16+
текст

Объем 401 страница

2011 год

16+

Другие версии

2 книги
Вонгозеро. Эпидемия

Вонгозеро. Эпидемия

текст
4,2
7573 оценки
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами первый роман фантастического цикла Яны Вагнер «Вонгозеро», написанного в жанре антиутопии.Что может быть привычней для жителя мегаполиса, чем ежегодная эпидемия гриппа? Десятки тысяч заболевших горожан – вполне обычная картина, не так ли? А если счет идет на сотни тысяч? Что делать в условиях карантина и вымирания цивилизации? Тогда единственной целью незараженной части человечества становится выживание. Жизнь Анны, ее сына-подростка и небольшой группы людей, избежавших воздействия вируса, превращается в непрерывный кошмарный квест, конечная точка которого – Вонгозеро. Именно там выжившие надеются обрести убежище от эпидемии.Ужас перед смертью, социальная изоляция, непригодные для жизни условия и отсутствие надежды… Все это способно превратить человека в зверя.Смогут ли герои сохранить себя или потонут в пучине безысходности и хаоса? Чтобы узнать, читайте фантастический триллер Яны Вагнер «Вонгозеро. Эпидемия» онлайн или скачайте книгу в подходящем формате на ЛитРес.

Первая книга в серии "Вонгозеро"
Все книги серии

Друзья, я дочитала это произведение только для того, чтобы написать отзыв. Итак

главная героиня – женщина 36 лет, которая живет с богатым мужем, которого она увела из семьи с маленьким ребёнком. Наступает эпидемия, большие города закрывают и ее муж принимает решение уезжать, но забирает с собой бывшую жену и маленького сына. Так вот, вся книга – это обиженнее нытьё главной героини. Она ни разу никому не помогла, она не умеет топить печку, она никогда не готовит, она только закатывает истерики и постоянно курит. Ко всем свои спутникам она относится с презрением – все вокруг быдло и плебс, а она вынуждена ночевать на продавденном матрасе. Нытью убеляется по 3-5 страниц, зато никаких интересных событий не происходит вообще. Все что происходит вы уже читали и видели в кино, потому что своего воображения у писательницы (или это писатель, судя по тому, как бездарно написано от Лица женщины) просто нет.

Вывод – не тратьте деньги, это даже хуже чем последние метро Глуховского

Почитала отзывы и решила купить книгу. Уж очень они разные, в основном даже противоположные.

В результате – не жалею, что купила и прочла. Затрудняюсь отнести себя к «высокодуховным девам», но в целом мне скорее понравилось, нежели нет. Проблема просто в том, что книга неудачно анонсирована: многие подумали, что это нечто апокалипсически-остросюжетное и были разочарованы. На самом деле интерес представляют именно те самые внутренние монологи главной героини, которые так раздражают некоторых читателей. Она далеко не идеальная, в ней много внешнего, игры, взятой на себя роли. Как и в ее спутниках. Но постепенно все, кто едет на озеро, становятся как бы психологически голыми. В смысле, внешнее сползает с них слой за слоем. И интересно, что же там, внутри, на самом дне.

Читается и в самом деле запоем. Особых длиннот я не заметила. Язык, может, и не замечательный и изысканный, но чистый и простой, а это дорогого стоит.

В романе есть и страшное, и жестокое, но основное – это именно переживания людей, их реакция на происходящее. Если нужна страшилка, стрелялка или апокалипсис – это не та книга. Интересно будет тем, кто хочет почитать про обычных людей (слабых, эгоистичных, избалованных, нетерпимых, коварных, жадных, трусливых, как все мы в той или иной степени) в экстремальной ситуации. Тем, кто хочет про конец света, вероятно, покажется скучным.

книга читается на одном дыхании. Сюжет захватывающий настолько, что очень трудно оторваться.

Не хочется спойлерить, поэтому по содержанию ничего рассказывать не буду. Очень сложные ощущения после прочтения книги остаются. Начинаешь задумываться о том, насколько мы беззащитны, насколько легко переступить себя. Думаешь о том, ЧТО должно произойти, чтобы твои ценности жизненные были полностью пересмотрены. Кто для тебя самый близкий и кем ты сможешь пожертвовать. Что самое важное для поддержания жизни.

Короче говоря, вопросов много остается.

Книга очень хорошая. Просто удивительно. что это дебют.

Вам наверняка понравится.

Мне понравилось, с учётом гуляющего вируса пощекотала нервишки. Самое ужасное на мой взгляд – это финал, где герои оказались на финише. Мне как городскому жителю близки переживания героини и она не вызывает у меня негатива, посмотреть бы на критиков в подобных условиях. А то, что она курит и рефлексирует, так я б наверное на ее месте ещё и прибухивала.

Сюжет отличный, читается на одном дыхании. Сначала очень смущала тяжеловесность предложений: каждое по полстраницы, куча необоснованных тире, но если это поток сознания, то придираться не стоит.

Есть одно «но»: героиня вызывает стойкую неприязнь, даже отвращение. Читать ее мысли, полные ненависти и эгоизма, становится все тяжелее. И совершенно очевидно, что это не нервный срыв в эксремальной ситуации, а ее жизненная позиция. Пероворачивая страницу, ждешь, когда же она сделает что-нибудь человеческое. От души. На мой взгляд главный герой должен нравиться читателю, тем более, если повествование ведется от первого лица. Вряд ли возьмусь за вторую часть.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Перед вами первый роман фантастического цикла Яны Вагнер «Вонгозеро», написанного в жанре антиутопии.

Что может быть привычней для жителя мегаполиса, чем ежегодная эпидемия гриппа? Десятки тысяч заболевших горожан – вполне обычная картина, не так ли? А если счет идет на сотни тысяч? Что делать в условиях карантина и вымирания цивилизации?

Тогда единственной целью незараженной части человечества становится выживание. Жизнь Анны, ее сына-подростка и небольшой группы людей, избежавших воздействия вируса, превращается в непрерывный кошмарный квест, конечная точка которого – Вонгозеро. Именно там выжившие надеются обрести убежище от эпидемии.

Ужас перед смертью, социальная изоляция, непригодные для жизни условия и отсутствие надежды… Все это способно превратить человека в зверя.

Смогут ли герои сохранить себя или потонут в пучине безысходности и хаоса? Чтобы узнать, читайте фантастический триллер Яны Вагнер «Вонгозеро. Эпидемия» онлайн или скачайте книгу в подходящем формате на ЛитРес.

Описание книги

«Вонгозеро» – роман-катастрофа, антиутопия, роуд-стори, постмодернистский триллер. Вошел в лонг-листы премий «НОС» и «Национальный бестселлер», был переведен на 11 языков и стал финалистом премий Prix Bob Morane и журнала Elle. В конце 2019 года на платформе ТНТ-Premier выходит его экранизация – киносериал «Эпидемия».

«Город закрыли вдруг, ночью. Я точно помню, тревоги еще не было. Невозможно было представить себе, что карантин не закончится за несколько недель. По телевизору в эти дни говорили “временная мера”, “ситуация под контролем”, “в городе достаточно лекарств, поставки продовольствия организованы”. Это было по-своему даже приятно – внеурочный отпуск; наша связь с городом была не прервана, а просто ограничена. Идея пробраться туда казалась несрочной… Все случилось так быстро. Мы ужаснулись тому, какими были беспечными. Четыреста тысяч заболевших!» Так начиналась эпидемия.

Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Книга Яны Вагнер «Вонгозеро. Эпидемия» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 августа 2011
Последнее обновление:
2011
Объем:
401 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-116644-1
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip