16+
текст

Объем 1767 страниц

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Дети Великого Шторма

Дети Великого Шторма

Трилогия «Дети Великого Шторма» в одном томе
текст
4,2
81 оценка
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В этом мире бескрайних океанских просторов и множества островов обитают несколько разумных рас: люди, могущественные магусы – пришельцы со звезд, морские жители-мерры и живые фрегаты, способные вступать в ментальную связь со своими капитанами. Вот уже много тысячелетий кипит бурлящий котел интриг, междоусобных войн и борьбы за территорию, однако теперь приближается момент, когда на кону окажется судьба целого мира. Ни молодая целительница из глухой провинции, ни капитан знаменитого пиратского корабля «Невеста ветра», ни страдающий загадочной болезнью повелитель огромной империи об этом не догадываются, и все-таки приключение, начавшееся как веселый поиск древнего сокровища, в конце концов приведет их вместе с друзьями и союзниками в пасть к чудовищу и в самый центр водоворота, пробужденного грозным божеством морей и ветров, имя которому – Великий Шторм.

Я небольшой любитель фэнтези, однако эта вещь меня затянула. Главное впечатление: такое невозможно придумать. Или же: для того, чтобы такое придумать необходимы следующие действия:


1. Заплыть на яхте куда-нибудь в район Сейшельских островов, спустить паруса и лечь в дрейф;

2. Для расширения сознания закинуться абсентом (без этого никуда);

3. Любоваться закатом, звёздами, а наутро записывать свои видения.


Ни о чём подобном издательство «Астрель» не сообщает, из чего остаётся сделать вывод, что автор – не та, за кого себя выдаёт (а выдаёт она себя за преподавателя юридического факультета и переводчика художественной литературы).

Кто же на самом деле Наталия Осояну – это ещё только предстоит выяснить, но лично я не удивлюсь, если ей когда-нибудь предъявят обвинение по соучастию в пиратстве (тут-то юридические навыки и пригодятся), и даже примерно представляю, какие именно фрагменты трилогии лягут в основу обвинительного акта.


Чего не представляю, так это, к какому же решению придёт суд: ступила ли Н. Осояну на путь морских сражений и абордажей добровольно (к примеру, из жажды помахать кривым пиратским мечом перед чьим-нибудь носом) или её к тому принудили (люди или обстоятельства)? В тексте можно найти свидетельства, как в одну, так и в другую пользу.


С одной стороны, мир Великого Шторма описан не только с естественностью очевидца, без какой-либо вымученности литературного конструирования, но и очень уверенной рукой – что выдает в авторе человека решительного, не слишком склонного к самокопанию.

С другой, здесь мы находим немало существ слабых и страждущих. Их мысли и переживания автор передает с такими тонкими и неожиданными нюансами, какие вряд ли заметит и почувствует человек с психологией победителя (ему это попросту неинтересно).


И тут я перехожу к тому, что мне представляется главным. Реалии и персонажи трилогии описаны поэтично и завораживающе – что да, то да. Но все же фэнтезийный элемент вряд ли содержит что-либо принципиально новое – чего в том или ином варианте нельзя было бы найти в других романах этого направления. Волнующие декорации в прозе – вещь важная, но не основная.

Главное – в судьбах, взаимоотношениях, любви, страхе, мечтах, устремлениях и переживаниях героев. То есть в том, что является стопроцентно человеческим. Именно этим и сильна трилогия «Дети Великого шторма». Иными словами: безотносительно к жанру это – отличная проза.


Одна из фраз, которая привела меня в восторг при чтении: «Он почувствовал себя бутылкой, в которой заперли шторм». Думаю, каждый роман трилогии – «Невеста ветра», «Звёздный огонь», «Белый фрегат» – можно назвать такой бутылкой. Бутылкой, в которой заперт настоящий шторм. Рекомендую пить неторопливыми глотками. Если придётся по вкусу – выпьете до дна все три.

Книга захватила с первых слов. Простой язык, сказочный мир в сочетании с романтикой моря, приключений, дальних стран и множества нераскрытых тайн побуждает читателя последовать за главными героями по станицам книги. Несмотря на то, что автор использует классические приемы приключенческого, любовного романов (тайна рождения целительницы Эсме, поиски сокровища - таинственного Небесного компаса, дворцовые интриги, морские сражения, запретная любовь…), сюжетные линии настолько крепко переплетены, что закончив читать одну главу, появляется непреодолимое желание посмотреть, что будет дальше.


Мир нарисованный Натальей Осояну удивителен и опасен. Его населяют две расы обычные люди - «дети суши» и «небесные дети» - магусы, древняя раса, которая прилетела сюда из другого мира на таинственном корабле «Утренняя звезда», поисками которого и занимаются главные герои на протяжении всей истории. В центре сюжета капитан Кристобаль Фейра – последний магус из рода Фениксов и его живой корабль «Невеста ветра». История начинается, когда к нему на корабль случайно попадает целительница Эсме. Как вы уже догадались, с ней будет связана любовная линия романа. Есть здесь и дружба, и предательство, и борьба за власть и таинственный взрывоопасный Звездный огонь, неожиданное разоблачение которого ждет вас в конце истории.


Первые две книги читаются на одном дыхании. Вот третья часть с каждой главой становиться все запутаннее. Часть сюжетных линий обрывается, другая часть просто исчезает из поля зрения читателя, и, понятный до недавнего времени сюжет, превращается в запутанное мистическое повествование. Казалось бы, читатель ждет развязки: трагической или счастливой, уже не важно, но конкретной и понятной. В итоге, остается загадкой даже, что произошло с главными героями. Погибли, улетели на небесном фрегате «Утренняя звезда», жили долго и счастливо? Остается только догадываться и дописывать историю на свой вкус.


Трилогия однозначно стоит прочтения, особенно если душа требует сказки и приключений. Минус - это открытый финал, который не выдерживает стилистику первых двух книг и оставляет читателя в недоумении, к чему вел автор и что все это было.

В целом очень даже хорошо, что-то новое. Но вот третья книга, не очень. Может стоило разделить на две. А то слишком много событий напихано. Иногда трудно уследить за нитью повествования. А так рекомендую к прочтению.

Skubadaiver

Очень понравился мир с живыми кораблями. Ментальное слияние со своим навигатором-капитаном на непостижимом простому человеку уровне, совмесные со своим кораблем чувства, эмоции и физические проявления "симбиоза" - за этим следить было интересно. Множество невероятных приключений, колоритные персонажи, как главные, так и второстепенные, повествование достаточно ровно-динамичное, без провисаний и без сильных эмоциональных качелей, любовной линии практически нет, как и излишней жестокости, зато есть крепкая дружба, взаимовыручка, отвага, поэтому, как подростковое фэнтези очень рекомендую. Теперь о том, что не понравилось мне лично, у меня создалось впечатление, что автор к третьему тому повзрослела, и рамки стали тесноваты, либо очень торопилась дописать, что скакала с одного на другое галопом, какой-то сумбур из отдельных частей-зарисовок, куча оборванных сюжетных линий. На сколько понравились первые две книги, настолько не понравилась третья.

gross0310

Невесту ветра я читал давным-давно, в одном из моих первых новогодних флэшмобов на Лайвлибе. Помнил лишь то, что про море и пиратов, и что любовная линия не главная. В принципе при перепрочтении так и оказалось:) Удивило, что несмотря, что главный герой - пират, не одного абордажа во все трех частях нет. А вот приключений на море и на суши в трилогии достаточно. Осояну удалось создать оригинальный мир - что-то по ходу трилогии объясняется, а что-то нет. например, хотелось бы больше узнать про мерров и их мать:). Первые две части читаются достаточно бодренько, а вот третья показалась рыхлой. Есть ощущение, что автор переборщила с количеством флэшбэков, за счет этого картинка распалась на отдельные кадры. Но несмотря на несколько смазанную концовку, общие впечатления от трилогии положительные, в мир, созданный Осояну, хотелось бы вернуться.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этом мире бескрайних океанских просторов и множества островов обитают несколько разумных рас: люди, могущественные магусы – пришельцы со звезд, морские жители-мерры и живые фрегаты, способные вступать в ментальную связь со своими капитанами. Вот уже много тысячелетий кипит бурлящий котел интриг, междоусобных войн и борьбы за территорию, однако теперь приближается момент, когда на кону окажется судьба целого мира. Ни молодая целительница из глухой провинции, ни капитан знаменитого пиратского корабля «Невеста ветра», ни страдающий загадочной болезнью повелитель огромной империи об этом не догадываются, и все-таки приключение, начавшееся как веселый поиск древнего сокровища, в конце концов приведет их вместе с друзьями и союзниками в пасть к чудовищу и в самый центр водоворота, пробужденного грозным божеством морей и ветров, имя которому – Великий Шторм.

Книга Наталии Осояну «Дети Великого Шторма» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 июня 2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
1767 стр. 13 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-135152-6
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip