16+
текст

Объем 391 страница

2005 год

16+

Другие версии

1 книга
Чистые сердцем

Чистые сердцем

текст
3,6
107 оценок
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Старинный английский городок Лаффертон вновь переживает потрясение. Пропал маленький мальчик – его похитили прямо у дверей собственного дома. Жители города в замешательстве, родители с трудом справляются с ужасом и шоком. Дело передают Старшему инспектору Полиции Саймону Серрэйлеру.Но и у самого Саймона сердце в последнее время не на месте. Год назад он похоронил свою подчиненную, Фрею Грэффхам, к которой начал испытывать глубокие чувства. Его прежняя пассия преследует его, и он не знает, что делать. К тому же он беспокоится за судьбу своей сестры-инвалида Марты; как вскоре выясняется – не зря…Сьюзен Хилл, знакомая любителям мистических триллеров по бестселлеру «Женщина в черном», обратилась к детективному жанру. Серия детективов о Саймоне Серрэйлере погружает читателей в завораживающую атмосферу британского пригорода: затянутое серыми облаками небо и похищение ребенка, задевшее струны в сердцах всех жителей. «Чистые сердцем» – мастерское исследование человеческих характеров в стрессовой ситуации."Безумно тревожно." – Daily Telegraph"В романе присутствуют все ингредиенты идеального английского детективного романа." – Daily Mail"Глубокое погружение в зловещую атмосферу маленького города." – The Spectator

"В романе присутствуют все ингредиенты идеального английского детективного романа." – Daily Mail

Это абсолютная неправда, абсолютная. В романе нет ни малейших признаков детектива. Есть полицейская история: без зацепок, без следов, без подозреваемых, и расследование проводится практически в фоновом режиме: нам сообщили, что вся полиция города (а может и графства? город-то небольшой) роет носом землю, но сами ее действия особо не описываются в силу того, что нечего описывать: следов, зацепок, подозреваемых нет. Ничего нет. Я преодолела все страницы, чтобы узнать, как же полиция вычислит, кто и как – у читателей не было варианта пытаться «расследовать» дело вместе с полицией, как это обычно бывает в детективах. Из формы написания отзыва опять убрали возможность вставить спойлер, поэтому я не расскажу вам, как же полиция умудрилась раскрыть дело, ведь ничто не предвещало, даже не намекало. Поэтому если хотите знать, как раскрываются дела без зацепок, читайте сами. Только помните, что это не детектив.

В целом это достаточно неплохая проза. Там есть и рвущее душу, очень реалистичное, тонкое описание того ужаса, в который погружаются родители. Там есть социалка: как вписаться в жизнь бывшему заключенному – в Англии это тоже проблема. Вторая книга, и ты уже привык к семье ГГ, и тебе интересно, что у них там еще произойдет, вдруг кто еще родится. Читать в общем можно, но из раздела детективов можно убрать. Не все же книги, где главный герой повар, кулинарные.

Очень красивым языком написанный роман. Но если в первой книге серии Этюд на холмах таки была детективная составляющая, то в этой ее практически нет.

Да, пропал мальчик. Нет, это не детектив. Вообще было тяжело читать, очень много препарированных чувств родителей пропавшего мальчика, чувств семьи Серрейлеров по отношению к недоразвитой дочери-инвалиду, самокопания Саймона. Хороший роман, но слишком уж социальный и депрессивный.

Очень бестолковое изложение. Как будто общаешься с невротиком. Постоянно меняются персонажи, какие-то нелепые разговоры. Тема пропажи детей, кочующая из книги в книгу, тоже напрягает. К детективу имеет отношение с большой натяжкой. Не советую терять время на эту графоманию.

Отзыв с LiveLib

Инспектор Саймон Серрейллер # 2 Во второй книге цикла Саймон таки становится главным героем. Теперь все действительно вертится вокруг него. Саймон вынужден прервать свой отпуск в Венеции (он еще и неплохой художник) – серьезно заболела его младшая сестра, инвалид с детства. Вторая его сестра-двойняшка на последних днях беременности. В семье его родителей что-то явно назревает. А еще он возглавляет расследование пропажи девятилетнего мальчика, который исчез обычным утром у порога своего дома, дожидаясь машины знакомых, которые должны были отвезти его в школу. Обычная семья среднего класса, без особенных проблем, злобных врагов или страшных тайн. Никаких следов, никаких зацепок, ни единой улики, ни одного свидетеля. Страшное дело, не имеющее практически никаких шансов на раскрытие. Самое печальное, что все это понимают, одна надежда (как бы ужасно это ни звучало) – будут новые похищения

Отзыв с LiveLib

Чистые сердцем – вторая книга Сьюзен Хилл из серии о Саймоне Серрэйлере. Сложный характер старшего инспектора полиции Лаффертона раскрывается постепенно. В книге помимо детективной линии (ведется безуспешное расследование дела о похищенном мальчике) поднимаются вопросы этичности эвтаназии; говорится о проблемах бывшего заключенного, которому весьма непросто вписаться в современный социум после освобождения из тюрьмы, о буднях врачей общей практики. Я подозреваю, что низковатый рейтинг книг этой серии связан с тем, что любители детективного жанра ожидают от книг Сьюзен Хилл большей динамики расследования и меньше «лирики» межчеловеческих коммуникаций. Но эти книги не вполне вписываются в понятие «детектив», как мне кажется. С одной стороны, в них есть преступление и ведется расследование. Но вообще он о людях, живущих в провинциальном городке, о семейных историях семьи Серрэйлер, это трагическая история семьи, из которой похищен сын, это также история молодого парня, только что вышедшего из тюрьмы, и т.д. И ценность этой книги не столько в логике детективного расследования, сколько в историях и рассуждениях об общечеловеческих ценностях.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Старинный английский городок Лаффертон вновь переживает потрясение. Пропал маленький мальчик – его похитили прямо у дверей собственного дома. Жители города в замешательстве, родители с трудом справляются с ужасом и шоком. Дело передают Старшему инспектору Полиции Саймону Серрэйлеру.

Но и у самого Саймона сердце в последнее время не на месте. Год назад он похоронил свою подчиненную, Фрею Грэффхам, к которой начал испытывать глубокие чувства. Его прежняя пассия преследует его, и он не знает, что делать. К тому же он беспокоится за судьбу своей сестры-инвалида Марты; как вскоре выясняется – не зря…

Сьюзен Хилл, знакомая любителям мистических триллеров по бестселлеру «Женщина в черном», обратилась к детективному жанру. Серия детективов о Саймоне Серрэйлере погружает читателей в завораживающую атмосферу британского пригорода: затянутое серыми облаками небо и похищение ребенка, задевшее струны в сердцах всех жителей. «Чистые сердцем» – мастерское исследование человеческих характеров в стрессовой ситуации.


"Безумно тревожно." – Daily Telegraph

"В романе присутствуют все ингредиенты идеального английского детективного романа." – Daily Mail

"Глубокое погружение в зловещую атмосферу маленького города." – The Spectator

Книга Сьюзен Хилл «Чистые сердцем» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 мая 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2005
Объем:
391 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-121906-2
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip