Биология и Буддизм. Почему гены против нашего счастья и как философия буддизма решает эту проблему

текст
3,9
16 оценок
Нет в продаже

О книге

Биология и философия буддизма… Как они отвечают на моральные вопросы? Ответ на этот вопрос раскрывает в своей книге Евгений Бульба – сотрудник Лаборатории разработки способов интегрирующего преподавания естественных наук Харьковского национального университета, лектор, редактор, автор статей и книг по психологии и философии буддизма. Если наука объясняет, как мораль стала атрибутом вида Хомо сапиенс, то буддизм раскрывает нюансы моральных дилемм индивидуального сознания. Такое совмещение научного описания и буддийских методов порождает универсальную синкретичную систему, гармонично отвечающую на самые болезненные вопросы.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Моё знакомство с буддизмом началось именно с книг Евгения Бульбы («Путь к спокойствию. Учение Будды», «Золотые правила Будды»). В них автор очень простыми словами изложил основные аспекты учения, которое представляет для меня большой интерес. Поэтому, выход в свет данной книги был для меня приятным сюрпризом. Прочитал её на одном дыхании.


Автор проводит любопытное исследование природы эгоизма и альтруизма, сострадания и морали, бесконечного поиска счастья, искаженного восприятия человеком реальности, несовместимости задач эволюции и личного счастья человека. Проводится параллель между доводами официальной науки (эволюционной биологии) и Четырьмя благородными истинами буддийского учения. Наука и буддизм не противоречат друг другу. Они, скорее, описывают одни и те же явления с разных сторон. Буддийские методы обретения счастья являются реальными и не идут вразрез с биологией, физикой и другими науками.

Автор радует обширностью (но не поверхностью) знаний – рецикропность порадовала. Хотя я тяготею к традиции Тхеравада, к палийскому канону, а не тибетскому буддизму (= не могу принять ряд моментов у автора), но тем не менее с радостью читаю все три его книги, как и комментатор Андрей выше) Прекрасные книги, не длинные, не тягостные, с большим количеством полезной информации. Спасибо Евгению!)

Крайне добротный и доступный обзор связей биологии и этики, подтверждающий врождённость как альтруистических, так и эгоистических свойств. В общем-то, для ознакомления достаточно прочесть эпиграфы.

Дополнят книгу:

данными про разум - "Инкогнито" Иглмен или более сложные "Воля и самоконтроль" Якутенко и "Осязание" Линден (легально и бесплатно на Всенаука);

работа с установками и травмой - "Белая книга" Виктор Васильев, "Думай как римский император" Робертсон;

о борьбе со старением (прекрасный вариант общечеловеческого врага) - "Загадка нестареющей медузы" Брендборг;

поддержание разума в тонусе - "Это просто ступор какой-то" Цукияма;

о спине и не только - "Умный позвоночник" или "Фитнес глазами врача" Борщенко;

еда - "Компас питания" Каст.

С момента написания отзыва наткнулся на пару интересных книг:

"Парадоксы эволюции" Макарушин – упрощённый аналог "Логика случая" Кунин

"Диетология" Барановский – возможно, лучшая о питании

"Книга государя" Гончаров и Светлов

"Эта идея должна умереть" редактор Джон Брокман

"Вкус" Боб Холмс – об этом мало изученном чувстве

"Другое тело" Пономаренко и Лавриненко – психотерапевт и спортивный врач о ЗОЖ

"От нейронов до гормонов" Новоселов (гериатр) – как жить хорошо дольше и критика биохакеров.


Тогда забыл о классике психологической самопомощи:

"Счастлив по собственному желанию" Курпатов и заметках его главврача – "Я не лошадь" Аверьянов

Интересная книга, стоит почитать для развития кругозора. Написана легко и доступно, трудностей в понимании не возникает.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Биология и философия буддизма… Как они отвечают на моральные вопросы? Ответ на этот вопрос раскрывает в своей книге Евгений Бульба – сотрудник Лаборатории разработки способов интегрирующего преподавания естественных наук Харьковского национального университета, лектор, редактор, автор статей и книг по психологии и философии буддизма. Если наука объясняет, как мораль стала атрибутом вида Хомо сапиенс, то буддизм раскрывает нюансы моральных дилемм индивидуального сознания. Такое совмещение научного описания и буддийских методов порождает универсальную синкретичную систему, гармонично отвечающую на самые болезненные вопросы.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Евгения Викторовича Бульбы «Биология и Буддизм. Почему гены против нашего счастья и как философия буддизма решает эту проблему» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 мая 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
267 стр. 13 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-113958-2
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip