16+
текст

Объем 470 страниц

1991 год

16+

Ваша честь

текст
4,2
952 оценки
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман выдающегося каталонского писателя Жауме Кабре «Ваша честь» (1991) был создан задолго до его знаменитого «Я исповедуюсь». Но уже тогда писателя волновала тема сильных мира сего, судебной коррупции и абсолютной власти, для которой существует лишь право сильного. Зима 1799 года. В Барселоне не прекращаются дожди, город кажется парализованным, и тем не менее светская жизнь в самом разгаре. Кажется, аристократов заботит лишь то, как отпраздновать наступление нового, девятнадцатого века. В кафедральном соборе исполняют Te Deum, а в роскошных залах разворачивается череда светских приемов… Но праздничную атмосферу омрачает странное убийство французской певицы. Арестован молодой поэт, случайно оказавшийся «не в то время не в том месте». Он безоговорочно признан виновным, тем более что у него обнаружились документы, которые могут привести к падению «вашей чести» – дона Рафеля Массо, председателя Верховного суда. Известно, что у этого человека, наделенного властью казнить или миловать, есть одна слабость: он обожает красивых женщин. Так что же перевесит: справедливость или власть, палач или жертва, «Я ее не убивал!» одного или «Я этого не хотел» другого?.. Впервые на русском!

Сюжеты про старые времена не очень люблю,но поскольку автор талантлив и мною любим,рискнула. История довольна грустна,но «замес» из мифологии,астрономии,истории и даже эротики сделал чтение достаточно весёленьким. « Я исповедуюсь»-вещь непревзойдённая по-моему, но и здесь на свой лад автор постарался нас увлечь.

Это мое первое знакомство с творчеством Жауме Кабре. Книгу оценила не сразу, но чем дальше читала, тем больше она меня захватывала. Сюжет очень интересный, сложно остаться равнодушным. Появляется ощущение, что ты сам становишься одним из героев. Написан текст достаточно просто, поэтому читается вполне легко. Несмотря на то, что это роман, любители детективов тоже оценят данное произведение. В тексе достаточно много исторических фактов, но это тоже скорее плюс. В целом, книга оставила положительное впечатление.

Довольно сложное произведение, но я рада, что его прочитала. Действительно, заставляет задуматься о мотивах человеческих поступков, о том, как далеко человек готов зайти, чтобы отстоять те или иные принципы. К прочтению рекомендую.

Читала, не могла оторватся. Проглотила книгу за 4 дня. Сюжет затягивает, заставляя сопереживать героям, злится, негодовать и грустить. Хотя концовку я предугадала. Ну я тоже видела только такой выход для судьи. Написано очень легко. Я получила огромное удовольствие. Продолжу читать этого автора!

Не стала читать. Начала, но после некоторого кол-ва страниц и после прочтения аннотации как-то стало все понятно. Вот и бросила, наверное зря.

natlev4748, попробуйте вернутся. Вначале и мне книга шла тяжело, но потом… потрясающе разворачиваются события. Книга захватывает и не отпускает.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман выдающегося каталонского писателя Жауме Кабре «Ваша честь» (1991) был создан задолго до его знаменитого «Я исповедуюсь». Но уже тогда писателя волновала тема сильных мира сего, судебной коррупции и абсолютной власти, для которой существует лишь право сильного.

Зима 1799 года. В Барселоне не прекращаются дожди, город кажется парализованным, и тем не менее светская жизнь в самом разгаре. Кажется, аристократов заботит лишь то, как отпраздновать наступление нового, девятнадцатого века. В кафедральном соборе исполняют Te Deum, а в роскошных залах разворачивается череда светских приемов… Но праздничную атмосферу омрачает странное убийство французской певицы. Арестован молодой поэт, случайно оказавшийся «не в то время не в том месте». Он безоговорочно признан виновным, тем более что у него обнаружились документы, которые могут привести к падению «вашей чести» – дона Рафеля Массо, председателя Верховного суда. Известно, что у этого человека, наделенного властью казнить или миловать, есть одна слабость: он обожает красивых женщин. Так что же перевесит: справедливость или власть, палач или жертва, «Я ее не убивал!» одного или «Я этого не хотел» другого?..

Впервые на русском!

Книга Жауме Кабре «Ваша честь» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 мая 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
1991
Объем:
470 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-19600-1
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip