18+
текст

Объем 450 страниц

2018 год

18+

Другие версии

1 книга
Учитель драмы

Учитель драмы

текст
3,7
208 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Грейси Мюллер – красивая молодая женщина, мать двоих детей и любящая жена. Она живет со своим вторым мужем Рэнди в уютном доме в престижном районе Нью-Йорка и, несмотря на скучную рутину – брак, дети, домашнее хозяйство, – ее жизнь вполне можно счесть благополучной. Но Грейси несчастлива. К тому же у нее есть тайны бурного прошлого, которое, к несчастью, было куда более насыщенным и увлекательным, чем тихое и спокойное настоящее.Все меняется, когда и без того неудачная карьера Рэнди в качестве агента по недвижимости рушится. Теперь он – банкрот, чей дом должен пойти в уплату крупных долгов. Грейси чувствует, что у нее нет другого выбора, кроме как вернуться к своему незаконному, но очень прибыльному амплуа… аферистки.Дело в том, что много лет назад Грейси научилась у собственного отца, а затем и у первого мужа опасному искусству красть личности, лгать и наживаться на простаках с помощью высококлассного жульничества. Теперь, чтобы выжить, она с легкостью возвращается к навыкам прошлого. Однако вскоре все начинает выходить из-под контроля, когда очередной элемент в ее сети обмана оказывается крайне ненадежным: новая задумка Грейси предполагает работу учителя драмы в частной школе, то есть роль, которая требует эмоциональной честности…

Входит в серию "Tok. Драматический саспенс"
Все книги серии

Было бы неплохо, если бы героиня не была такой «яжемать». Она все время оправдывается (точнее ее автор оправдывает в глазах читателя), что большую часть того, что она наворотила, было ради детей, но вообще искренне жалко не ее, а всех, кто оказался на пути у этой мамаши.

В какой-то момент мне пришлось буквально заставлять себя продолжить чтение. Происходившее в романе слишком сильно напоминало «Талантливого мистера Рипли» Патриции Хайсмит и чувства вызывало ровно те же: как будто ты следишь за крысой, пытающейся выбраться из ловушки, и не знаешь, за какой исход «болеть», поскольку сочувствие к герою мешается с отвращением. Но, к счастью, во второй половине книги это сходство исчезло, и Грейси/Трейси/Марианна/Эрин раскрылась как человек. Это по-настоящему хорошая история. Не всегда верибельная, но всегда честная и глубокая.

Интересно местами, местами скучаешь. образ героини совсем не складывается даже к концу книги. Непонятно, откуда взялся весь этот пафос в конце.

yashinasv
«Никогда не доверяй тому, кто врёт, и никогда не ври тому, кто доверяет.»

☑ С первого момент книга меня очень привлекла. Очень интересная тема про трансформиста в женском лице. Перед нами остросюжетные роман с семейными тайнами и театром одного актёра. По жанру больше психологический триллер. Начало было интригующим. Очень интересно было следить за манипуляциями, перевоплощениями и хитроумными ходами главной героини. Автор нам постепенно рассказывает историю Грейс Мюллер, возвращаясь в прошлое, приоткрывая завесу тайн, как все начиналось. Множество разных личностей. Подделка документов, финансовые махинации, инсценировки, различные профессии. Автор мастерски описывает манипуляции и психологическое насилие. Постепенно погружая нас в атмосферу саспенса. Но, как обычно, все тайное рано или поздно становится явным. Грейс была вынуждена бежать от собственного прошлого, постоянно трансформироваться и примерять чужие личины. Главный вопрос: человек же не может вечно притворяться? Или может? Можно ли исправить то, что сделано? Какую цену имеет человеческая жизнь? И как далеко можно зайти, чтобы похоронить правду?

«Свет правды внутри тебя озаряет всю твою жизнь».

Повествование ведётся в двух временных плоскостях. Сейчас и далёкое прошлое. Начиная с детства и становления главной героини. Как по мне, есть некоторые косяки и не обошлось без нелогичных моментов. Но спишем это на издержки для эффектности. Провисания сюжета и скучные моменты тоже есть в прошлом. Что мне понравилось? То, что очень правдиво описаны психические травмы и раны, которые идут с детства. Все семейные тайны нам раскрывают в повествовании прошлого. Её отец был очень хорошим учителем.

«В конце концов я осознала, что в этом и была суть драмы: в хаосе. А отыгрывая ее, мы расставляли все по местам и называли вещи своими именами. Ужас к ужасу. Радость к радости.»

Грейс Мюллер - аферистка. А ещё она воровка чужих личностей, кошельков, счетов и профессий. Но больше всего она профессиональный манипулятор. Рассказ идёт от имени Грейс. В один прекрасный день она решает завязать с прошлым и завести семью. Даже родила двух детей: мальчика и девочку. Ну и, конечно, как обычно, не всем удаётся стать хорошей женой и матерью. Грейс попробовала и потерпела поражение. Тогда она решает вернуться к своему привычном образу жизни и ремеслу, которым она овладела в совершенстве. Но сейчас дети рядом и не всегда все проходит гладко. Книга очень запутанная. Есть в ней несколько страшных моментов, но есть в ней и тупые моменты. В некоторые просто нереально было поверить. Во второй части книги все эти немыслимые аферы порядком поднадоели. Единственное, очень хотелось узнать, чем же всё это лицедейство закончится. Была надежда на крутой финал. Но она не оправдалась. В финале всё сдулось. Пошли какие-то подбивания в сюжете и рояли в кустах. Все время было двоякое ощущение.

«Книга — лучшая маска, проверено. Спрячься за ней, и никто даже предположить не сможет, что ты из себя представляешь.»

Книга прочиталась быстро. Хороший перевод. На самом деле главная героиня не является положительным персонажем. Местами ей можно посопереживать, не более. Для меня, конечно, многое, что она делала, было за гранью. Но в конце стали понятны многие мотивы. В целом же неплохой триллер. Но я ждала большего. Отзывы на книгу очень разные. Тут дело вкуса. Кому-то понравилось, кому-то совсем нет. Моя оценка - 4/5.

Okeana

Начало книги мне показалось очень захватывающей. Хитроумные ходы беспринципной манипуляторши. Читаешь и не знаешь, что ждет за поворотом и что случится дальше. Наблюдаешь, вникаешь в хитроумные схемы разблокировки айфона, программы с изменение голоса, хитрых манипуляций со страховкой, документами и свидетельствами о смерти и пр. К середине книги устаешь от все мошеннических схем, которые придумал автор и под конец. Когда оставалось 20% книги, я читала 3 вечерах, хотя интересные книги читаю за день или за 2 дня. Под конец книга полностью разочаровала, особенно последняя глава.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Грейси Мюллер – красивая молодая женщина, мать двоих детей и любящая жена. Она живет со своим вторым мужем Рэнди в уютном доме в престижном районе Нью-Йорка и, несмотря на скучную рутину – брак, дети, домашнее хозяйство, – ее жизнь вполне можно счесть благополучной. Но Грейси несчастлива. К тому же у нее есть тайны бурного прошлого, которое, к несчастью, было куда более насыщенным и увлекательным, чем тихое и спокойное настоящее.

Все меняется, когда и без того неудачная карьера Рэнди в качестве агента по недвижимости рушится. Теперь он – банкрот, чей дом должен пойти в уплату крупных долгов. Грейси чувствует, что у нее нет другого выбора, кроме как вернуться к своему незаконному, но очень прибыльному амплуа… аферистки.

Дело в том, что много лет назад Грейси научилась у собственного отца, а затем и у первого мужа опасному искусству красть личности, лгать и наживаться на простаках с помощью высококлассного жульничества. Теперь, чтобы выжить, она с легкостью возвращается к навыкам прошлого. Однако вскоре все начинает выходить из-под контроля, когда очередной элемент в ее сети обмана оказывается крайне ненадежным: новая задумка Грейси предполагает работу учителя драмы в частной школе, то есть роль, которая требует эмоциональной честности…

Описание книги

Грейси Мюллер – гордая мать двоих детей и преданная жена, живущая в северной части штата Нью-Йорк. Ее рутина – маленькие дети, брак и финансовое благополучие. По крайней мере так гласит легенда.

Образ «обыкновенной женщины» всегда удавался Грейси на славу: скрывая свое прошлое, она никого не подпускала слишком близко. Даже собственного мужа Рэнди, который ежегодно поздравлял ее с вымышленным днем рождения.

Говорят, что человек приспосабливается ко всему, и Корен Зайлцкас демонстрирует эту способность во всех красках, рассказывая историю Грейс Мюллер. Женщина, которая была вынуждена бежать от собственного прошлого, постоянно трансформироваться и примерять чужие личины, не может вечно притворяться. Или может?

Читайте «Учителя драмы» – роман о предательствах, мести, обезличивании и поиске себя от автора бестселлеров New Your Times

«Завораживающе… Очарованные читатели будут продолжать перелистывать страницы».

– Publishers Weekly

«Необычная женская точка зрения бросает вызов ожиданиям».

– Kirkus

«Корен Зайльцкас написала захватывающий психологический триллер, в центре которого – тонко чувствующая аферистка. Она знает, как использовать социальную стратификацию в своих интересах, но обнаруживает ужасающую правду, способную разрушить тщательно выстроенную жизнь. Мрачно-забавный роман с сюрпризами на каждой странице „Учитель драмы“ – это великолепная история о скрытых личностях и разрушающих семейных тайнах».

– Блер Херли, писатель

Книга Корена Зайлцкас «Учитель драмы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
15 апреля 2021
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2018
Объем:
450 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-119249-5
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip