18+
текст

Объем 130 страниц

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Другая материя

Другая материя

текст
3,8
112 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Другая материя» – третий авторский сборник рассказов Аллы Горбуновой, продолжающий традицию создания автором текстов на стыке реальности и вымысла. В книгу вошли рассказы-миниатюры, основанные на историях из жизни лирической героини и ее воспоминаниях. Все они очень разные: грустные, ностальгические, юмористические. Но при этом каждый из них аскетично излагает суть происходящих событий и охватывает важный осколок действительности. В центре сюжета – петербургская поэтесса, нонконформистка, неформалка и прогульщица. Рассказанные в книги сюжеты затрагивают всю историю ее жизни целиком: детство, юность, работу, рождение сына. «Другая материя» может быть прочитана как роман, который отражает картину жизни семьи на сломе эпохе, а также как цикл прозаических текстов. Среди простых и часто даже довольно грубых историй показаны проблески «другой материи», сотканной из любви и света души Аллы Горбуновой.

В целом понравилось, многочисленные зарисовки из жизни, размышления о ней же. Талантливо, остро, свежо и местами очень пронзительно. Немного покоробило присутствие матерных слов, мне кажется, не будь их книга бы только выиграла. Ну вот правда, ну какая была в них необходимость..

LadaVa

Самая нежная книга из прочитанных мною за последние годы. Она про нежный возраст, про жизнь глазами подростка, студентки, молодой питерской поэтессы. Жанр книги – автофикшн. Считается, что это описание автором своей жизни, но с некоторой долей вымысла. Обратите внимание, как в автофикшене проявляется профессионализм автора. Настоящие подростки пишут по-другому: цветисто. У Горбуновой – блестящая стилизация речи подростка – короткие фразы, якобы бедный лексический запас, но с неожиданно сложными философскими вставками. Подросток, как он есть – с его первыми опытами жизни, алкоголя и секса, с непониманием о чем можно говорить вслух, а о чем нет, с исследованием своей природы, с нарочито грубой речью, а порой наоборот – детской, нежной. На мой взгляд, эта книга вторая, более удачная попытка зайти в тему. Первая попытка была у Аллы Горбуновой в 2020 году, в книге «Конец света, моя любовь». В предыдущей книге гораздо сильнее педалировалась тема девиации сексуального поведения, психиатрии и алкоголя. Теперь – все в меру.

krupatato

Читаешь чередующиеся забавные рассказы, где-то удивляешься или закатываешь глаза, ухмыляешься-улыбаешься-умиляешься, а потом автор застает тебя врасплох.

Иногда это был целый рассказ, иногда хватало пары фраз - внимание сжималось и в голове становилось тихо - узнавание.

Появился этот страх замкнутости в своих иллюзиях, вечного одиночества, вечной весны в одиночной камере. Страх быть чем-то вроде аристотелевского ума-перводвижителя, который вечно мыслит сам себя.

Воспоминания чужого детства, пробуждали мои.

Для каждого будет своя ТА история, которая отзовется. Только не ищите, не воспринимайте всерьез, убаюкайтесь.

nubir

Проза, которая проще стихов:) Она и ясная, и явная, и нарочитая, и... все это очень мне понравилось. Прямо вот не оторваться. Короткие, емкие истории. Особенно, конечно, про дедушку и про сына.

Просмотрела в библиотеке, ужаснулась. Это до сих пор печатают? Напомнило лихие 90е, когда порножурналы торчали из каждого ларька. Как же вы надоели со своим эпатажем, матом, беспорядочным сексом и прочей гадостью. Я понимаю есть спрос- будет предложение, но не на широкую же публику...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

«Другая материя» – третий авторский сборник рассказов Аллы Горбуновой, продолжающий традицию создания автором текстов на стыке реальности и вымысла. В книгу вошли рассказы-миниатюры, основанные на историях из жизни лирической героини и ее воспоминаниях. Все они очень разные: грустные, ностальгические, юмористические. Но при этом каждый из них аскетично излагает суть происходящих событий и охватывает важный осколок действительности.

В центре сюжета – петербургская поэтесса, нонконформистка, неформалка и прогульщица. Рассказанные в книги сюжеты затрагивают всю историю ее жизни целиком: детство, юность, работу, рождение сына. «Другая материя» может быть прочитана как роман, который отражает картину жизни семьи на сломе эпохе, а также как цикл прозаических текстов. Среди простых и часто даже довольно грубых историй показаны проблески «другой материи», сотканной из любви и света души Аллы Горбуновой.

Описание книги

Алла Горбунова родилась в 1985 году в Ленинграде. Окончила философский факультет СПбГУ. Поэт, автор двух книг прозы – «Вещи и ущи» и «Конец света, моя любовь». Её стихи и проза переведены на многие иностранные языки. Лауреат премий «НОС», «Дебют» и премии Андрея Белого.

Проза Аллы Горбуновой предельно подлинна и привлекает самых разных читателей, от известных литературных критиков, людей искусства и философов до студентов и старшеклассников. Эта книга – не исключение. Смешные, грустные, трогательные, а подчас и страшные, но удивительно живые истории пронизаны светом её души, светом «другой материи».


Содержит нецензурную брань

Книга Аллы Горбуновой «Другая материя» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
22 апреля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
130 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-135050-5
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip