16+
текст

Объем 310 страниц

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Притяжение звезд

Притяжение звезд

текст
3,9
271 оценка
259 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга, которая невероятно актуальна сегодня. Эмма Донохью рассказывает о страшной эпидемии, поразившей Европу в ХХ веке.В Ирландии, обескровленной войной, эпидемия «испанки» не сбавляет оборотов – в госпитале в центре Дублина не хватает докторов и сестер, а больные все прибывают. Под удар попадают и те, кому вынести его сложнее других – будущие матери на поздних сроках беременности. Медсестра Пауэр делает все, что в ее силах, чтобы спасти рожениц и помочь появиться новой жизни. В канун Дня Всех Святых в ее маленькое царство вступают еще две необыкновенные женщины – молоденькая волонтерка Брэйди Суини и доктор Кейтлин Линн, суфражистка, которая, по слухам скрывается от полиции из-за участия в восстании. За три дня их судьбы сплетутся невероятно крепко, соединенные любовью, смертью и надеждой, которая продолжает сиять даже в кромешной тьме.Номинирована на престижную литературную премию Giller Prize.«Глубокая, душераздирающая и полная откровений панорама жизни, смерти и любви во время пандемии. Это невероятный роман.» – Эмили Сент-Джон Мандел.

Прочитала книгу меньше чем за день, не могла оторваться. Она просто потрясающая. История о жизни с ноткой печали, но не навевает депрессии. Очень рекомендую к прочтению

В прошлой жизни я явно была ирландкой (или как минимум лепреконом), иначе я не пойму, откуда у меня такой бешеный интерес к культуре изумрудной страны. В общем, я увидела книгу, и поняла, что мне оно надо.

Книга об одном из черных периодов страны – об эпидемии испанки в период, когда Ирландию и так трясли войны. Естественно, эта история проецируется на ту реальность, где мы все сейчас живем, и это как-то поддерживает, что ли, знание того, что и это было, и это преодолели, и мы пройдем все то, что выпало нам.

История про женщин, работающих в госпитале в Дублине. О том, как они давали отпор самой смерти и как и чем они жили в это сложнейшее время. В итоге получается, что книга о том, как люди находят свет и смысл жизни даже тогда, когда, казалось бы, этих категорий не должно существовать вообще.

Не надо быть слегка повернутой на Ирландии, чтобы влюбиться в “притяжение звезд”. Это хороший образчик художественной исторической прозы, феминистичной прозы и (сейчас неологизм собственного производства будет) пандемической прозы. Книга для тех, кто знает и хочет знать, что выход есть всегда.

Мои впечатления:

1) чернуха без просвета и надежды. Мое личное мнение, что призвание литературы (одно из) – нести свет и надежду даже в темные времена;

2) беллетризованное руководство по деятельности медсестры образца 1918 г. Подробнейшее описание клистиров, катетеризации, родовспоможения, состояния здоровья самых отсталых слоев населения. Буквально страницами описывается каждая процедура – какой инструмент выбрала, куда вставила, что выделилось и в каком количестве. Уберите это, и что останется? ;

3) зачем-то очень много ЛГБТ-персонажей, прямо подряд (что ж им так нравилась конкретная больница?).

Когда-то на таком материале классики смогли бы написать гениальный рассказ. Рассказы не в моде :(

Слоган книги мог быть таким: «Они все умерли, Людочка!» (с.)

heavenmarina, Спасибо, как-то расхотелось брать ))

Автор фантастически описывала страдания, беспомощность и безнадёжность страшного времени в истории. Эта книга о тяжёлых временах, и поэтому и сама очень тяжёлая. Для кого-то эта книга не подойдёт, но если вам импонирует идея людей, существующих на пределе своих возможностей, то она для вас. Некоторые вещи в ней, особенно сейчас, кажутся вечными, хотя она про начало 20-ого века, настолько боль и страдания вплетены в нашу историю. Но эта книга о том, как люди делают всё, чтобы выжить, и это задевает что-то в душе. Она абсолютно потрясающая во всех смыслах слова, местами жестокая и совершенно пронзительная. Всё-таки люди – удивительные существа.

solne4na9

Давно я хотела познакомиться с творчеством Эммы Донохью, а потому, как только увидела эту новинку у издательства "Inspiria" и прочитала аннотацию к книге, то сразу же загорелась желанием её скорее приобрести и прочитать. История, рассказываемая в ней, показалась мне очень интересной, особенно в наше такое непростое время.

Роман "Притяжение звёзд" рассказывает об одной из самых страшных эпидемий минувшего века - эпидемии испанского гриппа, прокатившейся по миру в период 1918-1920 годов и унесшей множество жизней. Всё, что описывается автором на страницах, могло происходить в любой точке мира, но Эмма Донохью перенесла своих книжных героев в родную страну - Ирландию, которая в тот временной период была, не только обескровлена первой мировой войной, но и переживала непростые политические изменения.

Вместе с героинями книги - медсестрой Джулией Пауэр, добровольной помощницей Брэйди Суини и женщиной-врачом Кейтлин Линн, мы оказываемся в госпитале, расположенном в центре Дублина, где была на скорую руку развернута инфекционная палата для заболевших инфлюэнцей женщин на поздних сроках беременности. В её стенах, в тяжёлых условиях, при постоянной нехватке медперсонала и лекарственных средств, ведётся неравная борьба с тяжелой болезнью за жизнь будущих матерей и младенцев. В этом эпицентре хаоса, страха, боли и мужества мы и будем находиться в течении нескольких дней, наблюдая за тем, как врачи, медсёстры и волонтёры стараются помочь своим пациенткам, иногда успешно, иногда - нет. Как они пытаются бороться за каждую жизнь, как они горюют из-за потерь, примиряются и продолжают сражаться со смертью дальше, иногда, даже ценой собственного здоровья и собственной жизни. Когда я только начала читать этот роман, первая ассоциация, которая возникла у меня в голове, касалась схожести описываемых событий и современной пандемии, в какой-то момент даже показалось, что главная мировая повестка и послужила мотиватором к написанию этого романа. Но, оказалось, что писательница взялась за работу над этой историей еще в 2018 году, фактически, к 100-летию со дня начала всемирной эпидемии инфлюэнцы. Главным же мотиватором, побудившим Эмму Донохью взяться за перо, стала тема материнской и детской смертности в то время. Как оказалось, беременные женщины были особенно уязвимы перед инфлюэнцей в течение нескольких недель перед родами и страдали от крайне тяжелых осложнений, вызванных этим вирусом. Закончен же роман был за два дня до официального объявления пандемии COVID-19 в мире.

Эта история не из простых в эмоциональном плане, да и в плане описаний тоже. В ней достаточно большое количество медицинских терминов и анатомических подробностей (особенно, учитывая тему акушерства и родов), много боли и страданий пациентов, достаточно циничного юмора санитаров, которые прячут за своими шуточками истинные чувства и переживания. Ну, а если добавить к вышеописанному еще тему сиротства и опекунства, которую автор раскрывает не с самых приятных сторон, описывая систему церковных приютов ("трубу"), священников, которые оказываются, не так уж и безгрешны, монахинь-наставниц, проявляющих жестокость в отношении своих подопечных. Добрые моменты и теплота в романе тоже присутствуют, без этого вообще читать было бы невозможно, но эти мгновения мимолётны, как лучик света в царстве тьмы и страха.

Единственным спорным для меня моментов в этой книге стала странная любовная линия в самом финале между женскими персонажами. Я не знаю, как к ней относиться до сих пор. В процессе чтения я даже очень громко фыркнула из-за этого, поскольку эти "современные тенденции" в мире литературы и кино уже немного раздражать начинают, честное слово. Но сейчас, в процессе написания рецензии, я снова задумалась над вопросом "зачем автор это сюда запихнула", и меня вдруг посетила одна мысль. Возможно, автор старалась показать, что когда вокруг тебя бушует хаос и смерть, когда ты видишь, как кругом умирают в страшных мучениях люди, то подсознательно ты ищешь способ забыться, ощутить любовь, близость, душевное родство с человеком, который просто находится рядом с тобой здесь и сейчас, хоть на краткий миг. Надеюсь, что посыл был всё же какой-то такой, ну, или я просто стараюсь найти очередное глубинное толкование "синих занавесок".

Ну, и в заключение рассказа, я, как любитель мрачных и депрессивных книг (именно так характеризуют меня читающие друзья), могу сказать, что под невероятной красивой обложкой с птицами и привлекательным названием скрывается тяжелая в эмоциональном плане произведение. Эмма Донохью не стала лишний раз жалеть читателя и рассказала свою историю достаточно откровенно, ничего не романтизируя и не приукрашивая. Пожалуй, именно поэтому я не рекомендовала бы браться за чтение этого романа людям впечатлительным. А вот тем, кто любит медицинскую тематику, думаю, книга зайдет вполне неплохо и читать её будет интересно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга, которая невероятно актуальна сегодня. Эмма Донохью рассказывает о страшной эпидемии, поразившей Европу в ХХ веке.

В Ирландии, обескровленной войной, эпидемия «испанки» не сбавляет оборотов – в госпитале в центре Дублина не хватает докторов и сестер, а больные все прибывают. Под удар попадают и те, кому вынести его сложнее других – будущие матери на поздних сроках беременности. Медсестра Пауэр делает все, что в ее силах, чтобы спасти рожениц и помочь появиться новой жизни. В канун Дня Всех Святых в ее маленькое царство вступают еще две необыкновенные женщины – молоденькая волонтерка Брэйди Суини и доктор Кейтлин Линн, суфражистка, которая, по слухам скрывается от полиции из-за участия в восстании. За три дня их судьбы сплетутся невероятно крепко, соединенные любовью, смертью и надеждой, которая продолжает сиять даже в кромешной тьме.

Номинирована на престижную литературную премию Giller Prize.

«Глубокая, душераздирающая и полная откровений панорама жизни, смерти и любви во время пандемии. Это невероятный роман.» – Эмили Сент-Джон Мандел.

Книга Эммы Донохью «Притяжение звезд» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 мая 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-117790-4
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip