16+
текст

Объем 340 страниц

2013 год

16+

Другие версии

1 книга
Мальчики Берджессы

Мальчики Берджессы

текст
4,1
587 оценок
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Мальчики Берджессы» – книга лаурета Пулитцеровской премии и королевы бестселлеров Элизабет Страут. Известность писательнице принес роман «Оливия Киттеридж». И в «Мальчиках Берджессах», как и в этой культовой книге, автор рассказывает непростую историю большой семьи.В центре сюжета – братья Берджесс, которые после трагической смерти отца уехали из родного города. Трагедия сделала Джима и Боба чужими людьми, у каждого из них давно свою жизнь. Боб, взваливший на себя вину за смерть отца, работает в бесплатной адвокатской конторе и постепенно спивается. Джим же достиг успеха во всем: он любимый и любящий муж, счастливый отец и востребованный адвокат, которого уважают и ценят.Братья даже предположить не могли, что спустя годы им придется снова вернуться в Ширли-Фолс. Но их племяннику необходима поддержка и помощь, и поэтому они возвращаются туда, откуда когда-то стремительно сбегали. А когда это происходит, демоны, преследовавшие каждого из них все эти годы, вырываются на свободу.

На мой взгляд весьма посредственное произведение, ничего особенного. Хотя вполне «читабельно», написано в лёгкой форме, можно занять пару вечеров)

Мне понравились книги автора. Хочу остальные тоже прочитать. Хорошая современная литература. Книга интересна, читается достаточно легко. Рекомендую.

Прочитала все книги автора. Про жизнь. Чаще самую обычную, иногда наполненную событиями .Про чувства и поступки людей. Сюжет присутствует,но без вывертов. Рекомендую любителям мелодрам.

ALEKSA_KOL

Книга интересная. Здесь два главных героя - братья. Джим - старший брат. Он высокого мнения о себе, врет, когда ему это удобно. Часто морально давит на своих близких людей. Боб - младший брат. Он всю жизнь мучается совестью, считая что по его вине умер отец. Еще у Боба есть сестра двойняшка.

Книга основана на "скелетах в шкафу". Так же здесь поднимаются разные важные темы общества. Книга хорошо написана. Сюжет интересный, не смотря на то, что я догадывалась что будет дальше. Характеры у героев живые. Герои не плохие и не хорошие, такие как в жизни люди. Автор нам через книгу говорит: Нужно оставаться людьми в любых обстоятельствах.

Могу посоветовать эту книгу, людям которые любят книги о жизни обычных людей.

Arlett

Дети Бёрджессы - близнецы Боб и Сью и их старший брат Джим - в детстве оказались участниками несчастного случая, оставившего след шин на их судьбе. Как старый шрам он не давал забыть ту трагедию даже близнецам, которые были слишком малы, чтобы что-то запомнить. Мать начала водить Боба к психотерапевту задолго до того, «как это стало мейнстримом». Дети болтали на площадках, что Бобби ходит к доктору для психов. А потом Джим стал знаменитостью.

Так Бёрджессы стали семьей, о которой судачили в их городке Ширли-Фоллз. Даже спустя годы, жизнь Бёрджессов была универсальной заплаткой в разговорах, способной заткнуть любую неловкую паузу. Они были «Семейством Кардашьян» в масштабах Ширли-Фоллз, даже когда братья разъехались из отчего дома. Но однажды им пришлось в него вернуться, чтобы помочь выбраться сыну Сьюзан из неприятностей. Бёрджессы могут ненавидеть друг друга, но своих не бросают.

Однако нельзя просто взять и вернуться в Ширли-Фоллз, и не попасть в силки прошлого. Оно, как уличная шпана, подстерегает в каждом темном переулке и будет назойливо таскаться по пятам, бросая камни в спину, пока с ним не разберешься.

Для меня романы Элизабет Страут - это проза премиум-класса. Немногим писателям дано умение сделать из читателя соучастника по силе эмоций и вовлеченности в процесс. Страницы, как осколки скорлупы, слетают с настоящей жизни персонажей, обнажая прошлые годы и обстоятельства, под грузом которых они проводили день за днем. И вот уже тот, кто раздражал, вызывает сочувствие, желание взять за руку и утешить. А тот, кто в начале заслужил уважение, оштрафован почти на все баллы своей репутации.

При всей концентрации конфликтов и взаимных обид этот роман Страут оказывает удивительно жизнеутверждающий эффект. Для меня он стал книгой о том, что выход из зоны комфорта (чаще всего не по своей воле) - лучший способ научится его ценить, что порой близких приходится почти потерять, чтобы понять, как они на самом деле дороги, что прощение в классическом, библейском его понимании - это благо в первую очередь для того, кто прощает, вот только мало кто умеет отпустить обиды. Это трудно.

В общем, это роман, где всё сложно, но есть надежда, что всё будет хорошо.

картинка Arlett Прочитано в Книжном бункере.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

«Мальчики Берджессы» – книга лаурета Пулитцеровской премии и королевы бестселлеров Элизабет Страут. Известность писательнице принес роман «Оливия Киттеридж». И в «Мальчиках Берджессах», как и в этой культовой книге, автор рассказывает непростую историю большой семьи.

В центре сюжета – братья Берджесс, которые после трагической смерти отца уехали из родного города. Трагедия сделала Джима и Боба чужими людьми, у каждого из них давно свою жизнь. Боб, взваливший на себя вину за смерть отца, работает в бесплатной адвокатской конторе и постепенно спивается. Джим же достиг успеха во всем: он любимый и любящий муж, счастливый отец и востребованный адвокат, которого уважают и ценят.

Братья даже предположить не могли, что спустя годы им придется снова вернуться в Ширли-Фолс. Но их племяннику необходима поддержка и помощь, и поэтому они возвращаются туда, откуда когда-то стремительно сбегали. А когда это происходит, демоны, преследовавшие каждого из них все эти годы, вырываются на свободу.

Описание книги

Джим и Боб Бёрджессы давно покинули родной городок в штате Мэн. Смерть их отца была трагической, и ни один из братьев до сих пор не пережил ее, оба так и живут с травмой в душе. Первый – успешный адвокат, прагматичный и циничный, второй – незадачливый юрист, добродушный, с несложившейся личной жизнью. Спустя годы братья вынуждены вернуться в родительский дом, чтобы разобраться с историей, в которую угодил еще один Бёрджесс – их племянник. И все, что, как им казалось, они сумели забыть, оставить в прошлом, наваливается с новой силой. В этом романе, как и в культовой «Оливии Киттеридж», Элизабет Страут проникает в самую суть природы семьи с ее радостями и страданиями, обидами и жертвенностью, тайнами и разоблачениями.

Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Книга Элизабет Страут «Мальчики Берджессы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 марта 2021
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2013
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-86471-871-1
Переводчик:
Правообладатель:
Фантом Пресс
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip