18+
текст

Объем 208 страниц

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Ф*к Ю мани. Как перестать зависеть от денег

Ф*к Ю мани. Как перестать зависеть от денег

текст
4,6
383 оценки
176 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,61 ₽ с покупки её другом.

О книге

В 35 лет мои доходы от инвестиций превысили расходы, и я вышел на пенсию.В своей первой книге я рассказал о том, как именно мне это удалось. Перед вами вторая часть моей истории. Я хочу познакомить вас с удивительным миром самостоятельных пенсионеров. Их много. Их опыт поражает. Их мысли заставляют задуматься. Идея книги – рассказать о движении F.I.R.E (financial independence retire early, финансовая независимость и ранний выход на пенсию). Я хочу показать, что такой образ жизни удобен, интересен и очень даже полезен.Фак Ю Мани – так в кругу ранних пенсионеров называется сумма, которая позволит безболезненно наслаждаться жизнью, послав к черту надоевшую работу. Фак Ю Мани – целая философия жизни. Я написал для вас путеводитель. Вооружившись основными инструментами и знаниями, каждый способен проложить к обеспеченной жизни свой собственный маршрут. Желаю вам удачи!Любые совпадения с реальными лицами и компаниями являются случайными.

Как и «на пенсию в 35» шедевр, одно из лучших творений бабайкина, занимает на моей личной полке самое высокое место в одном ряду с книгами А.Марков «Хулиномика», Ха-Джун Чанг «Как устроена Экономика» и «Злые Самаритяне», Д.Аджемоглу и Д.Робинсона «Почему одни страны богатые, а другие бедные».

Закончу фразой:

Расслабьтесь и получайте удовольствие.

Многие моменты спорны.

>> «iPhone не нужен»

Автор сравнивает топовый iPhone за 100к со средним Android за 14к, хотя топовые Android стоят так же как топовый iPhone.

Давайте сравним iphone за 45к с Android за 14к – уровняем так сказать весовые категории.

А теперь посчитаем:

Андроид надо менять раз в год. Итого 42к надо потратить на это за 3 года. Старый Android купленный за 14к через год ничего не стоит на вторичном рынке.

iPhone прослужит 3 года легко и на вторичном рынке уйдёт за 10к.

Итого выгода 7к.

Это валидно если рассматривать, что человеку нужен именно смартфон, если автор пользуется смартфоном для минимальных нужд, то тогда Android можно будет использовать 3 года и будет экономнее. Будет тормозить и глючить, но сделать задачу получится – но тогда надо говорить «Смартфон не нужен», а не «iPhone не нужен».

Не зря говорят, что богатые экономят на вещах – они могут себе позволить покупать более качественные вещи в которых каждый рубль расходуется более эффективно.



>> «Делайте то, что вы делали бы если вам осталось жить полгода»

Тут всё просто. Ок поживу вот так полгода, а что потом? Жизнь продолжается, а работы и средств к существованию нет. Очень странный совет, возможно стоило раскрыть мысль подробнее.


>> «Кредит никогда не может быть выгоден»

Я купил iPad в рассрочку (это когда магазин делает скидку на процент который получает банк и по сути это кредит). Я хотел iPad, мне его использование доставляет удовольствие. Я бы его и так и так купил бы, но благодаря такой рассрочке-кредиту я растянул платежи и по сути инфляция постоянно уменьшает мой платеж.


>> «Ребенку не нужно образовение»

Кхм. Дело автора конечно. Но как я понял у него есть возможность (деньги) отдать ребенка в отличный ВУЗ. Там его ребенок обзаведется знакомствами с другими людьми. Это люди тоже дети успешных людей и они будут делать бизнесы. Таким образом у ребенка появится та самая записная книжка о которой автор говорит.


Автор утверждает, что у него нет аскетизма. Аскетизм не абсолютное понятие, автор выбрал приемленый для себя уровень аскетизма. Надо автору (и другим таким же пенсионерам) научиться различать уровень комфорта от ненужной роскоши.


Я покупая проживание в отеле покупаю уровень комфорта, а не роскошь. Я хочу отдохнуть и мне очень помогает в этом возможность выйти к бассейну в халате и гарантировано иметь лежанку. В таком случае мне ну нужно переться через пол города на общественный пляж. Но в какие-то отдыхи я снимаю квартиру, а не комфортабельный отель потому-что хочу погулять по городу. Это разные виды отдыха и не стоит автору выбирать всегда только один вид отдыха из-за того что он дешевле (надпоминаю – по моему мнению автор местами путает комфорт с излишней роскошью).

Надеюсь этот максимализм пройдет и пятая книга будет написана более мудрым человеком.


Как читать эту книгу?

Автор конечно выбрал для себя лично свой оптимальный баланс уровня комфорта и траты денег.

Читателю надо приготовиться, что в книге много субъективных рассуждений автора.

Автор рассматривает в данной книге тему накопления капитала и как жить на дивиденды с него.

Автор затрагивает разные аспекты этой темы и далее рассуждает. Рассматривайте вместе с автором эти аспекты, принимайте к свединию его мнение и думайте сами и складывайте своё личное мнение.

В целом книжка полезна так как показывает какие есть аспекты в таком образе жизни и учит их обдумывать.

Интересная книга про финансы, деньги и жизнь с капитала. Что важно – из России. В произведении отсутствуют долгие вступление, вождение вилами по воде и прочая муть, которая часто встречается в подобных книгах. Бабайкин говорит по делу и делится опытом. Местами, правда, не дожимает мысли, но такое простить можно – это не публицистика, а скорее размышления «раннего пенсионера».


Ставлю 4 только потому, что по сути книга – компиляция статей и видеороликов с блога автора. Если вы следили за творчеством Бабайкина, то практически ничего нового не узнаете, лучше дождитесь бумажной версии и возьмите книжку в коллекцию.


Всем остальным, кто не читает автора в соцсетях и хочет накопить, приумножить капитал, а еще перестроить голову – советую к прочтению, благо цена демократичная. Ну, а если вы до этого читали только «На пенсию в 35 лет» – однозначно ознакомиться с продолжением.

Отличная книга, завлекает с первых страниц.


Фак ю Мани – заставляет задуматься: в действительности ли нам нужны все эти заоблачные цели в несколько сотен миллионов, которые пропагандируют нам со всех сторон? И еще раз напоминает всем нам, что богатство – это не то сколько вы зарабатываете или тратите, а то, сколько вы сумели сохранить.

торая книга автора не менее бестолковая, чем первая.

Мысли в книге всего две: продайте максимум имущества, вложите деньги в активы, приносящие доход.

Эти две мысли обмусоливаются на протяжении всей книги перемежаясь с личными историями автора, в которых он д’Артаньян, а все вокруг жалкие идиоты, ничего не смыслящие в личных финансах.

Книга пронизана высокомерным менторским тоном автора и розовыми соплями:

«Я: Какая у тебя цель?

Коллега: Миллиард долларов на счету.

Я: Но зачем?

Коллега: Деньги – это очки. Они показывают, как ты сыграл в игру под названием «жизнь». В массе своей люди уходят из жизни с нулем очков».


В этом приторном диалоге не хватает пони, какающего радугой.


Вообще в книге большая часть диалогов автора с триллиардерами похожа на такой:

– О, сенсей Бабайкин, скажи мне олигарху, заработавшему огромное состояние, но не знающему, как же теперь им распорядиться, что делать? Нет мочи больше ездить на мерсах, летать на Мальдивы, ужинать в Метрополях. Чувствую, что качусь по наклонной к банкротству.

– Герман Оскарович, вашему горю не трудно помочь. Продайте ваш парк машин, офисы в центре Москвы, жильё элитное, да переезжайте в однушку в Бутово.

– О, Бабайкин-сан, не слышал я, человек, ворочающий триллионами, ничего более мудрого.


Бабайкин и триллиардер взявшись за руки убегают в закат. Аплодисменты, фейерверки, слёзы умиления на лицах зрителей.


Очередь из олигархов к автору расписана на годы вперёд. Ждём новостей о том, что очередной Алишер Усманов отходит от дел и уезжает на ПМЖ к тетке в Саратов.

В своём подкасте автор не гнушается нативной рекламы и просьб лайкнуть и подписаться. Сразу видно, что он излучает успешный успех, востребованный народом. У него столько связей, что, наверное, следуя его примеру, даже президент в конце новогодней речи будет просить поставить лайк и нажать колокольчик. И заодно прорекламирует чьи-то курсы.

Алексей Соколов, А что ожидать от автора, который капитал украл у инвесторов. Посмотрите расследование на Ютубе.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В 35 лет мои доходы от инвестиций превысили расходы, и я вышел на пенсию.

В своей первой книге я рассказал о том, как именно мне это удалось. Перед вами вторая часть моей истории.

Я хочу познакомить вас с удивительным миром самостоятельных пенсионеров. Их много. Их опыт поражает. Их мысли заставляют задуматься.

Идея книги – рассказать о движении F.I.R.E (financial independence retire early, финансовая независимость и ранний выход на пенсию). Я хочу показать, что такой образ жизни удобен, интересен и очень даже полезен.

Фак Ю Мани – так в кругу ранних пенсионеров называется сумма, которая позволит безболезненно наслаждаться жизнью, послав к черту надоевшую работу. Фак Ю Мани – целая философия жизни.

Я написал для вас путеводитель. Вооружившись основными инструментами и знаниями, каждый способен проложить к обеспеченной жизни свой собственный маршрут. Желаю вам удачи!

Любые совпадения с реальными лицами и компаниями являются случайными.

Книга Бабайкина «Ф*к Ю мани. Как перестать зависеть от денег» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
26 апреля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
208 стр. 31 иллюстрация
Верстальщик:
Корректор:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip