Неотвлекаемые. Как управлять своим вниманием и жизнью

текст
3,8
155 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Наверняка каждому это знакомо: вместо того, чтобы сосредоточиться на какой-либо задаче, мы листаем ленту Instagram, просматриваем видео на YouTube, часами просиживаем на новостных сайтах. И это неудивительно, ведь даже те цифровые продукты, что созданы с благими целями, формируют у пользователей желание возвращаться. И они возвращаются, жертвуя ради «свидания» со смартфоном своим личным временем, времяпровождением с семьей и друзьями и т. д.Книга, которую вы держите в руках, поможет вам вернуть себе контроль над собственным вниманием и жизнью. Ее автор – Нир Эяль, известность которому принес супербестселлер «На крючке». На страницах этой книги автор рассказал, как создавать цифровые продукты, на которые охотно «подсаживаются» пользователи. И по иронии судьбы сам он и попался на свой же крючок.В книге «Неотвлекаемые. Как управлять своим вниманием и жизнью» Нир Эяль делится советами, как слезть с цифровой иглы. Вы узнаете, почему люди так часто теряют концентрацию на работе, как справляться с триггерами, которые заставляют нас отвлекаться, как вырастить неотвлекаемых детей и о многом другом.

Очередной абсолютно бесполезный набор американских полезных советов, слепленный по всем маркетинговым канонам, что и многие другие подобные книги: на каждом шагу какие-то истории каких-то (скорее всего выдуманных) персонажей, которые всегда делали так, а потом решили делать сяк и все у них изменилось и жизнь забила ключём; непрерывные упомянания каких-то научных и околонаучных изысканий и статей экспертов, из которых «хайли лайкли» следует, что это все работает именно так и надо этим пользоваться. Одна сплошная вода. Такое ощущение, что издатели совсем уж потеряли уважение к своим читателям и публикуют уже все, что раскручивается и продается, не читая. Зря потраченные деньги и время.

Книга начинается с хороших идей, что сосредоточиться сложно из-за внутреннего дискомфорта («управление временем – это управление страданием»), даже приводится история девушки, которая «заедала» стресс поиска работы и распадающихся отношений набиванием очков в шагомере.

Но все рекомендации на это: «послушать свои ощущения» и «подумать, как будете с этим справляться». Весь остальной текст о том, как отключить уведомления, и обозначить в календаре рабочее время.

И это книга, высокомерно заявляющая в первой главе «раз вы это читаете, то медитации наверняка уже попробовали».

Отдельно стоит отметить перевод, местами весьма угловатый.

Понравились, что есть ссылки на исследования. Можно найти и прочитать, что же на самом деле исследовалось.

В целом, по меркам селф-хелп не полный отстой, но планка невысокая.

Даже если вы никогда не слышали имя Нира Эяля то знайте – его влияние на вас может очень велико (особенно, если вы пользуетесь смартфоном, планшетом, умными часами и какими другими подобными гаджетами). Ведь именно он приложил руку к той модели, по которой создаются приложения, формирующие привычки и подсаживающие вас на крючок (сейчас это уже далеко не только приложения)


А вот его новая книга, хотя и построена по прежней удачной схеме (четырехступенчатая модель, ясная структура каждой главы и вовлекающий стиль изложения), тематически совершает разворот – речь в ней идет о том, как выстроить работу со всеми видами отвлечений и сосредоточиться. И таким образом соскочить с крючка

Лично мне книга понравилась. В моем случае она попала в самую боль, потому что в ней автор затрагивает актуальные проблемы из жизни и работы сотрудников сферы ИТ, работающих на удаленке из дома.


Очень понравилась идея о том, что для того, чтобы не отвлекаться, надо в первую очередь определить то, что мы сами считаем вовлечением, а что - отвлечением. И для этого важно заниматься планированием, чтобы было четкое понимание того, во что мы готовы сегодня вовлекаться, тем самым определив все остальное (например, чтение книги вместо уборки) как отвлечение.


В книге хорошо раскрываются вопросы, связанные с отвлечением во время работы, даются конкретные и практикоориентированные советы о том, как с этим бороться. Автор удачно, на мой взгляд, рассматривает проблемы, знакомые любому офисному работнику: бесконечная проверка рабочей электронной почты, участие в порой бессмысленных групповых чатах, необходимость присутствовать на нескончаемых и стихийно организуемых совещаниях без повестки дня и с непонятным составом участников. А ведь все это пожирает наше время и отвлекает от непосредственно важных и действительно значимых рабочих задач.


Лично я из книги почерпнула много идей и, что важнее, практических советов, которые я применяю теперь в повседневной жизни.

Тема отвлечений и недостатка концентрации и внимательности сейчас актуальна. Книга в формате рационального объяснения проблематики и советов по выходу из неудовлетворяющих ситуаций. Понравились обобщения в конце глав. Советы – не просто упражнения, а формулировки на «подумать, осмыслить, внедрять»

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Наверняка каждому это знакомо: вместо того, чтобы сосредоточиться на какой-либо задаче, мы листаем ленту Instagram, просматриваем видео на YouTube, часами просиживаем на новостных сайтах. И это неудивительно, ведь даже те цифровые продукты, что созданы с благими целями, формируют у пользователей желание возвращаться. И они возвращаются, жертвуя ради «свидания» со смартфоном своим личным временем, времяпровождением с семьей и друзьями и т. д.

Книга, которую вы держите в руках, поможет вам вернуть себе контроль над собственным вниманием и жизнью. Ее автор – Нир Эяль, известность которому принес супербестселлер «На крючке». На страницах этой книги автор рассказал, как создавать цифровые продукты, на которые охотно «подсаживаются» пользователи. И по иронии судьбы сам он и попался на свой же крючок.

В книге «Неотвлекаемые. Как управлять своим вниманием и жизнью» Нир Эяль делится советами, как слезть с цифровой иглы. Вы узнаете, почему люди так часто теряют концентрацию на работе, как справляться с триггерами, которые заставляют нас отвлекаться, как вырастить неотвлекаемых детей и о многом другом.

Описание книги

Какие возможности открылись бы перед вами, если б вы всегда осуществляли свои намерения? Чего бы вы достигли, если б умели сохранять сосредоточенность? Как много смогли бы успеть, если б вы обладали способностью ни на что не отвлекаться?

Один из популярнейших авторов в мире, бывший преподаватель Стэнфордского университета, специалист по поведенческому дизайну и автор бестселлера «На крючке» Нир Эяль в своей новой книге показывает, где у отвлечения находится ахиллесова пята. Он выявляет особенности человеческой психики, которые побуждают нас отвлекаться, объясняет, почему нельзя решить эту проблему, просто отказавшись от технических устройств, и, главное, рассказывает, как человеку все-таки делать то, что ему нужно делать.

Книга Нира Эяль, Джули Ли «Неотвлекаемые. Как управлять своим вниманием и жизнью» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
31 марта 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
257 стр. 30 иллюстраций
ISBN:
9785001469353
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают