16+
текст

Объем 251 страница

1951 год

16+

Другие версии

1 книга
Прочитавшему – смерть

Прочитавшему – смерть

текст
4,3
193 оценки
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ниро Вулф, страстный коллекционер орхидей, большой гурман, любитель пива и великий сыщик, практически никогда не выходит из дому. Все преступления он распутывает на основе тех фактов, которые собирает Арчи Гудвин, его обаятельный, ироничный помощник с отличной памятью.В нью-йоркское издательство поступает рукопись романа, которую редактор после прочтения отклоняет. Вскоре после этого начинают погибать те, кто читал или видел данное произведение. Убийце удается уничтожить все машинописные экземпляры романа и настолько запутать следы, что полиция уже готова закрыть дело. Но тут за расследование берется Ниро Вулф…
SvetlanaAnohina486

С сентября этого года я познакомилась с Перри Мейсоном, Джеймсом Бондом, романтиком Буллом, с миром скачек и жоккеев Дика Фрэнсиса. И все знакомства оказались новыми для меня, с некоторыми буду дружить дальше, с некоторыми мои дороги разошлись. И вот, когда год почти закончился, произошло ещё одно знакомство - очень интересное знакомство с Ниро Вульфом и Арчи Гудвином. Естественно, что я слышала о них раньше, но случая познакомиться не представилось. Начну с того, что меня сразу же подкупила книжная тема детектива. А глядя на множество названий стало ещё интереснее что же там за книга такая, что всякий имевший с ней дело лишался жизни. На самом деле книга-убийца не представляет из себя ничего особенного, но вот её содержание не всем пришлось по нраву. Да и всех читавших её оказалось не так уж и много. Всего три человека, один из которых собственно говоря сам автор книги. Как оказалось, был и четвёртый читатель. Но кто же он среди множества подозреваемых и каково содержание рукописи? Это и предстоит выяснить Ниро и Арчи, ведь четвёртый читатель и есть преступник. Нужно сказать, что Ниро Вульф - это очень странный детектив, выходящий из дома крайне редко. Где это видано, чтобы человек сидя дома раскрывал преступления? И, конечно же, Вульф не расскрыл бы ни одного преступления, если бы не его компаньон Арчи Гудвин. В то время, когда Ниро является мозгом и желудком, Арчи представляет из себя все остальное тело. Вот и получается, что эта парочка восхитительно дополняет друг друга. Оба не без недостатков, в реальной жизни не хотелось бы встретить такие характеры, но они не отталкивают, а, наоборот, притягивают к себе, особенно Гудвин. Да, да, я тоже клюнула на его пикаперские способности. Что же касается преступника, то вычислить у меня его вроде как и получилось, но Рекс Стаут так все закрутил, что появилась куча сомнений, и с истинного преступника я переключилась на другого персонажа. А вот к первой жертве, автору книги-убийце, у меня куча вопросов. На мой взгляд он поступил весьма непорядочно и, можно сказать, сам навлек на себя беду, создав такой сюжет. Естественно, что смерти он не заслужил, но как говорится, за что боролся, на то и напоролся, чего не скажешь о двух молодых девушках, которые стали невинными жертвами, как случайные свидетели. Вот так в предверии Нового года у меня появились новые знакомые, с которыми хочется провести ещё не один вечер. С ними точно не соскучишься!

картинка SvetlanaAnohina486

kolesov2010ural

В очередном детективе от Рекса Стаута мы вновь встречаемся с неподражаемым Ниро Вульфом, которому на сей раз досталось дело особенно запутанное и серьёзное, что видно хотя бы из того, что по ходу повествования, к одному имевшемуся изначально трупу добавились ещё три. И казалось бы, что могло объединять этих жертв – утонувшего делопроизводителя, сбитую машиной сотрудницу издательства, разбившуюся в результате падении из окна машинистку и застрелившегося (ну да, ну да...) руководителя адвокатской конторы? А, между тем, связь нашлась, и самая прямая – рукопись некой таинственной книги, которую и в глаза-то почти никто не видел (а что происходило с теми, кто видел, смотрите выше). В общем, самому э-э-э... плотному из всех известных сыщиков было, над чем поломать голову! Можно сказать, что данная вещь в целом выдержана в духе лучших стаутовских традиций. Она весьма закручена по сюжету, в меру увлекательна и не лишена забавных эпизодов (как, например, устроенная в доме Вульфа с целью сбора информации шумная вечеринка, с участием сразу десятка представительниц прекрасного пола). Местами, правда, повествование выглядит несколько затянутым... В целом книга определённо не разочарует поклонников данного автора (произведения которого и я, между прочим, ещё ни разу не оценивал менее чем на четыре балла). И всё-таки, не могу не признать, что из описанных в литературе персонажей, занимающихся раскрытием преступлений, Ниро Вульф определённо не относится к наиболее мной любимым, заметно уступая Шерлоку Холмсу, Эркюлю Пуаро, да хотя бы и Перри Мейсону. Что ж, в конце концов, всегда можно сказать, что это дело вкуса, а о вкусах, как известно, не спорят...

ValentinaKorsun

В этой книге Ниро Вульф и Арчи Гудвин как всегда расследуют убийство и раскрывают множество загадок.

Кто-то написал роман и именно это обстоятельство играет весьма существенную роль во всей истории и во всех убийствах, которые завертелись вокруг этого факта. Ниро Вульф и его партнёр Арчи Гудвин выходят на тропу расследования.

Они пытаются выяснить, кто виновник всех преступлений, кто все таки написал книгу и почему она так опасна.

Сюжет лёгкий, Рекс Стаут пишет динамично, события постоянно меняются.

Любителям детективов и криминальной литературы, а также фанатам персонажей Ниро Вульфа и Арчи Гудвина, эта книга, вероятно, придется по вкусу.

lunarian

Боже, куда катится Нью-Йорк? Все правила нарушены, традиции растоптаны: в доме Ниро Вульфа ужинает десяток женщин в помещение с орхидеями, сам хозяин отправляется в ресторан, чтобы дать возможность Арчи вволю порезвиться.Великий Ниро Вульф добровольно сотрудничает с полицией. Не пропустите, только в этом романе! Эта история о знаменитых сыщиках читается на одном дыхании - настолько динамичным получилось действие. Цепочка таинственных убийств протянулась за загадочной книгой. Детективы в погоне постоянно буквально наступают убийце на пятки, но везение долгое время оказывается на стороне преступника. Возникает опасение, уж не призрак ли заварил всю эту кашу. Подозреваемого никто не знает и не видел, а ведь даже известно его имя.

SafMargo

Давненько я не читала Стаута. И после такого перерыва он ни капли не разочаровал. Читается легко, на одном дыхании. Я бы сказала даже ритмично, в стиле популярного в те времена Джаза. Чем глубже уходишьв книгу, тем громче музыка. Ни на секунду не дает Стаут остановиться, перевести дыхание. Главные персонажи очень колоритные личности. Ниро Вульф - любитель орхидей, строго распорядка и гурман. Арчи Гудман - шустрый малый, не лишенный чувства юмора, скромный - точно не о нем. И так они хороши в паре, что преступникам по сути ловить нечего. Даже в такой ситуации, когда и зацепиться не за что, Вульф умудряется выудить хоть что-то и разгадать загадку. Вот и в этот раз, казалось, все крутиться вокруг некой рукописи. Уж что там может быть ТАКОГО написано, что люди, державшие ее в руках, мрут, как мухи. А все просто - не в ней дело :) Нет, что не говори, а Стаут все еще удерживает свое законное место среди моих любимчиков.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ниро Вулф, страстный коллекционер орхидей, большой гурман, любитель пива и великий сыщик, практически никогда не выходит из дому. Все преступления он распутывает на основе тех фактов, которые собирает Арчи Гудвин, его обаятельный, ироничный помощник с отличной памятью.

В нью-йоркское издательство поступает рукопись романа, которую редактор после прочтения отклоняет. Вскоре после этого начинают погибать те, кто читал или видел данное произведение. Убийце удается уничтожить все машинописные экземпляры романа и настолько запутать следы, что полиция уже готова закрыть дело. Но тут за расследование берется Ниро Вулф…

Книга Рекса Стаут «Прочитавшему – смерть» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 мая 2021
Дата перевода:
1991
Последнее обновление:
1951
Объем:
251 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-19730-5
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip