18+
текст

Объем 311 страниц

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Экономика без догм. Как США создают новый экономический порядок

Экономика без догм. Как США создают новый экономический порядок

текст
4,0
28 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ИНОЗЕМЦЕВЫМ ВЛАДИСЛАВОМ ЛЕОНИДОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ИНОЗЕМЦЕВА ВЛАДИСЛАВА ЛЕОНИДОВИЧА.В начале XXI века, спустя 50 лет после отмены Бреттон-Вудской валютной системы, технологии, экономика и политика оказались связаны теснее, чем когда-либо прежде.В своей новой книге экономист Владислав Иноземцев оценивает основные тренды развития глобальных финансов и описывает признаки «новой экономики»: власти США и стран Европы поощряют инновации и не ограничивают денежную эмиссию, используя деньги в качестве инструмента антикризисного регулирования, пока Китай и нефтедобывающие страны остаются в плену отживших идей о сбалансированном бюджете и значимости валютных резервов.В новой финансовой реальности западные страны более не нуждаются в ограничении долговой нагрузки. Не предвидится и краха доллара, а следовательно, конца американской гегемонии. Книга Иноземцева сочетает жанры исторического очерка и экономического исследования и будет интересна широкому кругу читателей.

Неплохо. Автор предлагает необычную оптику на экономическую историю, свой взгляд на привычные события многолетней давности.


Порадовал широкий охват тем: есть и про фондовый рынок, и про экономические войны, и про санкции. При этом с хорошими ссылками на исследования и статистику – может пригодится, как аргумент в собственных работах или дискуссиях.


Но вера автора в исключительную роль рейганомики – слабое место его концепции. Тот же Стиглиц в своей работе «Прогрессивный капитализм в эпоху массового недовольства» привёл много убедительных аргументов, что краткосрочный в исторической перспективе экономический рост обернулся для США увеличением разрыва в доходах. Все современные проблемы во многом корнями уходят в ту эпоху.

Советую книгу Иноземцева «Несовременная страна» всем, кто хочет почитать именно про Россию и её экономико-социальные проблемы. Книга зашла мне чуть меньше, но тоже понравилась.

Прочитал. О качестве этой аналитики говорит хотя бы тот факт, что сейчас в США инфляция усилилась до четырнадцатилетнего максимума. Иноземцев выдает желаемое за действительное, говоря о возможности эмиссии без риска инфляции. Книга – экономическая сказка не более того

Взрослая и правильная аналитика. Думаю будет в прикладном смысле полезна всем, кто хочет зарабатывать в России или за рубежом, понимать экономическую конъюнктуру. Очень интересно рассмотрен вопрос санкций и их влияния на финансовые потоки внутри и снаружи государства. Вообще книгу можно было назвать «Экономика без границ», потому что кроме отсутствия правил у современных денег остаётся всё меньше и меньше физических «зон обитания». Глобализация – тоже одна из центральных тем для Иноземцева.

Прочитал эту книгу после «Капитализм в 21 веке» и «Капитализм по американски». Автор восхваляет нестандартный подход американских властей в сфере ДКП, хотя на самом деле все не так однозначно. Особенным позором выглядит текущая инфляция во всем мире и США, про которую автор с пеной у рта доказывает, что ее нет и не будет. Много лозунгов без опоры на факты. Думал открою для себя что-то новое, а оказалось пустой тратой времени.

Павел Шура, дело в том, что мир и экономика сложные - их нельзя свести к аксиоме "делай так и придёшь к успеху". Это про компромиссы.


К тому же Владислав говорит, что коронавирус спас нас от мирового кризиса, который вполне мог случиться. А из-за пандемии пришлось мировым экономикам искусственно притормозить.


То есть кризис назревал, и, возможно, полностью "увернуться от пули не удалось" - нас зацепило.


А уж в 2022 году произошло достаточно, чтобы мировая начала перестраиваться, и не без проблем.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ИНОЗЕМЦЕВЫМ ВЛАДИСЛАВОМ ЛЕОНИДОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ИНОЗЕМЦЕВА ВЛАДИСЛАВА ЛЕОНИДОВИЧА.


В начале XXI века, спустя 50 лет после отмены Бреттон-Вудской валютной системы, технологии, экономика и политика оказались связаны теснее, чем когда-либо прежде.

В своей новой книге экономист Владислав Иноземцев оценивает основные тренды развития глобальных финансов и описывает признаки «новой экономики»: власти США и стран Европы поощряют инновации и не ограничивают денежную эмиссию, используя деньги в качестве инструмента антикризисного регулирования, пока Китай и нефтедобывающие страны остаются в плену отживших идей о сбалансированном бюджете и значимости валютных резервов.

В новой финансовой реальности западные страны более не нуждаются в ограничении долговой нагрузки. Не предвидится и краха доллара, а следовательно, конца американской гегемонии. Книга Иноземцева сочетает жанры исторического очерка и экономического исследования и будет интересна широкому кругу читателей.

Книга Владислава Иноземцева «Экономика без догм. Как США создают новый экономический порядок» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
27 апреля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
311 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
9785961471748
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip