16+
текст

Объем 352 страницы

2020 год

16+

Художница проклятий

текст
3,8
383 оценки
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Одной лишь кистью Брайер может заворожить, проклясть, покалечить и даже убить… Впервые она отняла жизнь, когда ей было всего одиннадцать. Но больше это не повторится. Девушка не желает распоряжаться чужими судьбами и поэтому решает уйти от самых близких людей, для которых чья-то жизнь – это просто пятно краски. Теперь Брайер торгует мелкими проклятиями и местью, но всегда с одним условием: её магия будет вредить только тому, кто действительно это заслужил. Так она оказывается вовлечена в авантюру талантливого вора по имени Арчер, который нанимает художницу, чтобы спасти похищенную дочь лорда Бардена. Но когда Брайер и Арчер оказываются в шаге от успеха, прошлое девушки ставит их жизни под угрозу. Сможет ли художница проклятий изменить своё предназначение или магия тёмных искусств способна только разрушать?

Входит в серию "Young Adult. Маги искусств"
Все книги серии

Интересная задумка. Проклятые картины от коварных художников, безумие, ужасы, тайны. Нет, это не Layers of Fear. У нас есть девушка с тайной прошлого, а её проклятия вершатся при помощи красок и кистей. Это всего лишь ритуальная магия – хитрая, опасная и разрушительная. Ведь хороших проклятий не бывает. Из двух зол меньшее, как говорится. Или малюююсенькое такое проклятие.


В общем, это не ужасы и не мистика, а лишь потенциально яркий представитель YA фэнтези, которому не хватило изящества. Шестёрка воронов на минималках. Или крупными и грубыми мазками.


У автора есть три закона художественных проклятий (почти законы Азимова) и три вида магов – художники от слова худо, маги голоса и провидцы. А ещё герои – вор Арчер и художница Брайер, которых свёл случай в первой же главе. А далее погоня, шайка разбойников, предложение художнице работы, задание с похищением, спасением, взломом и проникновением, ничего не напоминает? Сомнение, торг и принятие.


Тропы просты, язык тоже – я бы даже рекомендовал читать лет с 12, перевод местами (наверное в каждом абзаце) весьма корявенький, много тавтологии. Криво, увы, криво. У меня вообще нет книг от эксмо, так парочка валяется, и не будет с такими переводами, которые примерно уровня fanzone.


Читать стоит, если вы любите простое лайт и лоу приключенческое фэнтези, особых отсылок к реальному искусству (кроме цветов пигментов) тут нет. Великой культурной и художественной ценности тоже. Работа выше на голову по логике и динамике той же Сары Маас и её книжечек про Фэйру, но далеко не шедевр. Хороший перевод бы спас книгу, но не в этой жизни. Качество издания – лёгкий твёрдый переплёт, дешёвая белая бумага и мажущийся шрифт.



Три балла Слизерину, за то что Драко Малфой проклял ожерельем Кэти Белл.

Видите, вот вам закон художников проклятий. Резонанса или чего там?


Качество издания на твердую 3.

Книга неплохая. Из самого интересного этого магия проклятых художников, в остальном всё как обычно, маги голоса и ещё какие-то виды магии, про которые вы узнаете вскользь и немного, что ничего, собственно, сказать не сможете. Сюжет динамичный, в каких-то местах предсказуемые, но, несмотря на это, история затягивает. Концовка не закрывает все сюжетные арки и не даёт полноценных ответов на все вопросы, поэтому я думаю, что, если сейчас первая книга будет хорошо продаваться, у автора сделают запрос на вторую. В целом это история Робин Гуда с примесью магии. Чтение на вечер, чтобы отдохнуть от тяжелого дня и расслабиться, не думая про другие «подземные течения и идеи».

Несколько мазков кисти, и ты проклят…

⛓ Брайер не понаслышке знает, что такое – начинать жизнь с белого листа. Однажды она уже бросила все и попыталась забыть о прошлом. Но её профессия слишком опасна, да и откровенно говоря не совсем легальна. Так что неудивительно, что после очередного выполненного заказа на проклятье на её пороге объявляется шериф и маг голоса с приказом немедленно казнить девушку.


Арчеру позарез нужен талантливый художник проклятий для того дела, которое он задумал провернуть со своей командой. А Брайер – бесспорно талантлива. Так что ему только на руку, что девушке пришлось податься в бега – ведь теперь она просто вынуждена принять его помощь и предложение неплохо подзаработать.


Очень приличная первая книга из цикла «Маги искусств» и новинка от издательства фридом.


Свежая неизбитая идея – не припомню так сходу, где магия была бы «привязана» к различным искусствам. Никаких стихийников с файерболами. Художники проклятий, маги голоса, по сути певцы заклинаний. Ещё в тексте рассыпаны намеки на заклинателей камня, по сути скульпторов-архитекторов. Возможно, о них подробнее будет рассказано во второй части. По духу, немного напоминает «Птицу и меч» Эми Хармон, но очень косвенно, да и это скорее комплимент.


Реализация тоже на высоте. Героиня на удивление здравомыслящая, особенно для янг-эдалта. Никаких бестолковых метаний, а вполне обоснованная жизненная позиция.

Интрига здорово сохраняется даже спустя добрую половину книги, но при этом не возникает никаких непоняток от чувства недосказанности. Наоборот – автор мастерски нагнетает зуд нетерпения, в чем же там дело, кто кому кем приходится в их местной Санта-Барбаре.


Хотя у «Фридом» часто встречаются не очень качественные переводы, в этот раз претензий практически нет!


До твёрдой и безоговорочной пятёрки мне не хватило хорошей душевной концовки – она в книге получилось какой-то странной, как обрубленной. Но не в смысле клифхэнгера, а просто сухой и недостаточно эмоциональной что ли…

Eri

Книга не наполнена глубоким смыслом, но при этом приятная и легкая в чтении.

Для меня эта книга не о ворах, робин гудах или справедливости.

Это история про магию, необычную и красивую. Она в центре сюжета, и автор не стесняется детально разъяснить как все работает, какие есть законы и правила. И не стесняется ее использовать как можно больше и разнообразнее, приводя примеры и показывая ее разные грани.

История про находчивость и изобретательность. Основы мы уже знаем, но ведь можно экспериментировать и вывернуть заклинания по-новому, для решения нетривиальных задач, не выходя за рамки законов. За этим интересно наблюдать и главное все доступно и логично.

И конечно история про семейные драмы. Герои искренни в своих чувствах. Брайер действует инстинктивно, не предаваясь размышлениями о добре и зле в критический момент, что по-моему, очень честно и редко встречается в книгах.

Karina32

Как любительница жанра фэнтези, не смогла пройти мимо этой книги. Думаю, Джордан Ривет удалось создать свой, ни на кого непохожий мир, полный магии и приключений. Интересно следить за главной героиней, ее методы борьбы со злом очень оригинальные, а главное, действенные. Книга написана простым, живым языком, трудно оторваться, рекомендую к прочтению!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Одной лишь кистью Брайер может заворожить, проклясть, покалечить и даже убить… Впервые она отняла жизнь, когда ей было всего одиннадцать. Но больше это не повторится. Девушка не желает распоряжаться чужими судьбами и поэтому решает уйти от самых близких людей, для которых чья-то жизнь – это просто пятно краски.

Теперь Брайер торгует мелкими проклятиями и местью, но всегда с одним условием: её магия будет вредить только тому, кто действительно это заслужил. Так она оказывается вовлечена в авантюру талантливого вора по имени Арчер, который нанимает художницу, чтобы спасти похищенную дочь лорда Бардена.

Но когда Брайер и Арчер оказываются в шаге от успеха, прошлое девушки ставит их жизни под угрозу. Сможет ли художница проклятий изменить своё предназначение или магия тёмных искусств способна только разрушать?

Книга Джордана Ривет «Художница проклятий» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 апреля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
352 стр. 21 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-120600-0
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip