12+
текст

Объем 431 страница

2019 год

12+

Кризис в красной зоне. Самая смертоносная вспышка Эболы и эпидемии будущего

текст
4,4
44 оценки
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эпидемия лихорадки Эбола, начавшаяся в Западной Африке и вскоре вышедшая за пределы страны, унесла жизни огромного количества людей. Вирус попал в человеческую популяцию от летучих мышей. А затем начал стремительно передаваться от человека к человеку через тесный контакт. Эпидемия распространялась с сумасшедшей скоростью и, выйдя за пределы Западной Африки, начала убивать людей в странах трех континентов.«Кризис в красной зоне» – продолжение книги Ричарда Престона «Горячая зона». Как и первая книга, она является документальной. В ее основу легли годы исследования и сотни личных интервью, все люди и события, упомянутые в ней – реальны. Автор рассказывает о самой быстро развивающейся и смертоносной эпидемии, какую только знало человечество, знакомит читателей с теми, кто помог сдержать вспышку Эболы, показывает, насколько уязвимы системы современного здравоохранения.

Книга просто супер. От неё не оторваться, хотя это и не простенькое чтиво. Мягко говоря.


Про вирус Эболы все как-то быстро забыли, хотя его последствия могли бы стать куда чудовищнее Ковида. Как по воздействию на организм, так и по его способности мутировать это в тысячи раз сильнее пандемии-2020. Предотвратить распространение заразы удалось лишь усилиями врачей и учёных, а «фронт борьбы» проходил в самых неблагополучных районах Африки.


В общем, я надеюсь вся эта история не будет забыта в связи с короновирусом, а станет уроком для всех правительств и систем здравоохранения в мире.

Неплохо, но к концу книги немного путал действующих лиц и локации. Советую книгу Барри про эпидемию испанки – она похожего формата, но там больше масштаб происходящего.

Хороший слог, структура и научная база. Охват темы порадовал. Теперь я понимаю что такое эбола и немножко шарю в природе других смертельных вирусов. Материала такого плана очень не хватает в информационной повестке. Может быть люди перестали бы винить вышки 5g и лучше бы понимали, как устроены болезни и человеческие организмы.

Некоторые места было непросто читать.. Не потому что сложно, а потому что жутковато. Жутко что вирус был знаком человечеству с 70-х годов. А проявился с новой силой недавно. Собственно всё происходящее в «красной зоне» мне напомнило сериал «Чернобыль» и некоторые неплохие науч-поп книги про аварию на АЭС.

Теперь буду ждать экранизации. Читается как художественная проза – редкое качество для документальной книги про врачей или вирусы. По сути, это политический триллер, в духе нетфликсовского Beasts of No Nation. Жуткий разрыв между доходами, медициной и этикой развитых стран и стран третьего мира позволяет такой штуке, как эбола эволюционировать. Но до тех пор, пока мы будем реагировать на эболу или ковид постфактум, когда они уже успели набрать силу, мало что изменится.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Эпидемия лихорадки Эбола, начавшаяся в Западной Африке и вскоре вышедшая за пределы страны, унесла жизни огромного количества людей. Вирус попал в человеческую популяцию от летучих мышей. А затем начал стремительно передаваться от человека к человеку через тесный контакт. Эпидемия распространялась с сумасшедшей скоростью и, выйдя за пределы Западной Африки, начала убивать людей в странах трех континентов.

«Кризис в красной зоне» – продолжение книги Ричарда Престона «Горячая зона». Как и первая книга, она является документальной. В ее основу легли годы исследования и сотни личных интервью, все люди и события, упомянутые в ней – реальны.

Автор рассказывает о самой быстро развивающейся и смертоносной эпидемии, какую только знало человечество, знакомит читателей с теми, кто помог сдержать вспышку Эболы, показывает, насколько уязвимы системы современного здравоохранения.

Описание книги

Лихорадка Эбола – смертоносное вирусное заболевание родом из Африки. Эта напасть, как и COVID-19, пришла к нам из животного мира – от летучих мышей. Человечество оказалось перед лицом врага безоружным – не было ни лекарств, ни вакцин. Лихорадка стремительно охватила Западную Африку. Эпидемия, как пожар, распространилась на страны трех континентов, и сдержать вспышку удалось лишь ценой объединенных усилий ученых и врачей из США, Африки и Европы.

Захватывающая книга Ричарда Престона бросает читателя в самое пекло эпидемии, описывает судьбы людей, чьи героические действия преградили путь беде, показывает уязвимость систем современного здравоохранения и предупреждает нас о неизбежности новых неизвестных заболеваний.

Книга Ричарда Престона «Кризис в красной зоне. Самая смертоносная вспышка Эболы и эпидемии будущего» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 апреля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
431 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
9785001394495
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip