18+
текст

Объем 400 страниц

2020 год

18+

Другие версии

1 книга
Мастер-класс

Мастер-класс

текст
3,7
176 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Все началось со страха, а закончилось… принятием законов.Переполненные школы, нехватка учителей, растущий уровень иммиграции – все это вылилось в новые правила: американский институт геники совместно с Министерством образования внедрил расширенную компьютерную программу по определению IQ, позволяющую распределять детей согласно их интеллектуальному уровню. То есть, по сути, отделять агнцев от козлищ. Вот уже более десяти лет эта программа действовала бесперебойно и успешно, определяя место каждого человека в обществе. Пока против системы не восстала одна разгневанная женщина, мечтающая о лучшем будущем для своего ребенка.Елена Фэрчайлд – мать двоих дочерей и жена человека, сыгравшего немалую роль в недавних реформах образования. Ее старшая дочь – шестнадцатилетняя Энн – обладает высоким Коэффициентом, учится в престижной школе и пользуется всеобщим уважением. Младшая же – девятилетняя Фредди – в ходе стандартных тестов получает низкий балл, и ее вот-вот переведут в учебное заведение для детей, от которых, по мнению системы, не стоит ожидать ничего выдающегося.Елена в отчаянии, и вот она уже готова пойти не только против собственного мужа, но и против законов родной страны…

Входит в серию "Universum. Грани будущего"
Все книги серии

Из всех современных авторов всегда больше всех ценил тех, кто все-таки имеет мало-мальское академическое образование. Это всегда сказывается на качестве книг, которые сразу начинают выгодно выделяться на фоне масс заурядных и тенденциозных книжек. Далчер одна из таких. Ее Голос сразу же меня покорил. Заметно вдумчивая внимательность писательницы к своему труду, глубина ее идей, качество слова. И вот наконец, новый перевод, ура! Читать – одно удовольствие.

Очень любопытное исследование о справедливости и объективности оценивания детей в современных образовательных реалиях. На злобу дня, как как говорится. И для российской действительности эта история тоже может оказаться весьма поучительной!

Прочла оба романа Критичны Далчер друг за другом и могу с уверенностью сказать, что мне очень понравилось. Несмотря на море негативных отзывов, в обоих романах множество достоинств.

И оба они актуальны как никогда (последние полгода точно).


Во-первых, история никогда не повторяется в точности, но некоторые узнаваемые моменты воспроизводятся в нашей жизни с пугающей точностью.

Во-вторых, рассуждения о правах и свободах человека всегда актуальны! В одной книге речь о правах женщин, в другой затрагивается тема разделения общества на лучших и посредственных (евгеника одним словом). Хотите сказать, в нашем современном мире этого нет? Да куда уж там! Вспомните хотя бы слова ваших родителей или учителей о том, как ужасно и стыдно стать сотрудником «Макдональдса».

В-третьих, разделение общества на «мы» и «они» в целом по признаку непохожести и неодобрения даже не большинством, а правящей верхушки. Не нравятся государству геи – объявят вне закона и сошлют в какой-нибудь лагерь. Слишком много беженцев или исповедующих иную религию, или представителей другой национальности – избавятся от них, как от раковой опухоли.

В-четвёртых, идея построения идеального мира. Где-то мы такое уже слышали.

В-пятых, осутствие толерантности как признак силы и внутреннего стержня (на самом деле нет).


Да, книги написаны очень простым и понятным языком, и сделано это, как мне кажется, для того, чтобы как можно больше людей смогли их понять и заинтересоваться. Это не глубокомысленная литература (хотя рефлексии главной героини достаточно много на страницах), а социальный роман, антиутопия, демонстрирующая, как далеко может зайти человечество в стремлении к идеальной и обеспеченной жизни. По сути, и в одной, и в другой книге Далчер демонстрирует современное зарождение фашизма.

Может показаться, что все проблемы в книге чрезвычайно преувеличены, герои не очень натуральные и их мотивы не всегда удаётся объяснить. Я считаю, что гиперболизация некоторых моментов в книге наоборот помогает сконцентрироваться на проблематике. Ведь, согласитесь, что не каждый будет читать Умберто ЭКО, гендерные исследования или научные труды о зарождении феминизма. И романы Кристины Далчер – это то, с чего можно начать погружение в эти непростые темы.


И последнее. Да, «Голос» немного похож на «Рассказ служанки», но только главной темой. Да, антиутопии все в той или иной мере схожи (не знаю, виной ли тому коллективное бессознательное или недостаток воображения), но это не значит, что они абсолютно проходные и вам не удастся извлечь из них что-то ценное. Здесь всё зависит от того, станете ли вы использовать такие книги исключительно ради развлечения или дадите себе время на рефлексию.


Мой вердикт: однозначно рекомендую!

NNNToniK
Одна десятая балла порой способна исковеркать человеку всю жизнь.

В мире этой книги трехуровневая система образования. Но не начальное, среднее, высшее, а лучшие, хорошие и посредственные. Разделены не только школьники, но и их родители. Собственно каждому человеку здесь присвоен свой номер, первая цифра которого говорит о его уровне и открывает ряд возможностей, недоступных тем у кого уровень ниже. Эта цифра зависит от ряда показателей, в том числе от дохода в семье, от опозданий и болезней. Ну и от результатов тестов, которые ежемесячно сдают и дети, и взрослые. От него зависит не просто многое, от него зависит вообще всё.

Однако проблемами образования автор не ограничилась. Поднимается здесь и другие актуальные и злободневные темы: есть четко обозначенная параллель с нацизмом и движением гитлерюгенд; наглядные примеры манипуляций по всем правилам теории мягкой силы; деление на категорий и наклеивание ярлыков; дискриминация, карьеризм, буллинг. Всё это развивается и рассматривается на фоне главной темы: на что способна мать ради своего ребёнка.

Женщина которой я являюсь, говорит мне: беги отсюда; но мать внутри этой женщины делает иной выбор. на самом деле единственно возможный.

Это антиутопия. Поэтому всё предельно утрировано и доведено до абсурда. На первый взгляд. Но если присмотреться внимательно, то отголоски такого будущего можно уже сейчас разглядеть в нашем мире. Пока небольшие, в виде рейтингов и сильных-слабых классов, школ, вузов. Это неплохо, главное вовремя остановиться. Чтоб, как в этом романе, не дойти до перинатальных Q тестов, решающих достоин ли этот малыш увидеть свет.

Знаете историю о том, как правильно варить лягушку? Если бросить её в кастрюлю с кипящей водой, она попросту выпрыгнет. Но если опустить лягушку в кастрюлю с холодной водой и понемножку, по одному градусу увеличивать нагрев, то довольно скоро вы добьётесь нужного результата: получите варёную лягушку. А она, бедная, так и не поймёт, что же с ней случилось.
Kassiopeya76

Этот роман представляет такой жанр как антиутопия и, прямо скажу, заставил меня о многом задуматься. Тему автор выбрал дискуссионную и довольно непростую — воспитание и образование. Ни для кого не секрет, что каждый родитель хочет для своего ребенка лучшего. Но что делать, если твой ребенок родился гением. Почему он должен учиться с теми, кто еле выучил таблицу умножения? Может, стоит разделить таких детей и умных собрать вместе, а те у кого коэффициент IQ низкий отправить в другую школу? Первым деткам будут преподавать самые лучшие учителя и преподаватели, а остальным — обычные. Поделить детей на, скажет так, нужных и ненужных.

Начало получилось очень сильным, а затронутая тема заставляет о многом задуматься и ужасаться. Ведь там, где вопросы касаются такой науки, как евгеника, не жди ничего хорошего. Да, я о ней слышала давно, но именно этот роман стал толчком, чтобы самой разобраться в истоках этого учения о селекции человека. Но, к моему большому сожалению, ближе к концу, роман стал скатываться к какому-то дешевому голливудскому блокбастеру. Во многом действия героини были оправданы и логичны, но вот концовка это чистой воды химера. Ну, ни в жизнь не поверю, что журналистский репортаж вот так просто смог повлиять на то, чтобы все это безобразие прекратилось. Не спорю, СМИ великая сила и мощный рупор пропаганды, но в данном случае это выглядело слишком наивным и нереалистичным.

Да и сама ггероиня не вызвала у меня ни малейшей симпатии, несмотря даже на то, что она «пожертвовала» своей карьерой, чтобы отправиться вслед за дочерью. Мне она показалась слишком расчетливой приспособленкой, которая, в конце концов, осознает, что шла не тем курсом и пытается исправиться. А вот кого было жалко, так это детей, которых загоняли в определенные рамки и «концлагеря», где их ограничивали во всех правах, даже запрещая общаться с родителями, полностью контролируя их и, по сути, делая из них бесправных рабов. Правда, этому аспекту автор уделил не так уж много внимания, сделав акцент на другом.

Но, несмотря ни на что, сама тема романа оригинальная, актуальная и как говорится, на злобу дня, о многом заставляющий подумать и в чем то может оказаться предостерегающим. И все же мне не хватило глубины и более детального раскрытия этой темы, автор не сумел придать более филигранной огранки этому произведению. Оценка 4-

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Все началось со страха, а закончилось… принятием законов.

Переполненные школы, нехватка учителей, растущий уровень иммиграции – все это вылилось в новые правила: американский институт геники совместно с Министерством образования внедрил расширенную компьютерную программу по определению IQ, позволяющую распределять детей согласно их интеллектуальному уровню. То есть, по сути, отделять агнцев от козлищ. Вот уже более десяти лет эта программа действовала бесперебойно и успешно, определяя место каждого человека в обществе. Пока против системы не восстала одна разгневанная женщина, мечтающая о лучшем будущем для своего ребенка.

Елена Фэрчайлд – мать двоих дочерей и жена человека, сыгравшего немалую роль в недавних реформах образования. Ее старшая дочь – шестнадцатилетняя Энн – обладает высоким Коэффициентом, учится в престижной школе и пользуется всеобщим уважением. Младшая же – девятилетняя Фредди – в ходе стандартных тестов получает низкий балл, и ее вот-вот переведут в учебное заведение для детей, от которых, по мнению системы, не стоит ожидать ничего выдающегося.

Елена в отчаянии, и вот она уже готова пойти не только против собственного мужа, но и против законов родной страны…

Описание книги

В США уже несколько десятков лет назад началась реформа образования. Чтобы эффективно распределять средства, учеников делят на уровни, каждый месяц измеряя их Коэффициент. Те, у кого он достаточно высок, получают право на привилегии и возможность поступить в колледж, отстающие же отправляются в таинственные интернаты в глубинке. Елена, успешный преподаватель и мать двух дочерей, совершенно раздавлена, когда Фредди, ее младшая, получает грозное уведомление о переводе. За фасадом благих намерений она замечает опасные призраки прошлого – ведь детей не впервые в истории делят на категории. На что готова мать, чтобы спасти своего ребенка?

Встречайте новую книгу от автора всемирно известного романа «Голос» о будущем, которое может наступить уже завтра.


«Далчер удивительным образом сочетает элементы триллера и антиутопии, фантазируя о том, к чему может привести тенденция оценивать детей по результатам тестов. Поклонники „Рассказа служанки“ будут в восторге». – Publisher Weekly

Книга Кристины Далчер «Мастер-класс» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
14 апреля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
400 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-117818-5
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip