Расшифрованный Достоевский. «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы»

текст
3,9
25 оценок
439 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 43,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга известного литературоведа, доктора филологических наук Бориса Соколова раскрывает тайны четырех самых великих романов Федора Достоевского – «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы» и «Братья Карамазовы». По всем этим книгам не раз снимались художественные фильмы и сериалы, многие из которых вошли в сокровищницу мирового киноискусства, они с успехом инсценировались во многих театрах мира. Каково было истинное происхождение рода Достоевских? Каким был путь Достоевского к Богу и как это отразилось в его романах? Как личные душевные переживания писателя отразились в его произведениях? Кто был прототипами революционных «бесов»? Что роднит Николая Ставрогина с былинным богатырем? Каким образом повлиял на Достоевского скандально известный маркиз де Сад? Какая поэма послужила источником знаменитой легенды о «Великом инквизиторе»? Какой должна была быть судьба героев «Братьев Карамазовых» в так и ненаписанном Федором Михайловичем втором томе романа? На эти и другие вопросы о жизни и творчестве Достоевского читатель найдет ответы в этой книге.

Хочу подчеркнуть со всей ответственностью и искренностью- ещё не приходилось встречать столь глубокую и яркую книгу , от которой не хочется отрываться ни на минуту. Очень ясно и фундаментально , всеобъемлюще смотрит Соколов на нашего писателя номер один. Не зря же памятник ему ( Достоевскому ) помещён прямо перед входом в Главную библиотеку России- бывшую « Ленинку!» Радость через страдание- ключевой лейтмотив творчества Фёдора Михайловича Соколов раскрывает через его сложнейшую судьбу с каторгой , солдатчиной и литературной изнуряющей работой …, а также через движущие мотивы его главных произведений , начиная с " Преступления и наказания ". Скажу честно- даже жалко , что книга заканчивается так быстро. Виват Борису Соколову!

Отзыв с LiveLib

Книга известного литературоведа и историка. В Интернете пишут, что его произведения вызывают противоречивые отклики ввиду фальсификации фактов и т. д. Тем не менее читать было интересно, а уж насколько автор приврал, не берусь судить.

Из этой книги о Достоевском узнала довольно много интересных фактов: 1) о происхождении рода Достоевских; 2) пути Достоевского к Богу и о том, как это отразилось в его романах; 3) личных душевных переживаниях писателя, нашедших отражение в его произведениях; 4) прототипах революционных "бесов"; 5) родстве Николая Ставрогина с былинным богатырём Ставром Годиновичем; 6) влиянии на Достоевского маркиза де Сада; 7) поэме, послужившей источником для Легенды о Великом инквизиторе и т. д. Читатели узнают, что Достоевский восхищался Н. В. Гоголем, очень высоко ценил его талант. С удивлением прочитала о том, что на творчество Фёдора Михайловича повлиял маркиз де Сад. В целом книга написана интересно, прочитала с удовольствием. Думаю, что будет интересна не только филологам, но и всем интересующимся произведениями Достоевского, русской и зарубежной литературой.

Отзыв с LiveLib

Мне ещё не приходилось читать столь глубокую и яркую книгу о Достоевском!
Ведь Фёдор Михайлович - это не просто один из русских писателей. Это величайший русский философ! "По его произведениям весь мир судит о России".

Это биография Достоевского и привязка его романов к личной жизни.
На протяжении всей книги ведётся повествование о жизни Ф.М., о его пути к Богу, личные душевные переживания, о влиянии творчества Маркиза де Сада (!) на Достоевского и каким образом всё это отразилось на его романах.

Из этой книги я узнала довольно много интересных фактов о Достоевском. И, конечно, чем же должны были завершиться "Братья Карамазовы", какая судьба ждала героев в так и не написанном из-за внезапной смерти писателя втором томе романа? Первый том "Братьев Карамазовых" оставил множество вопросов и мне крайне интересен был сюжет продолжения. В первую очередь меня волновала судьба Алёша Карамазова, а остальные как нибудь сами разберутся. В двух предложениях приведен сюжет 2ого тома "Братьев Карамазовых" (из дневника самого писателя)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга известного литературоведа, доктора филологических наук Бориса Соколова раскрывает тайны четырех самых великих романов Федора Достоевского – «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы» и «Братья Карамазовы». По всем этим книгам не раз снимались художественные фильмы и сериалы, многие из которых вошли в сокровищницу мирового киноискусства, они с успехом инсценировались во многих театрах мира.

Каково было истинное происхождение рода Достоевских? Каким был путь Достоевского к Богу и как это отразилось в его романах? Как личные душевные переживания писателя отразились в его произведениях? Кто был прототипами революционных «бесов»? Что роднит Николая Ставрогина с былинным богатырем? Каким образом повлиял на Достоевского скандально известный маркиз де Сад? Какая поэма послужила источником знаменитой легенды о «Великом инквизиторе»? Какой должна была быть судьба героев «Братьев Карамазовых» в так и ненаписанном Федором Михайловичем втором томе романа? На эти и другие вопросы о жизни и творчестве Достоевского читатель найдет ответы в этой книге.

Книга Бориса Соколова «Расшифрованный Достоевский. «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы»» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 апреля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
510 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-117299-2
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip