16+
текст

Объем 260 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Черная Гончая

Черная Гончая

текст
4,3
29 оценок
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

После несчастного случая Ульяна обнаруживает, что связана с загадочным миром, непредсказуемым и пугающим. Он не оставляет ее в покое, то утягивая к себе, то вторгаясь в ее привычную жизнь. Просить о помощи бесполезно: Ульяне всего 16, она – инвалид детства, и окружающие считают, что она просто пытается привлечь к себе внимание. Ульяна вынуждена справляться с испытаниями, которые свели бы с ума даже человека старше и опытнее. Но только у нее начинает получаться, как она сталкивается с черной гончей. По легенде, если черная гончая выбирает кого-то, она не остановится ни перед чем, пока жертва не будет уничтожена.

«Мои дела – хуже некуда.

Труба полная.

Я снова в этом странном мире – а я даже не засыпала!»


Нетипично и небанально! Все эти перемещения туда-сюда никак не предавали ясности в начале, и к чему ведет автор. Но это в плюс, ведь я знаю, как Влада лихо умеет навести тумана и интриги в сюжет. Героиня, несмотря на возраст осторожна, но смело бросается на помощь первому встречному. Изгой в реальности она постигает другой мир, настроенный враждебно к людям. Но не к ней? Вопросы!!

Загадочная личность – Сергей, которого и «там и тут передавали» интриговал.

Здесь автор ближе знакомит нас с миром «Внутри», раскрывает через взгляд школьницы со всеми его страхами и тварями, от которых мурашки по коже. И признаться я в пугающем восторге от местных локаций, необычно.

Автор не только тонко разбирается в юморе, коего тут достаточно, Яна подбадривала себя как могла (и меня заодно), но и в делах семейных. Я заметила, что во многих историях Влады героям не везет с семьей, но и тут было чему удивиться в итоге. Отдельное слезное спасибо! Я рада за девочку)

Все было очень непредсказуемо на протяжении всей истории. Угадала только с хейтером, но это мелочи. Развязка бомба! Как Влада умудрилась перевернуть все наизнанку, а потом вдобавок с ног на голову и выдать такой финал? Как? Исход с черной гончей превзошел все ожидания! А «вишенкой на торте» стал финт со временем. Ух ты!

Это что-то еще более невероятное из всех романов автора, который еще надо переварить. Однако фантастическая мистика с налетом романтики и семейной драмы дает бурю положительных эмоций!

Спасибо! Новинка на высоте необычности и таланта)

Влада Ольховская – очень самобытная, интересная писательница. Интересны ее детективы, серия фэнтези про кластерный мир, а теперь новое знакомство. Мистический триллер – новая грань творчества автора. И как всегда на высоте.

Я люблю книги про попаданцев. И алгоритм де стадий, сюжет, развитие событий всегда примерно одинаков!

Но в этой книге меня ждала увлекательная, необычная, нестандартная история про попаданца. Вернее попаданку! Эта книга-квест, книга-головоломка, книга-пазл! Всё здесь не линейно, как мы привыкли видеть в таких произведениях, хотя есть и привычные моменты.

Ну и всем нелюбителем young adult рекомендую к прочтению, ибо розовых соплей здесь нет и любовных терзаний тоже. Просто это рассказ от лица подростка, но зато какой осмысленный, сложный, многогранный.

Это для меня новое открытие так полюбившегося автора по циклам об Леоне и Анне, Знаку Близнецов и квест-детективу. И сейчас я открываю для себя «внутренний мир» и «кластерные миры» от Влады. И это потрясающая фантастика!!!

" Меня не покидало чувство, что я должна остаться в одиночестве, должна отличаться от других, как отличалась всю жизнь.


Поэтому вместо того, чтобы идти к дереву-убежищу и получить поддержку, я побрела обратно. Туда, где трава растет выше моей головы, и из леса доносится вой чудовищ. Потому что иногда саму себя нельзя изменить, как ты ни старайся."


Ульяне 16 лет – она живёт с мамой , отчимом и сводными братом и сестрой. Мама не обращает на неё внимания, вся её жизнь посвящена заботе о новом муже, отец, с которым мама давно развелась, вообще, кажется, почему-то побаивается и избегает дочку,а новоиспеченное семейство считает её обузой, бросающей тень на их прекрасную репутацию. Да ещё и в младенчестве Ульяна пережила страшное происшествие, навсегда изуродовавшее её ноги. Фактически она не инвалид, но сверстники считают её странной и смеются над страшными ожогами и специфической пингвиньей походкой.

"Хотелось забиться подальше, спрятаться, как в детстве, сделать вид, что это я предпочитаю быть одна, а не меня все игнорируют…"

Казалось бы, типичная история про «нитакого» подростка, которого никто не понимает ♀

Но постоянные читатели знают , что это не просто история о подростковых страданиях, а история о мире ВНУТРИ…

"Есть такие люди, которые верят: когда что-то идет хорошо, нужно подготовиться. Потому что скоро, как в отместку, будет плохо. Теория зебры. "

С Ульяной происходит ещё один несчастный случай, после которого её начинают посещать странные видения. Но видения ли это , или провалы в какой-то другой мир?…

Уже почувствали этот аромат безумия и чёрной плесени на стенах, услышали тихий стук с обратной стороны зеркала?

Девушке не к кому обратиться за помощью, ей никто не поверит, друзей у неё нет. Единственный человек, которому она готова открыться – тот, кого она случайно встречает в своих видениях, и кто реально существует в обычном мире. Но случайно ли всё происходящее или уже давно предрешено?

"В любой ситуации можно спросить себя: что теперь делать? Если ответа нет, это еще не значит, что капец. Это значит, что нужно дать себе паузу, выспаться, поесть и задать вопрос снова. Сработает."

Вот сейчас признаюсь честно. Примерно треть(первую) книги мне было не то, чтобы скучновато, но словно чего-то не хватало.

Было довольно много пространных рассуждений вот как раз таки на тему непонятого подростка(я её немного переросла) из-за того,что повествование идёт от первого лица.


"Мне нужно разобраться в проблемах миров и чудовищ, а меня заставляют копаться в семейных сварах!"


Лично мне поначалу хотелось больше диалогов и экшена (после Кластерных миров то) Хотя я не могу сказать, что проблемы Ульяны такие уж типично подростковые, юношеско-максималистские. В книге поднимаются довольно серьезные, недетские, общечеловеческие проблемы – в основном, на тему отцов и детей, дружбы и просто человеческих отношений. Страстной любви, конечно, не будет, книга не только для взрослой аудитории.

"Ты просто работай вместе с нами, а там уже придумаем что-нибудь! Дай нам право на наши собственные решения – где быть, чем и ради кого рисковать. А кто решение принял, того и ответственность. Это тоже часть дружбы, а не просто смайлики в общий чат!"

Так же когда Ульяна попадает во внутренний мир, сильно бросается в глаза тот момент, что она не контактирует с другими людьми , не вмешивается в происходящее, и возникает впечатление, что девушка не присутствует там реально, а будто читает книгу или смотрит кино.НО! Естественно, это неспроста, и впоследствии мы узнаем ,почему она вела себя именно так. Разочарован никто не будет

"Столкновение с черной гончей отрезвило меня, заставило признать, что я не могу больше исследовать ту реальность методом Красной Шапочки: просто переть напролом через лес. Серый волк оказался слишком близко!"

Вообще, мне кажется, что любому читателю очень приятно, когда он строит свои предположения по поводу загадок в сюжете, и они оправдываются.

Вот я практически сразу , с первых упоминаний чёрной гончей в диалогах героев догадалась, кто она


Персонаж очень классный и таинственный, так до конца и не раскрытый и непонятый.

Финал вообще получился открытый, и было бы довольно интересно прочитать продолжение. А с другой стороны, вроде бы оно и не нужно – хочется сохранить это ощущение недосказанности и тайны

Развязка, несмотря на все догадки, конечно неожиданная и просто фантастическая. Казалось бы, нас уже ничем не удивишь, ан нет Очень понравилось это своеобразное закольцовывание времени и сюжета

Трансформация героев и взаимоотношений так же присутствует и играет немаловажную роль в развитии сюжета. В основном изменения положительные и трогательные. Впечатлила разгадка отношения к Ульяне её отца

И ещё один момент, который не оставил меня равнодушной – я очень сильно люблю не раз упоминаемую в книгах Влады загадочную тему Луны как «Земли, которая не смогла» Немного поспойлерю для тех, кто не в теме, но все истории «мира внутри» построены на этой невероятной теории. И щедро сдобрены фантастикой и ужастикой, конечно же

Книгу рекомендую и мальчишкам , и девчонкам, а так же их родителям

Несмотря на довольно жуткую тему, она совсем не страшная и не изобилует монстрами и мешочками кишочков.

10 из 10

И с нетерпением жду новую книгу на тему «мира внутри» – «Ребро»

Книга с очень непредсказуемым сюжетом, и это было до мурашек жутко и нереально круто..


Ульяна девушка подросток в не очень хороших отношениях с новой семьей матери, да как и с ней самой. И как бы она не абстрагировалась молча, ей все равно не хватало этого тепла.


В реальной жизни это есть и довольно много, я понимаю это, но в книге меня до зубного скрежета выводила вся семья, в особенности мать. Если она и любит Ульяну то какой-то спецефической любовью. Бесило это пасивное отношение, и возникало ощущение вечного желания , чтобы все само как-то рассосалось. Проблемы, недопонимание, с учетом того что сама мама просто не желает слышать собственного ребёнка и вместо помощи и поддержки, не жалости!а именно поддержки, загоняет еще глубже в угол.


Ульяна мне очень понравилась, она научилась быть сильной и не озлобленной на весь окружающий мир, порою очень жестокий. Гибкая, шустрая и решительная.

Читая я ощущала себя ее тенью, и так же не совсем понимала что же всё-таки происходит..


Игры разума или это нечто неизведанное?


Точка отсчёта – падение с лестницы и провал в темноту..


А дальше..


Появление в нереальных местах далеких от цивилизации.

Каждое появление её там приносило много вопросов, было если можно так сказать кусочком пазла для общей картины…


Что такое Внутренний мир и почему именно сейчас она там оказывается?


Черная гончая – предвестник смерти? От нее веет мощью, подавляющей и пугающей…


Существа жуткие не только внешне, но и очень опасные…


Кто те люди которых она там видит, в особенности один парень, которого узнала и в реальности.


Сергей юная кинозвезда и очень талантливый молодой человек, многогранный.

Вот только в реальности и во внутреннем мире один и тот же человек? Или нет?


Читая я не пыталась строить предположения, все равно ошибалась.

Следуя за Ульяной, шаг за шагом собирала все кусочки столь завораживающего попадания в необычные места и существующей реальности.

Опасность подстерегала не только во внутреннем мире, но и в обычном.

Или все взаимосвязанно?

Жутко до мурашек от некоторых моментов,и учитывая мою яркую фантазию, представляла я себе это очень даже чётко…

Сводные брат и сестра те еще конечно вредные и заносчивые личности, но я рада что приоритеты меняются, да и повод был серьезный. Впрочем каждый из семьи Шатун открылся по новому, с течением книги, почти каждый…

Финал вызвал удивление и шок. Круг замкнулся неожиданно. Я под впечатлением, и до сих пор перевариваю свои мысли и эмоции. Одно знаю точно, я теперь очень хочу прочитать книгу «Внутри».

Спасибо огромное #ВладаОльховская за впечатляющую, необычную книгуи яркие эмоции!

И отдельное спасибо за рассказ в подарок « Что я сделал» ! Ощущение лёгкого сумашествия и раздрая в эмоциях.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

После несчастного случая Ульяна обнаруживает, что связана с загадочным миром, непредсказуемым и пугающим. Он не оставляет ее в покое, то утягивая к себе, то вторгаясь в ее привычную жизнь. Просить о помощи бесполезно: Ульяне всего 16, она – инвалид детства, и окружающие считают, что она просто пытается привлечь к себе внимание. Ульяна вынуждена справляться с испытаниями, которые свели бы с ума даже человека старше и опытнее. Но только у нее начинает получаться, как она сталкивается с черной гончей.

По легенде, если черная гончая выбирает кого-то, она не остановится ни перед чем, пока жертва не будет уничтожена.

Книга Влады Ольховской «Черная Гончая» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 апреля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
260 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Влада Ольховская
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip