16+
текст

Объем 220 страниц

1993 год

16+

Другие версии

2 книги
Ночь в одиноком октябре

Ночь в одиноком октябре

текст
4,2
5687 оценок
Нет в продаже

О книге

Всего раз в несколько десятилетий, в ту самую ночь, когда Хэллоуин совпадает с полнолунием, ткань реальности становится необычайно хрупкой и нестабильной. И именно в это время открываются врата между миром людей и царством Великих Древних. И тогда начинается Игра…Одни игроки – Открывающие – мечтают, чтобы Древние снова вернулись в наш мир, как было прежде. Другие – Закрывающие – всячески противостоят их возвращению. И Открывающие, и Закрывающие за многие месяцы до решающего дня начинают готовиться – накапливают силу, собирают ингредиенты для зелий на кладбищах и многое другое. А еще у каждого из «игроков» есть животное-спутник, которое всячески помогает в подготовке, и артефакты, способные повлиять на исход этой Игры. И с каждым разом становится все сложнее предугадать, на чьей стороне окажется фортуна в этот раз.

Роджер Желязны является одним из самых умных и увлекательных одновременно писателей, работающих в жанре фэнтези. Достаточно вспомнить Хроники Амбера, Князь света или Порождения света, порождения тьмы. Но у него есть чрезвычайно веселые, душевные «вещички» (употребляю это слово в кавычках без всякого снобизма, с особой любовью). Среди них Три сердца и три льва и Ночь в одиноком октябре! Перечитывал их по многу раз для хорошего настроения. А та часть повести, которуя условно можно назвать Грёзы Серой Дымки – это вообще шедевр Иномирья! Как жаль, что Маэстро больше ничего не напишет.

Необычный стиль повествования. Внутри большое количество отсылок, но это совершенно не смущает при чтении. Понравилось отсутствие навязчивого деления на Добро и Зло

Книга-игра,детектив,фантастика и сказка,книга -комплимент классикам,без которых не было бы жанров фантастики,фэнтези,детектива.Легко и увлекательно,атмосферно,таинственно.Браво,мастеру!

Как всегда прекрасно. Это оставалось последим произведением Гранд Мастера, до сих пор мной не прочитанным. Тем большее удовольствие я получил. Интересный и не тривиальный сюжет, захватывающий с первых же строк. Яркие герои, не приключения. И как всегда море фирменного юмора и отсылок к шедеврам мировой литературы: от Алана По, Конан Дойля до Лавкрафта и это не все.

И не изменённый хэппи энд.

Рекомендую поклонникам фантастики

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Всего раз в несколько десятилетий, в ту самую ночь, когда Хэллоуин совпадает с полнолунием, ткань реальности становится необычайно хрупкой и нестабильной. И именно в это время открываются врата между миром людей и царством Великих Древних. И тогда начинается Игра…

Одни игроки – Открывающие – мечтают, чтобы Древние снова вернулись в наш мир, как было прежде. Другие – Закрывающие – всячески противостоят их возвращению. И Открывающие, и Закрывающие за многие месяцы до решающего дня начинают готовиться – накапливают силу, собирают ингредиенты для зелий на кладбищах и многое другое. А еще у каждого из «игроков» есть животное-спутник, которое всячески помогает в подготовке, и артефакты, способные повлиять на исход этой Игры. И с каждым разом становится все сложнее предугадать, на чьей стороне окажется фортуна в этот раз.

Описание книги

В Лондоне конца XIX века под покровом тумана промозглого октября в Великой Игре сойдутся известнейшие персоны своего времени и их питомцы-помощники. Смогут ли игроки открыть врата в иной мир? В чем заключается их сила?

Книга Роджера Желязны «Ночь в одиноком октябре» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 апреля 2021
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
1993
Объем:
220 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-102925-8
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip