16+
текст

Объем 310 страниц

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Их повели налево

Их повели налево

текст
4,4
68 оценок
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Германия, 1945 год. Солдаты, освободившие концлагерь Гросс-Розен, сообщают пленникам, что война закончилась, но восемнадцатилетняя Зофья Ледерман не верит в это. Ее жизнь полностью разрушена: три года назад она и ее младший брат Абек были единственными членами их семьи, которых отправили подальше от газовых камер. Всех остальных – ее родителей, бабушку и тетю – повели на верную смерть. Теперь Зофья хочет отыскать брата и попытаться начать новую жизнь. Но так ли это просто для человека, пережившего столько потерь?

Входит в серию "Young Adult. Трагическая Моника Хессе"
Все книги серии

Данное произведение о послевоенный жизни узников концлагеря, их тяжёлой судьбе, которую им уготовила война и их попытка после таких чудовищных испытаний, заново начать жить, очень интересно почитать.

Очень рекомендую! Моя бабушка , хоть и не еврейка,тоже была в концлагере. Рассказывала, как попали туда, как освобождали. Но никогда не рассказывала, как там находились. Ей на момент освобождения было 17 лет. Бабушкин отец, мой прадед, погиб в плену в декабре 41. После 2000 годов разыскивала его историю, как попал в плен в августе 41 под Бельском, как погиб…Шталаг Ламсдорф в Польше. Читала не отрываясь. Ведь это пришлось пережить людям. Поэтому эту книгу расцениваю как документальную историю, пусть и собирательную. Это все основано на реальных событиях. Не дай Бог такому повториться! Книга читается легко, на одном дыхании. Теперь хочу почитать другие книги автора

OlesyaSG

Здесь книга о том, как живут дальше евреи после концлагерей, после войны. Как ищут близких, если они остались, как возвращаются домой, если есть этот дом. Как возвращаются к себе, если... Зофья ищет своего брата,т.к. больше никого из родных не осталось - об этом она помнит. Но многое мозг заблокировал, чтобы не сойти с ума, выжить, продолжить жить. Самое страшное она вспомнит, но потом, когда будет готова. Финал мне понравился. Немного сказочно,но все равно,после таких ужасов такой конец хоть немного сердце успокоил... Тяжелая книга. Не слогом тяжела, а содержанием. Полгода назад я уже начинала читать эту книгу, но не смогла - закрыла. В этот раз собрала себя в кучу и дочитала. Очень тяжело. Завязываю с этой темой как минимум на полгода.

Jane_Mihailova

“— Абек и Зофья, — сказала я. — От A до Z, — отозвался он. — Когда я встречусь с тобой в следующий раз, мы дополним наш алфавит. И мы с тобой будем целы и невредимы, и все у нас будет хорошо. Обещаю, я разыщу тебя.”

“Их повели налево” - это очень сильный роман. Написан живо и ярко - почерк автора мне действительно нравится. Чувственно и эмоционально. Моника Хессе - признанный автор. С ее работой “Девушка в голубом пальто” я знакома давно. Разумеется, мне захотелось ознакомиться и с этой работой. Зофья и Абек - брат и сестра. Война отняла у них все - дом, родителей, близких. А после - и друг у друга. Оказавшись спасенной российским солдатом, Зофья отправляется на поиски младшего брата. Но что ей удастся найти? В мире, что представляет из себя руины. Хессе плавно и аккуратно ведет нас сквозь разбитую Европу, через судьбы людей, которых коснулась война. Коснулась, но не уничтожила. Честно говоря, мне достаточно трудно передать эмоции, так как книгу я только закончила, чувства свежие и неоднозначные. С одной стороны, повествование логичное, история кажется настолько реальной, что невозможно не пропустить через себя. С другой - трудно себе подобное просто представить. Да, финал можно назвать хорошим, я полагаю. И все же сердце мое не на месте… Одно из тех произведений, которые остаются с тобой даже тогда, когда переворачиваешь последнюю страницу.

viktoria_tvoe_vdohnovenie

Эта история о том как жить евреям после освобождения из концлагерей… Как найти место в освобожденном мире и как не сойти с ума от панических атак и постоянных воспоминаний прошлой, лучшей жизни до…


Зофья вместе с семьей отправилась в лагерь Биркенау. Мать, отца, бабушку и тетю повели направо- прямиком в газовую камеру, а саму Зофью и ее младшего брата-налево…


Спустя три года, Зофья отправляется в родной Сосновец, именно там она договорилась встретиться с братом… ожидание-реальность… По-моему, человека пережившего концлагерь уже ни чем не испугаешь… Такие люди живы, пока в их сердцах живет надежда на воссоединение с кем-то из близких…


Когда Зофья отправляется в лагерь  переселенцев на поиски младшего брата Абека, она знакомится там с Йозефом и впервые за долгое время испытывает теплые чувства к кому-то…


Эта книга полна загадок, и узнать наверняка мы можем только лишь дойдя до эпилога. Необычная, душераздирающая история о сломленных, но все таких же сильных людях, которые готовы жить несмотря на потери и лишения…



Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Германия, 1945 год. Солдаты, освободившие концлагерь Гросс-Розен, сообщают пленникам, что война закончилась, но восемнадцатилетняя Зофья Ледерман не верит в это.

Ее жизнь полностью разрушена: три года назад она и ее младший брат Абек были единственными членами их семьи, которых отправили подальше от газовых камер. Всех остальных – ее родителей, бабушку и тетю – повели на верную смерть.

Теперь Зофья хочет отыскать брата и попытаться начать новую жизнь. Но так ли это просто для человека, пережившего столько потерь?

Книга Моники Хессе «Их повели налево» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 мая 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-114240-7
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip