16+
текст

Объем 320 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Земля кочевников

Земля кочевников

текст
4,1
351 оценка
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Скитальцы, бродяги, беспокойные души существовали всегда. Но сегодня появляется новое странствующее племя. Это люди, которые никогда не думали, что станут кочевниками, но у которых, в силу жизненных обстоятельств, отныне все дни проходят в дороге.Чтобы ближе познакомиться с бытом «новых кочевников», Джессика Брудер сама отправилась в путь. Она ночевала в фургоне, работала в Amazon и на складе сахарной свеклы, посещала популярные среди «трудопутников» мероприятия и знакомилась с самыми разными людьми и их историями, чтобы глубже понять и точнее показать их настоящую жизнь.Ее рассказ о людях с несгибаемой волей, которые не склонились перед выпавшими на их долю суровыми испытаниями, а обрели новый смысл жизни и продолжили путь к своей мечте.На русском языке публикуется впервые.Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Очень интересная книга. Её стоит прочитать многим, кто всё ещё верит в сияющий град на холме: изнанка эффективности капитализма – люди это просто ресурс, по исчерпании которого просто выбрасываются на помойку как сломанную вещь. Простые жизненные истории. Очень верно подобрана цитата из Воннегута, что у традиционных народов есть психологический костыль в фольклоре, где бедность не осуждается, наоборот бедные часто умнее и достойнее богатых. Тогда как у американцев такого просто нет, у них бедным быть унизительно и достойно презрения.

Особо стоит обратить внимание на проскальзывающие истории о гибели промышленности Америки, ставшей причиной появления этих кочевников.

Кто из вас способен сегодня сам купить себе квартиру? Я, например, нет. Не то чтобы я сильно хочу, конечно. Но расклад в экономике такой, что позволить себе собственное жилье не может большая часть населения планеты.


В книге Джессика рассказывает о людях, которые нашли своеобразный выход из этого положения – купили трейлеры и переехали жить в них. Такой ход сразу избавляет от счетов за аренду/ипотеку и коммуналку, согласитесь.


Жильцы трейлеров называют себя «кочевниками». Но объединяет этих людей не просто то, что они живут в домах на колесах – быть кочевником значит быть членом определенной культуры и стиля жизни. Кочевники путешествуют по стране, организуют фестивали и ярмарки, читают лекции и делятся друг с другом полезными лайфхаками – например, на какой парковке супермаркета безопасно ночевать, как готовить еду в трейлере и что говорить полицейским, которые стучат к вам в дверь.


Кочевники часто сталкиваются с предвзятым отношением – многие люди считают их опасными бродягами, кем-то типа бомжей. И ошибочно, ведь кочевники – это не просто люди, которым негде жить. Это общество со своей философией и взглядом на общество. Среди них много образованных людей – есть и пенсионеры, которые потеряли доход, и полицейские, и сотрудники колледжей, и даже бывший вице-президент McDonald’s.


Многие кочевники вовсе не считают себя несчастными жертвами судьбы. Одни говорят, что после изменения жизненных условий по-настоящему поняли, что такое свобода. Другие – что нашли таким образом друзей. Конечно, не все переезжают жить в трейлеры не по своему желанию. Одни купили себе дом на колесах после того, как финансовый кризис уничтожил их сбережения, другие – осознав, что на пенсию не проживешь, третьи – когда поняли, что весь доход уходит на оплату счетов за аренду.


Книга хорошая, с большим количеством ярких историй и деталей. Если я не заработаю на квартиру до старости, теперь выход есть – перееду жить в трейлер :)

содержание классное и интересное, но перевод – оч слабый и косноязычный, а с середины примерно – так вообще гугл транслейт сплошной. Пока бросил на 65%, но наверное дочитаю несмотря на явную халтуру переводчика. Ну неоправданно высокая цена) думаю из за хайпа)

Книга не художественная, написана журналисткой на социальную тему, документальная. О людях, которые получили образование, занимали приличные рабочие места, но… Все рухнуло, лишились дохода, лишились жилья. Нашли выход : купить автофургон, жить в пути, от одной временной работы до другой. Так живут люди от 50 и старше, много старше. Тщетны человеческие надежды, образование, стаж, знания, имущество – все впустую. Тысячи людей нашли способ, чтоб не жить на улице : старый автомобиль, старый фургон, минимум вещей и дорога. Когда я о них читала, вспомнились беженцы во время войны, но беженцы ищут место без военных действий, чтобы переждать. А этим людям пережидать нечего. Человек за 70 в автофургоне, где его пункт прибытия? Здесь не только о пожилых, много о чем. Незачем вспоминать, что и у нас своих проблем много, просто интересно узнать и о других людях в другой стране. Кто не любит публицистику, может быть разочарован. Рекомендую прочитать.

Даже если бы фильм, снятый по книге Джессики Брудер, не завоевал несколько «Оскаров», произведение было бы достойным, чтобы о нем говорили, чтобы его обсуждали. Это документальная повесть, написанная журналистом, по материалам, которые она собрала, кочуя вместе с людьми по просторам Америки. И это не очерки путешественника, не записки этнографа или фольклориста. Отнюдь. Это достоверное свидетельство о том, КАК и ЧЕМ живут люди в

современном мире, люди, пережившие кризис 2008 года и лишившиеся многих (если не всех) благ.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Скитальцы, бродяги, беспокойные души существовали всегда. Но сегодня появляется новое странствующее племя. Это люди, которые никогда не думали, что станут кочевниками, но у которых, в силу жизненных обстоятельств, отныне все дни проходят в дороге.

Чтобы ближе познакомиться с бытом «новых кочевников», Джессика Брудер сама отправилась в путь. Она ночевала в фургоне, работала в Amazon и на складе сахарной свеклы, посещала популярные среди «трудопутников» мероприятия и знакомилась с самыми разными людьми и их историями, чтобы глубже понять и точнее показать их настоящую жизнь.

Ее рассказ о людях с несгибаемой волей, которые не склонились перед выпавшими на их долю суровыми испытаниями, а обрели новый смысл жизни и продолжили путь к своей мечте.

На русском языке публикуется впервые.

Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Книга Джессики Брудер «Земля кочевников» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 апреля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
320 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785001696407
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip