16+
текст

Объем 150 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Письма папам

Письма папам

текст
4,8
28 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

На Кавказе нет традиции доверительного общения между старшим и младшим поколениями, тем более между Дочерью и Отцом. Часто отцы недовольны рождением дочерей и открыто упрекают в этом своих жен, доводя ситуацию до абсурда, а то, что могло мирно решиться, оборачивается бедой.В 2018 году дагестанские журналисты Светлана Анохина и Аида Мирмаксумова запустили проект «Отцы и дочки», получивший впоследствии известность во всем мире. Позже к ним присоединилась популярный блогер и правозащитник, автор бестселлера «Не молчи» Марьям Алиева.По задумке авторов, все желающие писали своим папам анонимные письма, которые потом на камеру читал журналист. Как только первые ролики появились в интернете, на почту авторов хлынул целый поток эпистолярных криков души…«Мы не ожидали такого ажиотажа и с помощью художников Татьяны Зеленской и Аси Джабраиловой стали снимать анимационные фильмы, – вспоминает один из авторов проекта Светлана Анохина. – Письма были разные. О безграничной любви и равнодушии, детские воспоминания и жуткие истории. Например, о том, как отцу на семейном совете поручили убить дочь, так как она опозорила честь семьи. А он решил спасти ее и тайно отправил к своим друзьям, пожелав никогда не возвращаться в этот ад… Самые интересные письма мы решили опубликовать в книге, которую вы держите в руках».В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Была рада узнать о существовании книги на такую деликатную, но важную, тему. Наконец об этом начали говорить! Читается довольно тяжело, потому что бОльшая часть писем, увы, о детских переживаниях, которые не покидают девушек уже во взрослой жизни. Но есть и такие, кто искренне благодарит своих отцов за счастливое детство. Надеюсь, таких писем со временем будет становиться только больше.

Спасибо авторам проекта и, конечно, спасибо женщинам, которые поделились в этих письмах своими сокровенными воспоминаниями и болью. Да, к сожалению в этой книге большая часть писем пронизана именно болью. Есть здесь, конечно, благодарность и восхищение отцами, которые были и являются для своих дочерей опорой, поддержкой и образцом настоящих мужчин. Но есть здесь и вещи, которые для русской ментальности трудно осознаваемы. Родной отец, который не вовремя вернувшуюся домой дочь пытается задушить шарфом… Дочь, которая в доме своего отца живет в качестве заключенной и за выход за пределы двора подвергается избиению до полусмерти… Систематические побои и психологическая ломка матерей на глазах собственных детей…

Чувствуется также, что девушки и женщины, поделившиеся письмами, проделали над собой психологическую работу, пытаются осознать свое прошлое, вытащить на поверхность эмоциональные завалы и страхи, учатся прощать и отпускать обиды, и многие находят в себе силы, несмотря на боль и раны сказать: «Папочка, я тебя все равно люблю!»

dadada7066

«Я не знаю, что такое детство. Я не умею быть счастливой. Ты забрал у меня все это».

Мне сложно передать то, что я чувствовала, читая эти письма. С историй одних я умилялась, над другими плакала навзрыд, а от писем третьих мои глаза чуть ли не выскакивали из орбит от осознания, что такое до сих пор происходит где-то с такими же, как я, с тем лишь отличием, что в их обществе женщина всю жизнь чья-то вещь: в детстве – отца и братьев, в молодости и до конца своих дней – мужа.

«Пап, договорись там, чтоб отцы срывали цветы и каждой девочке планеты, даже в свои шестьдесят, всегда было кому пожаловаться. А я тут побуду за старшую. Обещаю».

Говорите сейчас, от всей души говорите, чтобы потом не пришлось писать письма.

«До встречи, папа».

А можно такую же книгу с письмами мамам и от мам??невероятная книга до слез…..прочитала книги «не слушай», «не молчи» и эту трерью …со вчерашнего вечера , почти за сутки ,на одном дыхании…пусть будет во благо ???

Очень трогательная книга, сколько разных судеб и светлых радостных, и горьких и печальных нам всем нужна поддержка отца, но не всегда так бывает как хотелось бы,большую роль играет то как прошло детство наших родителей, и не стоит винить если они не такие какими мы хотим их видеть не их вина если они грубые и жестокие!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

На Кавказе нет традиции доверительного общения между старшим и младшим поколениями, тем более между Дочерью и Отцом. Часто отцы недовольны рождением дочерей и открыто упрекают в этом своих жен, доводя ситуацию до абсурда, а то, что могло мирно решиться, оборачивается бедой.

В 2018 году дагестанские журналисты Светлана Анохина и Аида Мирмаксумова запустили проект «Отцы и дочки», получивший впоследствии известность во всем мире. Позже к ним присоединилась популярный блогер и правозащитник, автор бестселлера «Не молчи» Марьям Алиева.

По задумке авторов, все желающие писали своим папам анонимные письма, которые потом на камеру читал журналист. Как только первые ролики появились в интернете, на почту авторов хлынул целый поток эпистолярных криков души…

«Мы не ожидали такого ажиотажа и с помощью художников Татьяны Зеленской и Аси Джабраиловой стали снимать анимационные фильмы, – вспоминает один из авторов проекта Светлана Анохина. – Письма были разные. О безграничной любви и равнодушии, детские воспоминания и жуткие истории. Например, о том, как отцу на семейном совете поручили убить дочь, так как она опозорила честь семьи. А он решил спасти ее и тайно отправил к своим друзьям, пожелав никогда не возвращаться в этот ад… Самые интересные письма мы решили опубликовать в книге, которую вы держите в руках».


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Светланы Анохиной, Марьям Алиевой «Письма папам» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 мая 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
150 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-135190-8
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip