16+
текст

Объем 660 страниц

2021 год

16+

Другие версии

3 книги
Кролики и удавы

Кролики и удавы

Повести
текст
4,3
426 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Фазиль Искандер – писатель, завораживающий своим неподражаемым чувством юмора, острой восприимчивостью к несправедливости, философским отношением к окружающей действительности, осознанным пониманием основ жизни. В книгу включены произведения, сделавшие автора знаменитым: «Созвездие Козлотура», «Кролики и удавы» и главы из романа «Сандро из Чегема», связанные с этими повестями.

Входит в серию "Коллекция классики"
Все книги серии

Замечательные рассказы, трогающие до глубины души, полные мудрости, юмора, а иногда и острой иронии. И при этом они очень современны. Благодаря им задумываешься и о мире, и о себе в этом мире.

Удивительно, что я только в зрелом возрасте открыла для себя Искандера. Обязательно продолжу знакомство с ним.

Прочитала пока два произведения - "Кролики и удавы" и "Созвездие Козлотура". "Созвездие Козлотура" очень понравилось. Много юмора в этом произведении. Читалось легко, с удовольствием. "Кролики и удавы" - оригинальная повесть. В общем, не пожалела, что потратила время на чтение этих произведений.

Фазиль Искандер - это кладезь мудрости несомненно. когда в журнале (в дни моей молодости)) появилась повесть "Сандро из Чегема" мы считали, что пришла "весна" культуры. Сейчас можно и нужно читать такие светлые и полные смысла произведения. Написаны повести не сегодня, но как-будто про нас сегодняшних.

Отзыв с LiveLib

Хорошая советская литература стоит внимания. Я как-то раньше со скрипом читал советских авторов, всё больше как-то или русскую эмиграцию или запрещённую литературу. Но оказывается, что и издававшиеся книги достойны внимания. "Кролики и удавы" - притча о диссиденте с элементами сатирической сказки. Хороший русский язык, эрудированность автора поражают. Всё-таки надо делать поправку на то, что это советская литература и книга написана советским писателем. Чувствуется ограниченность темы, недоговорённость о самом важном. Хотя сама тема действительно интересна. Эпизод с предательством изящно прописан, вся эта советская бытовуха - всё здорово, но эта недосказанность. В книге естьтак же повесть "Созвездие козлотура" - это сатира в лучших советских традициях, напоминает чем-то "Сказку о тройке" Стругацких. Сатиру не люблю, но у Искандера всё это достаточно мягко подано. По стилю напоминает книгу "Самое смешное" гг. 60-ых кажется Георгия Терикова... В книге ещё есть очень хорошенькие рассказики, весьма удались автору.

Отзыв с LiveLib

“ЭТО СЛУЧИЛОСЬ В ДАЛЁКИЕ-ПРЕДАЛЁКИЕ ВРЕМЕНА В ОДНОЙ ЮЖНОЙ-ПРЕЮЖНОЙ СТРАНЕ, КОРОЧЕ ГОВОРЯ, В АФРИКЕ.”© Так начинает Фазиль Искандер своё повествование о жизни кроликов и удавов. Удавы гипнотизируют кроликов и съедают их. Кролики гипнотизируются и сами лезут в пасть удавам. Так они и живут. Нет никаких проблем. Только однажды кролик по имени Задумавшийся понимает: "Ваш гипноз - это наш страх. Наш страх - это ваш гипноз". Тут и началось... Король кроликов, боясь потерять свою власть, предаёт Задумавшегося и его съедают удавы. Но начало положено — анархия уже здесь. Кролики, осознав мудрость Задумавшегося уже не гипнотизируются и удавам приходится несладко. Но находится решение. А какое - узнаете сами)) За всеми этими удавами и кроликами легко угадываются простые (и не очень простые) люди. Автор, используя сатиру, высмеивает абсолютную власть и эгоизм. На примере простых кроликов он показывает, насколько неспособен обычный народ изменить свою будущее. А пример “Допущенных к столу” кроликов ясно указывает на “допущенных к власти” людей и их стремление угодить главному, но при этом и про себя не забыть.

Фазиль Искандер чётко и ясно иллюстрирует приятие и неприятие насилия. Он показывает нам трусость и хитрость во всей красе! А какой шикарный язык в этом произведении! Иронично и легко автор освещает все аспекты жизни кроликов и удавов! В этой притче нет глав и за счёт этого она читается очень быстро. Да и воспринимается, как самая настоящая сказка. Только сказка эта намного реальнее, чем мы думаем.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Фазиль Искандер – писатель, завораживающий своим неподражаемым чувством юмора, острой восприимчивостью к несправедливости, философским отношением к окружающей действительности, осознанным пониманием основ жизни. В книгу включены произведения, сделавшие автора знаменитым: «Созвездие Козлотура», «Кролики и удавы» и главы из романа «Сандро из Чегема», связанные с этими повестями.

Книга Фазиля Искандера «Кролики и удавы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 мая 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
660 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-117131-5
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip