16+
текст

Объем 290 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Голоса из подвала

Голоса из подвала

текст
3,6
187 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Байки из склепа» по-нашему! У мальчика Алеши плохая наследственность – его бабушка медленно сходит с ума, но об этом мало кто догадывается. Ничего не подозревающие родители отправляют Алешу в деревню на все лето. А бабушка в наказание за мнимое баловство запирает мальчика в темном страшном подвале. Долгими часами сидит Алеша во мраке и сырости, совсем один, перепуганный и продрогший… пока не начинает слышать «голоса». Они нашептывают ему истории, от которых кровь стынет в жилах. Рассказывают о жизни и смерти, любви и ненависти, предательстве и жестокой мести. Жуткие, но увлекательные рассказы затрагивают в душе что-то такое, что заставляет Алешу вновь и вновь спускаться в затхлую темень, чтобы услышать таинственные голоса…

Начало было захватывающе, купив книгу ожидала что будет оооооочень интересно, но. .. оказалось что середина не очень, концовка интересна, но не так захватывающе, эх, жаль, а так всё интересно начиналось

Все эти столь любимые начписами бабынины, мальчики/девочки, папа-мама и взгляд из глаз ребёнка, НИЧЕГО ВООБЩЕ в жизни не понимающего. А кроме того, невыверенный стиль и общая слабость текста, вплоть до "сосулей" (привет "Матвиене"). Читать неинтересно: видно, что авторы стараются, однако не веришь им совершенно, а потому не то что погружения не происходит - знакомство завязывать страшно. Страшно скучно. И всё задаёшься вопросом: а надо ли? А зачем я это читаю?.. Так хоррор не пишут. Во всяком случае, какие-нибудь Лавкрафт, Кинг, По, Эллисон... Но у авторов, может, другие ориентиры... Хотя вроде нет, и это тем более странно... Ужасы пугают реалистичностью неведомого и знакомого, но жуткого; здесь такого нет и в помине. Опус рекомендовать не могу. P. S. Уважаемые Кабир и Парфёнов, кажется, забыли мои рассказы "Средь пыли и мрака" (о мальчике, боящемся погреба/подвала с монстрами и туда попавшем), "Холодный человек" (о слепленном ребёнком и ожившем снеговике-убийце) и другие? Написанные 10 (десять) и чуть меньше лет назад, намного раньше, чем эти вещи. Надеюсь, что схожесть с моими текстами - случайная... А балл книжке накидываю за старания.

Ещё один очень хороший, даже выдающийся сборник от Михаила Парфёнова и Максима Кабира. Попыток сделать наш вариант «Баек из склепа» я помню немало, но в большинстве случаев они неизбежно скатывались в пересказы сюжетов из фильмов и подростковой крипи-пасты, иногда с элементами непристойства и трэша. Конечно, такие страшилки тоже неплохи и в них есть своё очарование, да и зарубежные мастера ужасов ими не брезговали, но хочется свежей, оригинальной мысли и продуманных сюжетов. Здесь это получилось на ура. Обрамляющий антологию сюжет о мальчике в подвале и истории его безумия – набросанный в двух штрихах психологический триллер, готовый сценарий для Хичкока. Рассказы, которые он там слышит, разнообразны по стилистике, атмосфере, жанру, отсылкам – каждый любитель хоррора найдёт что-нибудь подходящее для себя. Среди них есть «лёгкие» и «жёсткие», но нет неудачных. Браво.

Отзыв с LiveLib

Оценила на четыре из-за того, что все ж таки сборник рассказов, пусть и объединенных общей темой. Потому что далеко не все из них понравились, чтобы прямо на пять баллов.

А так, основная история очень грустная. О наплевательском отношении, а затем и о предательстве своего ребенка. Много ума надо, чтобы привезти мальчишку к бабушке, сходящей с ума и оставить его на растерзание из-за личных разборок. И после случившейся трагедии выбросить как поломанную вещь из своей жизни. И, честно говоря, неизвестно случились бы все эти диагнозы и прочие события, кабы не мамаша с папашей, побежавшие, кто в бутылку водки, кто в новую жизнь со здоровыми, не поломанными детьми. Что же осталось бедному мальчику? Сиротство при живых (не)родителях, нашенская карательная психиатрия, отторжение общества и голоса. Чего ж тогда удивляться, что он прислушался к тем, кто не шарахался от него как от чумного.

И голоса не подвели. Историй много и они очень разные. На любой вкус. И страшная сказка, фэнтези, фантастика, мистика, триллер, детектив и ужасы. Короче, выбирай, что хочешь. Моими фаворитами, конечно же, стали истории про мертвяков в любых видах и личинах. Можно было бы назвать их призраками, но настолько активных, топчущихся в мире живых, лично я считаю мертвяками.

Поэтому, исходя из своих предпочтений, пожалуй, выделю рассказы: "лиза" - о выросшем мальчике, возвратившемся к подруге детства в одну зловещую квартиру. "метастазы" - о том, что от судьбы не уйти, как и от чернобыльского дождя. "королева цветов" - о том, что цветы - это те еще убийцы. "ма-ма" - о, эти коварные японские куклы, захватывающие души своих маленьких хозяек.

И самый-самый топ в моем списке, конечно же, "улица мертвой пионерки". Ибо тут сложились в плюсы все составляющие. Заброшенный поселок городского типа, обезлюдевший в одночасье словно бы из-за какой-то катастрофы, безголовые и жестокие мальчишки, издевающиеся над новеньким в компании, детско-пионерские страшилки с военно-патриотическим уклоном, гипсовая статуя с поломанными конечностями и трагической судьбой, добрый с виду дяденька с маньяческой душой и очень-очень неопределенная концовка из серии "понимайте, как пожелаете, чем дело закончилось".

В общем, хотя бы из-за этого рассказа стоило читать всю книгу.

картинка kittymara

Отзыв с LiveLib

Сборник интересно написан. В нем не просто разные рассказы, хотя и это тоже. Но еще они связаны основной историей, в которой голоса из подвала нашептывают мальчику свои страшилки. И занимаются этим всю его жизнь: с малых лет и до самой смерти. Поэтому выходит, что это и не сборник вовсе, а как одна книга в которой главные персонажи рассказывают свои жуткие истории. Как будто собралась молодежь у костра и каждый травит свою байку. Мне этот стиль, маленьких отдельных историй связанных одной общей, очень понравился. Не просто обычный сборник, а что-то интереснее и разнообразнее. Сами истории явно не для детских ушей. Все они так или иначе связаны с мистикой. Наверное лишь основную можно списать на сумасшествие главного героя и что на самом деле никаких голосов из подвала не существует, а все находится в его голове. У остальных же явное присутствие мистики. Больше всех мне запомнятся вампиры падальщики, которые не пьют кровь, а поедают трупы. Такого варианта я еще не встречал. Представляю, если бы в "Сумерках" вампиры были такими. Наверное тогда главная героиня не спешила бы записаться в их ряды. Оценка 8 из 10

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Байки из склепа» по-нашему!

У мальчика Алеши плохая наследственность – его бабушка медленно сходит с ума, но об этом мало кто догадывается. Ничего не подозревающие родители отправляют Алешу в деревню на все лето. А бабушка в наказание за мнимое баловство запирает мальчика в темном страшном подвале. Долгими часами сидит Алеша во мраке и сырости, совсем один, перепуганный и продрогший… пока не начинает слышать «голоса». Они нашептывают ему истории, от которых кровь стынет в жилах. Рассказывают о жизни и смерти, любви и ненависти, предательстве и жестокой мести. Жуткие, но увлекательные рассказы затрагивают в душе что-то такое, что заставляет Алешу вновь и вновь спускаться в затхлую темень, чтобы услышать таинственные голоса…

Книга Максима Кабира, М. С. Парфенова «Голоса из подвала» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 апреля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
290 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-135151-9
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip