18+
текст

Объем 360 страниц

2018 год

18+

Другие версии

1 книга
Хороший сын, или Происхождение видов

Хороший сын, или Происхождение видов

текст
4,0
397 оценок
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Характерный металлический запах будит Ючжина рано утром. Вскоре молодой мужчина обнаруживает тело родной матери, лежащей в луже крови у лестницы их сеульского дуплекса. Единственное событие прошлой ночи, которое он может вспомнить, – это мать, зовущая его по имени.Был ли это крик о помощи… или о пощаде?Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

После весьма разочаровывающего опыта чтения азиатских триллеров от Инспирии я с большой долей скепсиса и недоверия бралась за эту книгу. Другая серия, другое издательство, я понимаю, но все же горький опыт никуда не выкинешь. Никаких завышенных ожиданий и ложных надежд я изначально не питала, поэтому то, что книга мне понравилась, было вдвойне приятно.

Ючжин, главный герой, молодой парень, страдает эпилептическими припадками, из-за которых вся его жизнь находится под строгим контролем матери: все по расписанию, таблетки, побочки, домой в 9 вечера и прочие неудобства, крайне затрудняющие нормальное существование. Естественно, парень склонен к депрессии, к мрачным мыслям, замкнутости.

Однажды утром он просыпается весь в крови, выходит из своей комнаты и находит труп матери. Кто-то перерезал ей горло. Он ничего не может понять, а самое главное – вспомнить предыдущую ночь, все будто стерлось из головы. И вот вместе с ним мы начинаем разбираться в том, что произошло. И по крупицам, по обрывкам памяти, по дневнику матери, по возвращению далеко в прошлое главного героя и всей его семьи, мы будет разматывать всю цепочку зловещих событий и открывать тайну личности этого очень странного парня.

Кто убийца, в общем-то, понятно практически сразу. Автор особо не интригует. Задача стояла другая – не раскрыть убийства (а их здесь будет несколько, как потом выяснится), это все же не детектив, а разобраться, так сказать, в природе зверя, проникнуть в голову социопата, попытаться понять, как работаеют извилины человека, у которого понятия общепринятой морали атрофированы начисто. Нет ни сочувствия, ни сожалений, ни раскаяний, ни мук совести, одно только тупое равнодушие и хладнокровность настоящего хищника, который получачает хоть какие-то эмоции только при убийстве.

Интересная тема. Можно ли что-то сделать, как-то перевоспитать человека, который изначально был монстром? Откуда это вообще берется? Неужели реально в генах заложено? Или все-таки есть катализатор в той среде, где будущий убийца воспитывается, какая-то пружина? Какова природа зла? И действительно ли темное начало есть в каждом из нас?

Это было очень мрачно, депрессушно, страшно – когда зло вот в таком чистом виде открывается, мне всегда жутко становится. Отлично, как мне кажется, прописано с точки зрения психологической линии.

И еще одно – написано, переведено, отредактировано очень хорошо, что для меня важно.

Серию «К-триллер» и автора беру на заметку. Похоже, мне с ними по пути.

Жаль, что остальные романы автора на русский ещё не переведены – сюжеты, что в «Хорошем сыне», что в «Семилетней ночи», просто отличные. Но «Семилетняя ночь» в отличие от «Хорошего сына» даёт читателю больший размах эмоций, в этой же книге интерес сосредоточен только на «дойти до последней страницы», так как главного героя сложно оценивать или воспринимать по-своему – автор всё уже сделала сама, читателю нужно просто слепо довериться ей и прилежно листать книгу, чтобы в конце удивиться: «О, а я ожидал чего-то более стоящего». Не жалею, что прочла («Джастисмен», изаднный в этой же серии, в этом плане поразил куда сильнее – будь у меня бумажное издание, то пошло бы оно в утиль), но к следующим романам абсолютно точно буду придирчивее.


Неприятно удивили «капсульное кофе» и «кончик макушки» – ау, переводчики и редакторы. Вероятно, подобные огрехи есть не только на последних страницах, но впечатление от финала испортили именно эти: напряжение, переживание, и на тебе – кофе капсульное да макушка с кончиком.

"Хороший сын" от автора «Семилетней ночи» корейской писательницы Чон Ючжон был одной из самых ожидаемых переводных детективных новинок 2021: сначала зимы, потом весны, но вышел лишь в мае, потому обещает стать обсуждаемой книгой лета. Наверняка так и будет. Тот же, что и в «Семилетней ночи» прием ненадежного рассказчика, и с первых же страниц известного убийцы. То же расследование-деконструкция, радикально меняющее картину происшествия. Та же депрессивная атмосфера и национальный колорит. И та же совершенная невозможность оторваться от книги, не дочитав до конца.

Книга неплохая. Но нет чего-то самого главного. Вопрос, убийцами рождаются или становятся, не может быть решён в принципе. Действительно ли существует ген убийцы, физиологическая предопределенность или все-таки это выбор самого человека. И может ли человек в итоге контролировать себя или другого человека. Ответа нет и, возможно, его просто не существует. Но и история сама по себе содержит огромную долю недосказанности. Не могу сказать, что книга произвела огромное впечатление. Все-таки, невозможно понять мышление маньяка, если ты сам не маньяк. И описать так, чтобы другие тоже поняли. Это не первая попытка в этом роде. И не самая удачная, как мне кажется

Любимая книга, раскрывающая чувства и эмоции психопата. Как по мне автору на 200% удалось передать ход мысли и чувства (местами может показаться что главный герой слишком очеловечен, но так на самом то деле и должно быть, а то обществу свойственно забывать, что маньяки тоже принадлежат к числу людей). Однозначно рекомендую к прочтению.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Характерный металлический запах будит Ючжина рано утром. Вскоре молодой мужчина обнаруживает тело родной матери, лежащей в луже крови у лестницы их сеульского дуплекса. Единственное событие прошлой ночи, которое он может вспомнить, – это мать, зовущая его по имени.

Был ли это крик о помощи… или о пощаде?

Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Книга Чона Ючжон «Хороший сын, или Происхождение видов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
13 мая 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2018
Объем:
360 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-113524-9
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip