16+
текст

Объем 591 страница

2019 год

16+

Жнец-3. Итоги

текст
4,2
903 оценки
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Прошло три года со дня исчезновения Роуэна и Ситры. Для Роберта Годдарда настало время величайших свершений – он стал Высоким Лезвием Мидмерики, а Гипероблако умолкло, отгородившись от всех жителей Земли, кроме Грейсона Толливера. Но старые друзья могут воскреснуть из мертвых, а древние секреты, казалось бы, забытые навсегда, способны перевернуть мир. Читайте заключение великолепной трилогии «Жнец»!

Я прочитала весь цикл.


Первая книга, было чувство, нереально долго раскачивалась, а устройство общества казалось нелогичным чуть ли не во всех моментах, особенно с тем, что автор откровенно злоупотреблял, объясняя всё «магией наночастиц». Зачем использовать слово «наночастицы» там, где надо писать «It's magic! Я не придумал более внятного объяснения». Ну и зашкаливающая жестокость происходящего тоже не способствовала удержанию интереса. Однако со второй половины книга, как говориться, «пошла».


Мне кажется, что лучшей из трех была вторая книга. Самая напряженная.

Неудачным был разве что рояль с воскрешением антагонистов – слишком уж качественно Роуэн их прикончил в первой книге. И его внезапный идиотизм – никогда не испытывая сильных эмоций к семье, он внезапно расчувствовался из-за убитого родственника и попавшегося противникам на ровном месте. Не верю.

И вот он, конец трилогии, и… У меня ощущение, что я прочитала «книгу слитых финалов». Не в смысле «слитых воедино», а в смысле «спущенных на тормозах». Безусловно, задумка с историческими преступления антагониста была классной и заложенной с самых первых книг, но остальное чудовищно подкачало. Дальше идут спойлеры.

Ситра, которой было не всё равно на жнеческое сообщество, наша моральная девочка, бросающая грудью на амбразуры… машет жнеческому сообществу ручкой, улетая в далекую неизвестность.


Роуэн, который отчаянно стремился стереть Годдарда с лица земли, вдруг забивает на это… и улетает с ней же. При этом «до» автор всячески нагнетал и накручивал, спас его со смертельной казни, за это навесил на него очередную неблагодарную работу… Ан нет. К черту работу, про ветку со спасителями и неблагодарной работой можно забыть. Лети парень в светлое будущее.


Фарадей со своей новой помощницей действуют в финале по принципу «а давай нажмем вот эту большую красную кнопку. Мы, правда, не знаем к чему это приведет, потому что по обрывочным документам ничего не понятно, но, давай, все-таки, нажмем».


Годдарда убивает третьеразрядный персонаж на почве неудовлетворенной влюбленности и из инстинкта самосохранения. Редко встречаешь такой слив настолько раскачанного антагониста. Этот парень не получил по заслугам.


Пожалуй, доведена до более-менее осмысленного финала только история с «избранником» Гипероблака и тоновниками. Но и в ней подвисает сам конец Гипероблака, т.к. оно болтается где-то между «да» и «нет», и по нему не дается никаких итогов.

Впечатления неоднозначные. Есть интересные моменты, но слишком много занудного философствования на почве сюжетов, финал которых натянут, как совушка на большой глобус.

Первая книга поглотила полностью, читала и не могла оторваться. Что-то интересное происходило на каждой странице. Тут же взялась за вторую, но она уже так не захватила. А вот третья – сплошная вода. Порывов бросить эту бесцельную трату времени было много.. Еле дочитала

Великолепная серия. И её не менее великолепное завершение. Эту трилогию я бы посоветовала прочесть всем и каждому. Может это и не бросается в глаза, но там поднято много и для нас важных вещей. Правда на протяжение первых двух частей совсем не видишь того завершея, что изложено в последней. Но от этого история не становится хуже. Наоборот. Она до последнего держит в напряжении и заставляет читать дальше

SomniumDestiny

Серьезно, я бы хотела чтобы было продолжение, остались вопросы на которые ответа не получила. В целом впечатления после прослушивания положительные, 3 книга понравилась больше второй части несмотря на непривычный фанатский перевод. Для меня события развивались слишком стремительно - в порядке вещей было встретить фразу и прошло 3 года. Этот факт слегка сбивал с толку, но скорее с непривычки, учитывая названия годов действительно было трудно ориентироваться. Кстати, понравился год квокки! :р Масштаб развернувшихся событий огромен, нам поведают тайны прошлого, узнаем планы гипероблака на Атолл и его строителей. В этом цикле часто происходит что-то такое от чего ты сидишь и не понимаешь как такое вообще могло случиться, а что к этому привело, а как, а почему?

Дальше будет немного спрятанных спойлеров.

спойлер
Годдард в своем безумии и импульсивности прекрасен. Жнец Рэнд удивила своим поступком, когда вытолкнула 3 жнеца из капсулы. Этого не смогла понять, учитывая что они могли бы спастись в 3 и она могла бы попросить помочь с телом Годдарда. Как-то не логичненько. Мне понравилась непоколебимая вера Астрид.
— Между прочим, тридцать пять — это пять тонистских октав, — заметила Астрид. Моррисон застонал. — Нет тут никакой мистики, Астрид! Если разделить количество мертвых тонистов на количество островитян, получишь это число. — Атолл! — парировала Астрид. — В самом этом слове звучит колокольный звон, то есть имя нашего пророка! Между прочим. — Ну, знаешь ли, — ввернул/а Джери, — это слово существовало тысячи лет, прежде чем родился наш дорогой друг Грейсон Толливер. Но Астрид разве переспоришь? — Сорок два корабля, — настаивала она, — это ровно шесть октав диатонической гаммы. Между прочим. — Вообще-то, — произнес незнакомый голос, — сорок два — это просто число островов атолла, достаточно больших, чтобы вместить стартовую площадку. Но с другой стороны, все на свете и правда резонирует.
. Еще меня удивило предупреждение родителей жнеца Тенкаменина и события последующие за этим. Сам жнец и его свита тоже понравились, видно людей которые знакомы друг с другом не один десяток лет.
свернуть

Мне нравится сама идея тоновиков. Да, среди них есть те, кто слишком фанатичен, но сам факт того, как они все рассматривают именно через призму своих идеалов и как всему на свете находится объяснение устраивающее именно их.

Серия запала в душу и мысли, очень жаль что всего лишь трилогия.

WissehSubtilize

Эта книга оставила некоторое разочарование. Может прошло порядочно времени с прочтения двух первых, может стерлось впечатление. В любом случае я не испытывала такого накала.

Прошло три года и жизнь в Мидмерике резко изменилась. Жнецам нравится убивать людей. Больше того, Жнец Годдард снял квоту на их работу. Да и вообще так вознесся, что «мама не горюй». Он теперь Его Превосходительство Высокое Лезвие Мидмерики Роберт Годдард. Даже те, кто прежде были готовы открыто ему противостоять, стараются не портить отношений и услужить. Понятно, чем все должно закончиться.

При археологических раскопках Стои обнаружили куб, а в нем Жнеца Анастасию и Роуэна (Жнеца Люцифера). Но так, как Годдард смог убедить всех, что он виноват в гибели Стои, то его все ненавидят. Его и оживили для того, чтобы предать невиданной смерти — сжечь на костре. Хоть это и было запрещено, но Годдарду хотелось отомстить. Вообще, в этой книге очень мощно показано, что ничто низменное не чуждо и Жрецам. И это на протяжении всей книги. Даже подустала от этого.

Да, Гипероблако нашло способ помочь землянам в тайне от Годдарда. Помогло Анастасии, Роуэну и Грейсону встретиться. Автор вселил надежду, что все у них получится на других планетах. А вот тут и ложка дегтя — на Земле ничто не изменится. Человек всегда найдет того, кто будет его порабощать и станет перед ним пресмыкаться. Как -то не радостно.

Итоги были понятны, просто верить в них не хочется. Чтобы обрести лучшую, достойную, честную жизнь надо отправиться в Космос и найти себе другую планету. А почему не здесь? Почему нельзя все каким-либо образом поправить?

Честно говоря, окончание трилогии мне не очень понравилось. Тем не менее книга хорошая

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Прошло три года со дня исчезновения Роуэна и Ситры.

Для Роберта Годдарда настало время величайших свершений – он стал Высоким Лезвием Мидмерики, а Гипероблако умолкло, отгородившись от всех жителей Земли, кроме Грейсона Толливера.

Но старые друзья могут воскреснуть из мертвых, а древние секреты, казалось бы, забытые навсегда, способны перевернуть мир.

Читайте заключение великолепной трилогии «Жнец»!

Книга Нила Шустермана «Жнец-3. Итоги» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 мая 2021
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
591 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-122856-9
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip