16+
текст

Объем 319 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Жили люди как всегда. Записки Феди Булкина

Жили люди как всегда. Записки Феди Булкина

текст
3,7
45 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Саша Николаенко – писатель, художник. Окончила Строгановский университет. Иллюстрировала книги Григория Служителя, Павла Санаева, Ирины Витковской, Бориса Акунина, Игоря Губермана. Автор романов «Небесный почтальон Федя Булкин», «Убить Бобрыкина» (премия «Русский Букер»). Маленький человек никуда не исчез со времен Гоголя и Достоевского. Он и сегодня среди нас: гуляет бульварами, ездит в метро и автобусах, ходит в безымянное учреждение. Одинокий, никем не замеченный, но в нем – вселенная. А еще он смертен. Лишь пока жив – может попадать в рай и ад, возвращаться оттуда, создавать Ничего и находить Калитку Будущего… А умрет – и заканчивается история, заметает метель следы. «Небесный почтальон» Федя Булкин, тот самый мальчик-философ, повзрослел и вернулся к читателю в по-хармсовски смешных и по-гоголевски пронзительных рассказах и иллюстрациях Саши Николаенко.

Давно полюбила творчество Александры Николаенко, ещё с её книги рассказов «Светофор, шушера и другие граждане» – это было чудесно, как будто писатель не из нашего времени! А из какого? Тут сразу и не скажешь, настоящий талант ведь вне времени, мне Александра Николаенко кажется сродни Гоголю и Чехову – своей удивительной доброй иронией и пониманием человека и жизни. Потом был роман «Убить Бобрыкина», он понравился мне чуть меньше, «Небесный почтальон Федя Булкин» – в который я просто влюбилась, и вот теперь – чудесный роман в рассказах про Федю Булкина, маленького человека, которого не замечают – а он очень, очень хочет быть замеченным! Это про каждого человека, даже если он не маленький, а многого добился – всё равно человеку нужно, чтобы мир его любил и принимал. Книги Александры Николаенко делают мир и людей добрее – хочется, чтобы как можно больше людей читали их! И, конечно, тёплые, добрые рисунки автора – прекрасный подарок каждому читателю!

Эта книга должна быть у каждого. Она очищает душу. Блестящий язык, глубокое проникновение в психологию, тонкая вязь, абсолютно штучная, ни на кого не похожая проза.

Стилистически очень специфическая книга – на любителя. Написано в духе раннего Достоевского или позднего Гоголя. да и тема вполне классическая – место маленького человека в мире. Множество рассказов, рисующих современного маленького человека. Мне лично показалось… занудным произведение, но безусловно талантливым.

Мне кажется, это очень хорошая книжка, ее написала прекрасная Саша Николаенко, современная писательница, скорее всего, известная вам по предыдущим своим книгам. «Жили люди как всегда» – это компактный, уютный, симпатичный, не побоюсь этого слова, и ужасно какой-то притягательный сборник маленьких городских, непременно сюжетных (!) новелл и рассказов, который читать одно удовольствие, можно делать это порциями, урывками, перед сном или между станциями в метро, на даче или в электричке. Но знаете, несмотря на этакую «бытовую» рецензию, этот сборник самая настоящая, большая и профессиональная, честная и искренняя литература. Иначе Саша писать не умеет. Там и Достоевский, и Гоголь, и Зощенко, и Довлатов, и – конечно же – Хармс, там и реализм, и сказки, и притчи, традиция и современность. И там же – безумно изобретательный в каждой новелле диалог с самой что ни на есть повседневной реальностью, эти мини-рассказы – как будто вытяжка из нашей жизни, истории, рожденные на самом привычном и знакомом нам жизненном материале, когда из простейшей незамечаемой нами поездки на эскалаторе в метро автор выращивает целую микровселенную! Из похода героя в магазин, из переглядки случайных прохожих, которые вдруг начинают друг за другом следить и гоняться по городу, будто они два носа гоголевских, встретившиеся через века…

Повторюсь, читать эти рассказы приятно, захватывающе, они написаны чудесным и, не побоюсь этого слова, не просто отличным с художественной точки зрения, но профессиональным языком, а еще они, как мне кажутся, прекрасно могут перезагрузить коллегу-писателя или читателя от любой жизненной проблемы, дать ему новый взгляд на мир, переключить его, и зарядить содержанием, креативом, и непременно – новым состоянием и настроением. С недавних пор – во всех магазинах страны. Рекомендую.

Душевная, щемящая книга. Очередной шедевр автора. И смех, и слезы. Замечательный говор, косноязычие Феди. Сначала немного напрягала постоянная тема смерти, потом привыкла. Рассказ о десяти заповедях для бога больше всего понравился, супер!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Саша Николаенко – писатель, художник. Окончила Строгановский университет. Иллюстрировала книги Григория Служителя, Павла Санаева, Ирины Витковской, Бориса Акунина, Игоря Губермана. Автор романов «Небесный почтальон Федя Булкин», «Убить Бобрыкина» (премия «Русский Букер»).

Маленький человек никуда не исчез со времен Гоголя и Достоевского. Он и сегодня среди нас: гуляет бульварами, ездит в метро и автобусах, ходит в безымянное учреждение. Одинокий, никем не замеченный, но в нем – вселенная. А еще он смертен. Лишь пока жив – может попадать в рай и ад, возвращаться оттуда, создавать Ничего и находить Калитку Будущего… А умрет – и заканчивается история, заметает метель следы.

«Небесный почтальон» Федя Булкин, тот самый мальчик-философ, повзрослел и вернулся к читателю в по-хармсовски смешных и по-гоголевски пронзительных рассказах и иллюстрациях Саши Николаенко.

Книга Александры Николаенко «Жили люди как всегда. Записки Феди Булкина» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 мая 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
319 стр. 32 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-135750-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip