въехавшие белые Уитманы (Брэд, его жена Джулия, падчерица Джунипер и дочка Лилия) и давно живущие в городке чернокожие Алстон-Холты (вдова Валери и ее сын Ксавьер). Брэд Уитман продает кондиционеры, Валери Алстон-Холт преподает экологию в университете, семнадцатилетняя Джунипер на балу дает отчиму обещание хранить невинность до совершеннолетия, а Ксавьер играет на гитаре и готовится учиться в консерватории, где для него как для юного дарования уже зарезервировано место.

Камнем преткновения становится старый дуб во дворе Валери, который гибнет из-за строительных мероприятий, затеянных Брэдом на своем участке. Для Валери это дерево не просто часть природы, о которой она заботится согласно своей профессии, но и символ, связанный с прошлым, умершим мужем и детством сына. Она подает на соседа в суд, а параллельно между Ксавьером и Джунипер завязываются сначала дружеские, а потом и романтические отношения.

И можно много говорить о разном, сравнивать книгу с Ромео и Джульеттой, романами Селесты Инг и Лианы Мориарти, обсуждать поднятые автором проблемы от расизма до коррупции, но финал этой истории настолько грустный и безысходный, что все предыдущее просто перечеркивается. Плюс есть некое ощущение черно-белого от прочитанного, хотя местами человечность, а не шаблонность, в персонажах проглядывала.

OrangeSwan

Слишком дорогой интим оказался.

Однажды он спросил мать, почему наполовину белый всё равно не белый, если наполовину чёрный всё равно чёрный (с)

Это тот самый случай, когда я не могу написать отзыв без небольших спойлеров.

Две семьи.

Удачливый бизнесмен, его жена, падчерица и дочь.

Чернокожая вдова и её сын-мулат - талантливый гитарист.

Эти миры не должны были пересечься, но они соседи.

Скажу одно, тема расизма уже не новое, но каждый раз моё сердце разрывается. Я отказываюсь понимать жестокость людей по отношению к другим людям.

Жизнь может разбиться на мелкие кусочки, блестящее будущее может исчезнуть только из-за одной ошибки.

Я не назову это любовью, здесь её нет. Здесь есть глупые дети, и ужасные последствия.

Мне было тяжело наблюдать, как из-за мимолетной страсти, мальчик потерял всё, к чему так упорно и долго шёл. Только потому, что он «не того цвета кожи».

Расизм, нездоровая любовь к падчерице, боль матери, разрушенные мечты - это всё на страницах этой книги.

Книга не удивляет, и финал тоже. Но от этого мне не было легче.

bla-bla

"Хорошее соседство"- это добротная работа современного автора, определенно заслуживающая внимания. И она заслуживает его вовсе не потому, что вроде как написана на животрепещущую тему расизма. Нет, книга более многогранная, чем может показаться на первый взгляд. Она как слоеный пирог, где каждый новый слой- это новая проблема, с которыми сталкиваются миллионы людей каждый день. Автор знакомит нас с двумя противоположными мирами через глаза соседей. Именно поэтому в книге часто используется местоимение "мы". Если по началу такая подача информации как-то завораживает и интригует, то ближе к концу кажется немного нелепой, т.к. дальнейшей развязки такой способ повествования не получает. Это первый минус книги, о котором нельзя умолчать. Но вернемся к нашим мирам, сразу скажу, что это второй и последний недостаток произведения. Слишком банально, слишком предсказуемо автор описала две семьи. Есть семья белых богачей- они как торнадо сносят все живое на своем пути и уничтожают многолетние деревья, чтобы возвести свой красивый и богатый дом. И есть семья черных бедняков. Они наоборот стремятся сохранить все живое, чего бы им это не стоило. Согласитесь, такое противопоставление людей уже начинает подбешивать. И вот два мира сталкиваются друг с другом по двум причинам. Первая- любовь подростков (даже не хочу говорить, что эта история напоминает Ромео и Джульетту, нет, звучало бы слишком пошло). Вторая- судебная тяжба из-за загубленной корневой системы сада. Это канва на которую автор в дальнейшем словно бусинки будет насаживать различные проблемы, о которых вы узнаете при прочтении. Не буду лишать вас удовольствия от самостоятельного погружения в историю и поэтому промолчу об этих проблемах. Кто-то считает, что финал этой книги плохой и история не должна заканчиваться так. Я, честно говоря, не думала, что все закончится подобным образом. Но поразмыслив поняла, что у автора не было выбора и закончиться история иначе попросту не могла. Финал- это изюминка всего произведения. Он показывает нашу чудовищную реальность, где при наличии денег- правда не имеет значения, а смысл любого события можно извратить до неузнаваемости. И сделанный одним из главных героев выбор наглядно иллюстрирует, как у обычного человека опускаются руки от подобной несправедливости, как спокойная жизнь рушится к чертям от того, что ты перешел дорогу не тому человеку. Наверное, вы читаете и думаете, что тут вообще происходит, что она несет в своей рецензии. Почему история начинается с любви и погибшего дерева, а заканчивается непонятными рассуждениями о борьбе простого человека с сильными мира сего? А вот для того, чтобы весь пазл сложился в цельный сюжет, советую вам прочитать книгу, не пожалеете!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Великолепный новый дом в старом районе. На шезлонге у бассейна девушка, которая хочет побыть одна. Мы начнем нашу историю с этого момента, за несколько минут до события, изменившего все…

Воскресный майский вечер, в который жители района, как обычно, искали тонкую грань, хлипкий баланс между старым и новым, нами и ними. Потом, уже после похорон, представители СМИ будут выяснять, кто виноват. Станут заставлять свидетелей говорить на камеру, на чьей они стороне.

К вашему сведению: мы ни на чьей стороне быть не хотели».

Читайте провокационный и захватывающий роман «Хорошее соседство», ставший бестселлером The New York Times.


«Восхитительно… Я прочла эту книгу за один присест». – Джоди Пиколт, автор бестселлера «Уроки милосердия»


«Захватывающая история о современной морали». – Тари Конклин, автор бестселлера «Последний романтик»


«Неподражаемо. У Терезы Энн Фаулер достаточно эмпатии, чтобы создать персонажей, которых мы долго не забудем». – Kirkus Reviews


«Глубокомысленное исследование современных предрассудков». – Publishers Weekly

Книга Терезы Энн Фаулер «Хорошее соседство» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 марта 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
300 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-117825-3
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip