16+
текст

Объем 335 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Доказательная медицина. Что, когда и зачем принимать

Доказательная медицина. Что, когда и зачем принимать

текст
4,0
2 оценки
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Доказательная медицина – термин широко известный, даже очень. А все широко известное, уйдя в народ, наполняется новым, подчас неожиданным, смыслом.Одни уверены, что доказательная медицина – это юридический термин. Другие считают доказательной всю официальную медицину в целом, что не совсем верно. Третьи знают из надежных источников, что никакой доказательной медицины на деле не существует, это выдумка фармацевтических корпораций, помогающая им продвигать свою продукцию. Вариантов много…На самом деле доказательная медицина – это не отрасль и не выдумка, а подход или, если хотите, принцип. Согласно этому принципу, все, что используется в профилактических, лечебных и диагностических целях, должно быть эффективным и безопасным, причем оба этих качества нужно подтвердить при помощи достоверных доказательств. Доказательная медицина – это медицина, основанная на доказательствах.Эта книга поможет разобраться как с понятием доказательной медицины, так и с тем, какие методы исследования помогают доказать эффективность препарата или способа лечения. Ведь и в традиционной, официальной, полностью научной медицине есть куча проблем с подтверждением эффективности и безопасности. Правильное клиническое исследование должно быть прозрачным и полностью объективным. На этих двух столпах стоит доказательная медицина. А эти столпы опираются на фундамент под названием «эксперимент».В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга интересна и поучительна, но для чтения отнюдь не проста.

Методы диагностики и лечения, предлагаемые доказательной медициной, должны опираться на объективность и доказательность, то есть на стандартные свойства научных теорий.

Автор предлагает в книге разъяснение того, что такое более строгие научные теории на примерах из медицины. И начинаешь понимать, что это, кроме многого прочего,

1) логически быть может более убедительные, но вовсе не абсолютно достоверные теории; как утверждал Поппер: общепринятая теория – это недоопровергнутая гипотеза;

2) доказательная медицина ещё и гораздо более дорогая медицина, значительно усложняющая проверку лекарств и методов и удлиняющая их сроки.

Это, конечно, вовсе не значит, что она не нужна. Но она – отнюдь не простое и понятно устроенное безусловное и бесплатное благо.

Вот именно об этом и свидетельствует книга Кирилла Галанкина.

Информативное и полезное пособие для всех, кто интересуется современными методами лечения, основанными на научных исследованиях. Автор книги детально объясняет, что такое доказательная медицина и как она отличается от традиционной медицины.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Доказательная медицина – термин широко известный, даже очень. А все широко известное, уйдя в народ, наполняется новым, подчас неожиданным, смыслом.

Одни уверены, что доказательная медицина – это юридический термин. Другие считают доказательной всю официальную медицину в целом, что не совсем верно. Третьи знают из надежных источников, что никакой доказательной медицины на деле не существует, это выдумка фармацевтических корпораций, помогающая им продвигать свою продукцию. Вариантов много…

На самом деле доказательная медицина – это не отрасль и не выдумка, а подход или, если хотите, принцип. Согласно этому принципу, все, что используется в профилактических, лечебных и диагностических целях, должно быть эффективным и безопасным, причем оба этих качества нужно подтвердить при помощи достоверных доказательств. Доказательная медицина – это медицина, основанная на доказательствах.

Эта книга поможет разобраться как с понятием доказательной медицины, так и с тем, какие методы исследования помогают доказать эффективность препарата или способа лечения. Ведь и в традиционной, официальной, полностью научной медицине есть куча проблем с подтверждением эффективности и безопасности.

Правильное клиническое исследование должно быть прозрачным и полностью объективным. На этих двух столпах стоит доказательная медицина. А эти столпы опираются на фундамент под названием «эксперимент».


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

«Доказательная медицина. Что, когда и зачем принимать» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 апреля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
335 стр. 10 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-133237-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip