Ингредиенты. Странные химические свойства того, что мы едим, пьем и наносим на кожу

текст
3,2
35 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Когда рука тянется к пачке с чипсами, стоит воздержаться и отказать себе в удовольствии или все же можно съесть еще пару штучек? Собираясь на пляж, сколько солнцезащитного крема надо наносить на кожу и как вообще работает SPF? Кофе все-таки полезен или вреден? В книге «Ингредиенты», написанной химиком и популяризатором науки Джорджем Зейданом, рассматривается все многообразие химических веществ, которые разными путями оказываются в организме человека. Правда ли, что обработанные пищевые продукты – это настоящий яд, и как они провоцируют ожирение и другие заболевания? Почему мы обгораем на солнце и каковы последствия злоупотребления солнечными ваннами? Что происходит, когда химические вещества из продуктов и окружающей среды вступают в контакт с химическими веществами из нашего тела? Вы узнаете, почему вообще существуют переработанные пищевые продукты, а затем вместе с автором изучите химические вещества, воздействию которых подвергаетесь ежедневно.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

не информативная пустая книга и собранными на коленке данными, не имеет отношение к науке, стремление автора обосновать свои собственные умозаключения и найти себе компаньонов в щелкани семечек на скамейке да в поедании чипсов и поднятии на смех тех, кто кушает овощи, фрукты, рыбу. реально оч слабая книга, особенно последняя глава «о силе молитвы»… ппц!

Школьный юмор и нецензурная брань (если читать на англ). Не имеет отношения к науке и химии в частности. Больше к статистике. Автор реально пишет одну мысль с разных точек зрения: пофигу как жрать, мы все умрём. И приплёл к этому утверждению гения (это так и есть) эпидемиологии Иоанидиса (!). Их спор с другим славным учёным Уиллеттом (ученик Киса Акселя, автора средиземноморской диеты). Иоанидис лишь говорит о проблемах статистики, а не что нужно жарть всё подряд. Те, кто видели что ест Иоанидис, например, в ходе его визита в Питер, удивились: а что он цельнозерновые макарошки-то кушает с томатом и базиликом без мяса?! Не пьёт сладкие напитки и натуральные соки, предпочитая воду и кофе из турки? Не дело в том, что он ест, а дело в том, что Иоанидис говорит о форуме EAT (научное обоснование совершенства средиземноморской диеты): это подобие науки, т.к. включение/исключение одного-двух продуктов питания не влечёт к изменению продолжительности жизни, а вот комплексный подход – это как минимум 5 лет жизни (а это правда мало, да?)), и нужно смотреть на проблему со всех сторон, а не добавлять очередной фрукт, который лечит/калечит. Кстати, неоднократно упоминая в положительном ключе «гран-при исследований по питанию» – Китайское исследование, не забывая в некоторой части и критиковать его: но сам подход у исследования верный. Короче, автор соединил ужа с ежом, обосновал свою любовь ко всякой ерунде, и блестяще продолжает отращивать живот и лицо судя по его фото – главное свидетельство того, что он прав, если задача именно в отращивании этих частиц тела. Ну и конечно, он забыл о Притикине (например), чья диета помогла как минимум 97 тысячам американцам за 1980-1986 годы – полный регресс ССЗ без единой полочки. Автор правда про это не знает? Или игнорирует этот факт? А последняя глава о молитве. Да, молитве. Какое это имеет отношение к книге о химии и статистике? Сравнение, что молитвы могут работать (50/50), и сравнивать науку с силой молитвы? Даже с юмором и многословием автор мог бы свести на нет попытку казаться по-детски милым и превратить это в статью 3-4 страницы. Не информативная и крайне занудная книга. Люди с образованием химика, биохимика или даже математика увидят к тому же явную неподготовленность автора к такому роду «работам». Не тратьте время на такие книжки. Даже Властелин колец более информативная книга «О жизни»

Та книга, где ожидание и реальность не совпали совсем.

Много воды, нудно, скучно, растянуто.

Меньше половины книги мы ещё говорили о химии.. с середины автор рассказывал нам о научных экспериментах. А точнее о том, что они не достоверны (приводя свои доводы и факты).

Мельком пробежалась по цветочкам, деревьям, тле, мёде, пчелах, ульях..

Основной посыл: не кури, не волнуйся, не демонезируй еду, занимайся спортом и проживёшь подольше (это нам как бы с детства прививают родители, учителя, воспитатели, педагоги).

Абсолютно не согласна с фразой «Тот факт, что вы садитесь на диету (любую!), сам по себе помогает вам чувствовать себя лучше.» (Это цитата из книги, не изменила ни слова)

А как же диеты по типу «9 дней на воде», «40 дней на апельсинах» и прочий бред?

Ну и последнее.. о молитвах… я просто не поняла зачем это вставили в книге о ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ ИНГРИДИЕНТОВ?

Книга толковая, подробная, но для многих практически бесполезная. Особенно для тех, кто знает, что алкоголь вреден, но пьёт без меры, в курсе, что сигареты – отрава, но смолит по пачке в день. Тем же, кто нашёл в себе силы не быть рабом вредных привычек, будет полезно почитать, что любимый всеми нами шашлычок, особенно с хрустящей корочкой, это кладезь канцерогенов, да и вообще, не все продукты одинаково полезны, как верно говорит нам известная реклама. Данная книга полностью соответствует принципу – предупрежден, значит вооружен. Оказывается, достаточно срезать поджаристую корочку с шашлычка – и ешьте на здоровье, никакого бензапирена, а одно удовольствие. И так по всем привычным с детства продуктам – при соблюдении элементарных мер предосторожности вполне возможно не лишать себя маленьких радостей. А узнать эти меры поможет предлагаемая книга. Так что советую. Уровень изложения материала вполне доступен даже тем, у кого в списке школьных приоритетов химия шла много позже футбола.

Отзыв с LiveLib

Давно искала что-то подобное в хаосе бездоказательной дичи типа "нас травят химией". Научпоп должен быть именно таким: развивать логическое и критическое мышление, оперировать фактами, а не взывать к эмоциям. С этой задачей книга справляется "на ура" - не даёт однозначных ответов, но заставляет задуматься. Однако мне не понравилась манера изложения автора: местами очень затянуто, а многие примеры примитивны и неинтересны.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Когда рука тянется к пачке с чипсами, стоит воздержаться и отказать себе в удовольствии или все же можно съесть еще пару штучек? Собираясь на пляж, сколько солнцезащитного крема надо наносить на кожу и как вообще работает SPF? Кофе все-таки полезен или вреден? В книге «Ингредиенты», написанной химиком и популяризатором науки Джорджем Зейданом, рассматривается все многообразие химических веществ, которые разными путями оказываются в организме человека. Правда ли, что обработанные пищевые продукты – это настоящий яд, и как они провоцируют ожирение и другие заболевания? Почему мы обгораем на солнце и каковы последствия злоупотребления солнечными ваннами? Что происходит, когда химические вещества из продуктов и окружающей среды вступают в контакт с химическими веществами из нашего тела? Вы узнаете, почему вообще существуют переработанные пищевые продукты, а затем вместе с автором изучите химические вещества, воздействию которых подвергаетесь ежедневно.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Джорджа Зейдана «Ингредиенты. Странные химические свойства того, что мы едим, пьем и наносим на кожу» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 июня 2021
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
345 стр. 92 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-104553-1
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip