16+
текст

Объем 1192 страницы

16+

Тигр стрелка Шарпа. Триумф стрелка Шарпа. Крепость стрелка Шарпа

Первые три романа цикла «Приключения стрелка Шарпа»
текст
4,6
85 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В начале девятнадцатого столетия Британская империя простиралась от пролива Ла-Манш до просторов Индийского океана. Одним из строителей этой империи, участником всех войн, которые вела в ту пору Англия, был стрелок Шарп. В романе «Тигр стрелка Шарпа» герой участвует в осаде Серингапатама, цитадели, в которой обосновался султан Типу по прозвищу Тигр Майсура. В романе «Триумф стрелка Шарпа» герой столкнется с чудовищным предательством в рядах английских войск и примет участие в битве при Ассайе против неприятеля, имеющего огромный численный перевес. В романе «Крепость стрелка Шарпа» героя заманят в ловушку и продадут индийцам, которые уготовят ему страшную смерть. Много испытаний выпадет на долю бывшего лондонского беспризорника, вступившего в армию, чтобы спастись от петли палача. И его судьба окажется накрепко сплетена с судьбой герцога Веллингтона, будущего победителя Наполеона при Ватерлоо.

Целых три части в одной книге – это просто находка. «Тигр стрелка Шарпа», «Триумф стрелка Шарпа» и «Крепость стрелка Шарпа» представляет собой начало цикла замечательной приключенческой серии военно-исторического романа состоящий из порядка 26 о приключениях британского стрелка Ричарда Шарпа. Первые три книги проглотила с восторгом. В этих книгах Ричард Шарп, выходец из лондонских трущоб, являясь рядовым британской колониальной армии, по факту пописан ярко и живо. Здесь мы наблюдаем героя в его невежестве и необразованности, но не чуждего благородству. Храбрый до безрассудства, не мыслит себя без войны. Да, везунчик, да, смельчак. Умеет лишь убивать во славу его величества – профессию солдата освоил в совершенстве. И вместе с тем не брезгует мародёрством и не боится испачкать руки, не дурак до выпивки, драки и юбки. Привлекателен в глазах женщин, бабник. В каждую книгу обязательно включена новая женщина, и Шарп, как правило, образцово в неё влюбляется. Герой легко заводит как друзей, так и врагов. И не умеет удержать то, что досталось ему с огромным трудом и ценой крови. Неглуп, однако же и не самый большой умник на свете. Везуч и может быть расчётлив, если даст себе труд пригасить пыл ярости. В каждой книге есть антагонист, которого нужно одолеть, иногда носящий британский или союзнический, а не вражеский мундир. Атмосфера прописана великолепно, и солдатский быт и батальные сцены, потрясающие описания боёв. Книга за книгой ничего не повторяется и не успевает наскучить И каждый раз действительно ощущаешь себя в этой стране, именно в этом городе и этой деревне, в это время года. Читается увлекательно, легко и взахлёб. Просто сокровище в историко-приключенческом жанре.

Прочитав, Саксонские хроники, решила сменить историческую эпоху и буквально «проглотила» данную книгу «Тигр стрелка Шарпа». Действие происходит в Южной Индии 18 века, роман основан на реальных событиях. Приведены подобные описания осады и штурма Серингапатама британскими войсками, что привело к крушению правления мусульманской династии в Майсуре. Линия героев прописана чётко с погружением во все мотивы и характеры героев. Действия динамично прописаны, легко читается. Из-за подробно описанных сцен казни и наказаний, следует поставить ограничения «только для взрослых» умов. Рекомендую к прочтению любителям исторического романа, даже приведена очаровательная историческая справка в конце повествования.

отличная книга, замечательная серия и великолепный автор. рекомендую всем в любом возрасте. жаль что не прочитал эту серию раньше

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В начале девятнадцатого столетия Британская империя простиралась от пролива Ла-Манш до просторов Индийского океана. Одним из строителей этой империи, участником всех войн, которые вела в ту пору Англия, был стрелок Шарп.

В романе «Тигр стрелка Шарпа» герой участвует в осаде Серингапатама, цитадели, в которой обосновался султан Типу по прозвищу Тигр Майсура.

В романе «Триумф стрелка Шарпа» герой столкнется с чудовищным предательством в рядах английских войск и примет участие в битве при Ассайе против неприятеля, имеющего огромный численный перевес.

В романе «Крепость стрелка Шарпа» героя заманят в ловушку и продадут индийцам, которые уготовят ему страшную смерть.

Много испытаний выпадет на долю бывшего лондонского беспризорника, вступившего в армию, чтобы спастись от петли палача. И его судьба окажется накрепко сплетена с судьбой герцога Веллингтона, будущего победителя Наполеона при Ватерлоо.

Книга Бернарда Корнуэлла «Тигр стрелка Шарпа. Триумф стрелка Шарпа. Крепость стрелка Шарпа» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 апреля 2021
Дата перевода:
2007
Объем:
1192 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
978-5-389-19610-0
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip