16+
текст

Объем 111 страниц

2017 год

16+

Одна заживу, сама с собой

текст
3,8
252 оценки
409 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Одна заживу, сама с собой» – роман, с которым в свои 63 года дебютировала японская писательница Тисако Вакатакэ, и сразу же ему удалось стать победителем премии имени Рюноскэ Акутагавы, самой престижной литературной награды Японии. Эта книга написана от лица немолодой вдовы, которая беспрестанно размышляет о своей жизни, вспоминая прошлое и думая о будущем. Но самое интересное, что в ее голове роится хор голосов: юных, зрелых, пожилых, – и каждый из этих голосов принадлежит ей самой, т. к. все это – разные составляющие ее как личности. Это очень необычный, но очень трогательный роман-размышление о жизни, одиночестве, потере, семье и о том, как по кусочкам формируется в сознании наша идентичность.

Книга нелегкая, но точно стоит того, чтобы ее прочитать (и не раз). “Одна заживу, сама с собой” о том, как человек проходит путь от удушающе-черного одиночества до светлой грусти, помогающей жить и радоваться жизни, подсвечивая все ее краски. Книга о старости, которой не нужно страшиться.

Местами ком в горле стоял и было тяжело морально (я из тех товарищей, кто боится времени и его хода), но это того стоило: книга дала такой заряд НАДЕЖДЫ, такой заряд света, что впору подрабатывать фонарем!

В общем, понравится тем, кто любит японскую литературу (потому что она специфичная, и если вы ничего у японцев не читали, то первые несколько страниц вы будете въезжать в стиль). Понравится тем, кому нужно что-то эмоциональное, реальное, жизненное, грустноватое, но при этом дико жизнеутверждающее и оставляющее потрясающее послевкусие.

p.s. Переплетная крышка нереально красивая! Есть еще обои для скачивания по qr-коду, я думаю, многие их себе утащат.

Автор – удивительно тонко чувствующая женщина. Не каждый человек сумеет ухватить быстро ускользающие мысли, эмоции, чувства, а потом ещё и найти слова, чтобы так подробно их описать. Это роман о том, что смерть близких и взросление детей приносит не только одиночество, но и освобождение, что это тоже опыт, который стоит прожить. Книга определённо заслуживает внимания и награды, которой была удостоена.

Потрясающий, пронзительный роман о том, о чем не принято говорить; но об очень сокровенном и важном. Кто сказал, что у стариков не болит сердце? Они просто вынуждены скрывать свою боль, что все вокруг считают признаком житейской мудрости. Роман о том, чего это стоит тому, кто попал в состояние горестной безысходности и одиночества

Удивительный роман! Момоко-сан переживает смерть любимого мужа, и пробует жить правда одна, без него и детей, которые выросли и разлетелись. В итоге она многое узнает и настоящей, и прошлой, и, может, будущей себе, и все это представлено в ее разговорах с собой из всех этих периодов жизни. Она учится жить с этим новообретенным одиночеством, с самой собой. За этим неожиданно очень интересно наблюдать, и это же заставляет задуматься над своей жизнью и жизнью в целом

Отзыв с LiveLib

Автору книге - начинающему писателю - удалось, казалось бы, невозможное: собрать в единый связный и прекрасный текст все посещающие нас за день бесконечные внутренние монологи и диалоги, обрывки мыслей, клочки памяти, мечты - всю эту нескончаемую бетономешалку - и при этом сплести удивительной красоты полотно жизни, в котором сожалений, страхов, горечи порой больше, чем счастливых моментов, и тем не менее вместе с героиней искренне радуешься, проживая все прожитое еще раз...

Вот бабушка, старенькая, такая любимая, еще живая...

Вот мама...

Вот первая встреча с очень красивым мужчиной, который впоследствии станет мужем Момоко-сан...

А тут дети еще маленькие, едешь с ними на велосипеде, радуешься жизни, живешь только этим мгновением, не задумываясь, а что там - в конце?..

Как же быстро пробежала все-таки жизнь: Момоко-сан 74 года, а из развлечений лишь разговоры с самой собой, множеств голосов теперь живут в ее голове, спорят, соглашаются, увещевают о чем-то, восторгаются чем-то, упрекают в чем-то. Это не похоже на раздвоение личности, просто накопленный опыт и желание поделиться с кем-то размышлениями (а живешь при этом одна) дают вот такой странный результат...

Повествование получилось чуть разорванным и несколько фрагментарным, хотя и в том своя прелесть - воспоминания приобрели более размытый и более правдоподобный характер. Отношение же к главной героине менялось несколько раз на протяжении всей книги: вначале хочется пожалеть, а следом упрекнуть в эгоизме, затем - восхититься тем, как славно она понимала любовь - сделать жизнь любимого человека чуточку лучше, стать идеальной женой...Противоречивая жизнь и такая же непредсказуемая женщина - а впрочем, не все ли мы таковы?

4/5, если захочется чуть погрустить - а осень к этому обычно располагает - и напомнить себе о быстротечности жизни, лучше книги не придумаешь. Пожалуй, перечитаю ближе к 70-ти - интересно будет сравнить ощущения японской и русской женщин)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Одна заживу, сама с собой» – роман, с которым в свои 63 года дебютировала японская писательница Тисако Вакатакэ, и сразу же ему удалось стать победителем премии имени Рюноскэ Акутагавы, самой престижной литературной награды Японии.

Эта книга написана от лица немолодой вдовы, которая беспрестанно размышляет о своей жизни, вспоминая прошлое и думая о будущем. Но самое интересное, что в ее голове роится хор голосов: юных, зрелых, пожилых, – и каждый из этих голосов принадлежит ей самой, т. к. все это – разные составляющие ее как личности.

Это очень необычный, но очень трогательный роман-размышление о жизни, одиночестве, потере, семье и о том, как по кусочкам формируется в сознании наша идентичность.

«Одна заживу, сама с собой» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 мая 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2017
Объем:
111 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-115971-9
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip