6+
текст

Объем 251 страница

2019 год

6+

Гость из космоса

текст
4,4
18 оценок
399
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новая история от автора бестселлеров Amazon и лауреата премии «Лучшая книга 2017»! В небольшой деревушке возле Нортумберленда невиданное происшествие: исчезла двенадцатилетняя Тамми. Только её брат-близнец Итан знает, где она находится. Этот секрет необходимо сохранить, иначе брат рискует никогда больше не увидеть сестру. Но это не значит, что он собирается сдаваться. Вместе со своим другом Игги и загадочной Эллиэнн Итан отправляется на выручку Тамми. «Гость из космоса» – это история о нерушимой связи между братом и сестрой, дружбе и межзвёздных приключениях. Для среднего школьного возраста.

Отличная книга, читали всей семьей, понравилась как ребёнку 7 лет, так и взрослым.

Есть несколько моментов, кровавые и жестокие сцены где для ребенка пришлось пропускать или перефразировать, но в остальном все отлично и читается легко.

Отзыв с LiveLib

Человеческий зоопарк. Так начинается книга, в которой земную девочку Тамми похитили пришельцы чтобы поместить в зоопарк на своей планете. А где-то дома ее ищут и ждут. Мама, папа, бабушка, брат-близнец Итан.

Наши герои не просто верные друзья, готовые на всё, как у Крапивина. Это два обычных мальчика. Они можно сказать совсем не были близки, пока случайно не встретили пришельца. Игги безрассудный и странный подросток в шортах (это в рождество-то!) и с живой курицей. Итан вот самый обычный. Был. Пока исчезновение сестры не привлекло столько внимания к нему, пока его родители не начали сходить с ума в поисках дочери.

В общем, что тут фантастического в этом романе, так это неземной персонаж Эллиэнн и ее сородичи – анталланцы. Жители планеты Анталла создали у себя «зону Земли», где разводят людей и наблюдают за их повадками. Только единицы из них задумываются над этичностью такой «зоны» и над чувствами экспонатов. Хотя какие там чувства, это экземпляры, которых полностью лишают воли во избежание мятежей.

Анталланцы немного похожи на нас: ими управляет искусственный интеллект, они полностью отказались от чувств, придя к полностью рациональному существованию. Вроде как зачем любовь, грусть или музыка, если от них нет практической пользы. У нас на земле тоже таких «пришельцев» не мало.

Сюжет книги - повод показать читателям как важно ставить себя на место другого. Того же животного в клетке, например. Само собой некоторые жители городка инопланетянку решили изловить и отдать на опыты. Порой наши ближайшие соседи преследуют более низменные цели, чем та же Эллиэнн и её собратья. Что как бы ни был высоко развит интеллект ему всё равно есть чему научиться у более «примитивных». А также, что для дружбы и преданности нет границ.

Отзыв с LiveLib

Прочитала одну книгу автора. Сразу же за ней - вторую. И пока читала вторую, успела заказать третью. А потому что хорошо, грамотно, интересно, необычно и, несмотря на фантастику, довольно жизненно.

Уэлфорд пишет так, что получаются не просто приключения, оторванные от жизни. Здесь все персонажи очень даже реальные: этот парень немного странный, тот сосед слегка подозрительный, а здесь отец мальчика пропал и обзавелся другой семьёй. Они страдают, сочувствуют, узнают друг друга и помогают в беде. И совершенно по-человечески боятся сболтнуть лишнее при человеке, перенесшем большую потерю.

Мне здесь понравились реалии настоящего (наконец-то современность!): "пруфы", просмотры роликов на Ютубе, сегвэй. От этого и история воспринимается как что-то, произошедшее совсем рядом, вот буквально на днях.

Пусть здесь и включена фантастика в сюжет, но смысл книги в другом: она объясняет юному (и не очень) читателю, что́ делает человека человеком: это его способность чувствовать, воображать, шутить, лгать, сочинять, любить.

И еще я приметила интересный момент: автор сделал так, что гость из космоса жутко воняет. Как понимаете, это сразу многое осложняет: его не спрячешь, не замаскируешь одеждой, за́пах его всё равно выдаст.

Ну и любимое: "На бабушек всегда можно положиться. Это вроде как правило такое".

Для подростков 12+ и для взрослых, любящих крепкие истории со смыслом, очень рекомендую!

Отзыв с LiveLib

Это супер интересная, захватывающая, не отпускающая от себя книга! Очень легко и быстро читается. Меня переполняют эмоции после прочтения, я под большим впечатлением. Это история о том, каким, возможно, является наш мир. Где человек - не главный во Вселенной. Девочку Тамми похитили и брат Итан пытается ее найти. Он с другом и курицей летят на другую планету искать Тамми. Он даже не думает, как это может быть опасно. Здесь показаны инопланетяне не такими, как обычно их изображают. Такими их видит Росс Уэлфорд, но мне понравился его взгляд. Как удивительно в этой книге переплетаются правда и вымысел. Приведены факты из реальной жизни и поэтому ты начинаешь верить, что и такое приключение может быть на самом деле (единственное, что меня смущает - как именно происходило перемещение на другую планету). Конечно, я ожидал другой конец у книги, от такого немного грустно... Но, очень рекомендую к прочтению всем!

Интересный и небанальный сюжет, приятный слог. Книга понравилась моей дочери-подростку 11 лет, легкая фантастика. Что важно, что в книге идет линия про отношения, про ценности - этим и привлекла меня, чтобы дочка могла задуматься о ценности дружбы и любви в жизни.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новая история от автора бестселлеров Amazon и лауреата премии «Лучшая книга 2017»!

В небольшой деревушке возле Нортумберленда невиданное происшествие: исчезла двенадцатилетняя Тамми. Только её брат-близнец Итан знает, где она находится. Этот секрет необходимо сохранить, иначе брат рискует никогда больше не увидеть сестру.

Но это не значит, что он собирается сдаваться.

Вместе со своим другом Игги и загадочной Эллиэнн Итан отправляется на выручку Тамми.

«Гость из космоса» – это история о нерушимой связи между братом и сестрой, дружбе и межзвёздных приключениях.

Для среднего школьного возраста.

Книга Росса Уэлфорд «Гость из космоса» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
02 апреля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
251 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-134429-0
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip