16+
текст

Объем 160 страниц

2012 год

16+

Другие версии

1 книга
Чудотворцы

Чудотворцы

текст
4,1
348 оценок
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Небеса Инкорпорейтед» – чрезвычайно плохо управляемая корпорация на небесах. Ее основатель и генеральный директор (известный в некоторых кругах как Бог) проводит бо́льшую часть своего времени на поле для гольфа. Он не решает мировых проблем, вместо этого он гуглит самого себя и постоянно сидит в различных блогах, чтобы узнать, что о нем думают люди. Когда Бог решает уйти в отставку, он также решает уничтожить Землю. Все сотрудники с готовностью воспринимают новости, за исключением Крейга и Элизы – двух ангелов в почти заброшенном Департаменте чудес. В отличие от своего босса, ангелы любят свою работу и отказываются признать, что Земля должна погибнуть. Ангелам удается заключить сделку со своим боссом. Он отзовет свой Армагеддон, если они смогут сотворить чудо: заставить двух самых неуклюжих людей на планете влюбиться друг в друга. У ангелов есть две недели, чтобы соединить несоединимое и доказать, что человечество вовсе не безнадежно.
majj-s
-  У него явно в жизни черная полоса. Сама видишь, парню всего двадцать три.
– А знаешь, кому еще было двадцать три? Александру Македонскому, когда он завоевал весь известный ему мир.

Сравнение с Александром Македонским, точно, не самая стимулирующая для самооценки процедура. Как вообще сопоставление с любым более успешным, чем ты, человеком. Позитивная психология учит, что если имеет смысл с кем-то себя сравнивать, то единственно с собой самим год, пять, семь лет назад: моложе не становишься, красивее, в большинстве случаев, тоже, но знания, умения, навыки, совершенствование в выбранной области - если все это время продолжать движение к поставленной цели, результаты порадуют.

Как Крейга, который регулярно получает звание "ангел месяца" в корпорации  Heaven Inc (Небеса Инкорпорейтед), где подвизается на должности ангела-чудотворца. Это знаете, когда бежишь на автобус и уже в пяти метрах от него, а он закрыл дверь и готов отойти от остановки, но вдруг водитель в зеркало заднего вида замечает тебя и ты успеваешь.   Думаете, само собой случается? А вот и нет, это ангел, где-то на небесах, сотворил чудо.

"Тоже мне, - скажете,  - Чудо. Вот если бы бездетная прежде женщина вдруг родила тройню. Или нет - шестерню. То было бы чудо!" Такое тоже случилось однажды, и сотворивший это зрелищное безобразие ангел Винсент даже повышен до архангела. А самочувствие матери, жизнеспособность детей, уж не говоря об уходе за таким числом орущих младенцев - это никому не интересно.

Что делать, на небесах все как на земле: можешь день за днем совершать маленькие филигранные чудеса и получать за это раз в месяц звание ангела месяца с  купоном на бесплатную пиццу в кафетерии, а можешь однажды сделать что-то уродливое  и топорное, но масштабное, прорваться в высшую лигу с рыбой фугу, приготовленной лучшим поваром. Каждый день и практически бесплатно. Но Крейг не будет сравнивать себя с Винсом, мы ведь помним из позитивной психологии, что делать этого не стоит.

И все идет своим чередом, пока не появляется молодая ангел Элизабет. Для нее отдел чудес повышение. Прежде, в самом нижнем звене - молитвенном, именно она придумала сортировать  молитвы по степени важности, а требующие срочного божественного вмешательства подчеркивать красным. Ну, чтобы Он сразу видел, на что обратить первоочередное внимание. Элизабет, которую прикрепляют к Крейгу как практикантку.

А она такая, горит на работе, готова даже презреть субординацию в случае, который представляется безотлагательным. Помните это: "Врывается к Богу, плачет, боится. что опоздал, целует его жилистую руку, просит, чтобы..." Врывается в высочайший кабинет и видит плоды своих красночернильных трудов, сваленные в кучу у дальней стены, начальство за все это время не удосужилось даже взглянуть в их сторону. И дерзкая девчонка бросает Ему в лицо, что при таком отношении к работе. не лучше ли  подумать об отставке?

Он думает, тем более. что проект "Человечество" давно считает разочаровывающим. И принимает решение к пятнице испепелить Землю. Упс. Не этого мы хотели. И теперь уже Крейг бьет челом, заручаясь обещанием, что если до того времени двое из этих гадких неблагодарных созданий искренне полюбят друг друга и подтвердят свои чувства поцелуем, армагеддец отменится. Делайте ваши ставки, господа.

Дело за малым - свести двух самых неуверенных в себе лузеров, которые давно питают друг к другу нежные чувства. И нет, если вы подумали, что это будет легко, вы сильно ошиблись. Я не назвала бы "Чудотворцев" книгой десятилетия  (книгой года, месяца и даже недели не назвала бы тоже), но там была пара моментов. которые заставили смеяться, и один уморительно смешной - где Лоре дозваниваются разные люди, принимая ее телефон за номер Радио 101.

Саймон Рич написал славную книгу, забавную и милую. И сериал по ней, говорят, очень недурной.

Cassiopeia_18

Первое что хочется сказать, книга попала в настроение, мне хотелось чего-то такого легкого и ненапряжного, это я и получила. По сути, можно прикопаться к тому, что описаний крайне мало, персонажей не всегда можно представить. Да и самых персонажей немного... Но сама история зацепила и теперь мне хочется посмотреть сериал.

Примерно треть книги мы наблюдаем за тем, что творится на "Небесах", в разных департаментах. Мы видим Бога, каким он показан здесь... я бы сказала, уставшим, но в то же время и отлынивающим от работы. Подобные книги крайне редко я могу воспринять адекватно. Бог решает через месяц взорвать Землю и открыть ресторан... честно, системы я не поняла, там еще был сбор какого-то газа, для чего он нужен, тоже не рассказано. Но Землю хотят уничтожить и это случилось из-за новенькой Элизы. И вот наши главные герои спорят с Богом, что если они совершат настоящее чудо (сведут одну парочку вместе), Земля продолжит существовать.

Мы знакомимся с главным героем, Крейгом, и я настолько представляла в его роли Рэдклиффа, что придумать более идеального актера нельзя. Он работает в Департаменте чудес и искренне старается помочь людям. Такой светлый и добрый персонаж, который к финалу уже старается совершить чудо далеко не самыми мирными способами:

— Придется сжечь. Винс недоверчиво рассмеялся. — Чего? — Мы сожжем пончиковую. А если смертные попытаются засесть в другой дерьмовой кофейне, то сожжем и ее. Будем жечь, пока они не включат голову и не пойдут в бар, как, черт их дери, взрослые люди!

Элиза мне сначала не очень понравилась, но все таки, без нее было бы не так весело. И наконец Винс, этот вреднейший чел... простите, ангел, так резво взялся помогать Крейгу с Элизой, что я даже не поняла, как это произошло. Развития отношений нет, только у Сэма и Лоры, да и то, далеко не сразу. Эти двое, наверное, побили рекорд по глупости и пропуску всех счастливых моментов.

Но вообще, мне больше понравилось, чем нет, да и книга небольшая.

TheCloudBerry

картинка TheCloudBerry

"Небеса Инкорпорейтед" - солидная организация, расположенное в корпусе, который не превзойти и "Гуглу". Но нам показали в основном офисы)) С той лишь разницей, что тут есть возможность так или иначе повлиять на жизнь смертных. На каждом этаже располагается подразделение Небесной канцелярии, будь то Приёмная молитв, Департамент чудес или Ангельские кадры.

Ангелы Крейг и Элиза, с которыми читателей знакомят поближе, так человечны. Где-то робкие и нерешительные, где-то охваченные энтузиазмом и творческим порывом, так же злоупотребляют кофе, сладким и алкоголем. Кстати, судя по тому, что действие происходит в 2012 году, они бросились предотвращать конец света, предсказанный цивилизацией майя)

Вспоминается строка из стихотворения, очень подходящая этой книге: А боги смеялись всё утро и вечер, Смешила их фраза "случайная встреча".

Только тут смеялись ангелы. Ну могли бы посмеяться. Для них это Случайная встреча - да, с большой буквы, потому что профессиональный термин, который очень трудно воплотить в жизнь.

Мне книга понравилась, она лёгкая и чертовски, то есть божественно смешная. Даёт понять, что каждый из нас может оказаться в неловкой ситуации, это ничего, главное не закапываться после каждого промаха в песок.

Она заставляет взглянуть на жизнь со стороны. Так ли ты живёшь, как хотелось бы? Сколько знаков и маленьких чудес пропустил? Что увидят ангелы, если включат компьютер и вобьют твоё имя в поиск?))

Ещё для меня история послужила напоминанием о том, что нужно радоваться мелочам и благодарить удачные случайности.

Pearl20

Лёгкая и милая история, есть, над чем и подумать, и посмеяться, и немного попереживать. Жаль, что закончилась быстро) Люди пишут, что есть сериал по книге, теперь хочу найти и посмотреть


tanechka-chertenok

Что делать если не очень любишь смотреть сериалы, а хочется быть в теме?) Правильно, надо читать книги, по которым эти сериалы были сняты) Вот так у меня произошло знакомство с «Чудотворцами», историей, которая легла в основу одноименного сериала с Дэниелом Редклиффом и Стивом Бушеми.

Что сказать? Книжка забавная и лёгкая, читается неимоверно быстро, отчасти из-за совсем небольшого объема, отчасти из-за невероятно простого стиля автора.

Представьте себе огромную корпорацию "Небеса Инкорпорейтед", основным видом деятельности которой является добыча некоего газа, а один из доп проектов – это планета Земля. И проект этот скажем так, не то чтобы убыточный или трудоёмкий, но просто он Боссу надоел, ведь время, потраченное не нелюбимое дело можно с удовольствием направить на развитие другой бизнес-идеи – ресторана азиатской фьюжн-кухни… Что будет в итоге с Землёй? Армагеддон, апокалипсис, в общем, конец света таки грядёт. А если есть 2 идейных сотрудника, которые всеми силами хотят отстоять проект, в который вложено столько сил и энергии? Им предоставят шанс доказать привлекательность их детища и провести презентацию его эффективности в рамках очень жесткого дедлайна…2 недели им дадут… на спасение человечества… И здесь начинается самое интересное)

Книга меня порадовала, она похожа на один большой анекдот, который ты потом попытаешься пересказать, упуская нить повествования и похихикивая, а слушатель лишь недоуменно пожмёт плечами и вежливо покивает в ответ.

«Вообще-то, правда в том, что… девяносто девять процентов происходящего с людьми, — просто невероятная, непоследовательная бессмыслица.»

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Небеса Инкорпорейтед» – чрезвычайно плохо управляемая корпорация на небесах. Ее основатель и генеральный директор (известный в некоторых кругах как Бог) проводит бо́льшую часть своего времени на поле для гольфа. Он не решает мировых проблем, вместо этого он гуглит самого себя и постоянно сидит в различных блогах, чтобы узнать, что о нем думают люди.

Когда Бог решает уйти в отставку, он также решает уничтожить Землю. Все сотрудники с готовностью воспринимают новости, за исключением Крейга и Элизы – двух ангелов в почти заброшенном Департаменте чудес. В отличие от своего босса, ангелы любят свою работу и отказываются признать, что Земля должна погибнуть.

Ангелам удается заключить сделку со своим боссом. Он отзовет свой Армагеддон, если они смогут сотворить чудо: заставить двух самых неуклюжих людей на планете влюбиться друг в друга. У ангелов есть две недели, чтобы соединить несоединимое и доказать, что человечество вовсе не безнадежно.

«Чудотворцы» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 июня 2021
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2012
Объем:
160 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-127338-5
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip