16+
текст

Объем 120 страниц

2010 год

16+

Другие версии

1 книга
Луис Мариано, или Глоток свободы (с последствиями)

Луис Мариано, или Глоток свободы (с последствиями)

текст
3,8
2118 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Луис Мариано, или Глоток свободы» – это рассказ об отлично проведенных выходных. О встрече брата с любимыми сестрами, об их веселом побеге с семейного торжества, о поездке в замок в гости к младшему брату Венсану, о похождениях «великолепной четверки», о луарских винах, о творчестве, о взаимопонимании… О том, что бывает, если, забыв об условностях, попытаться стать просто самим собой. Страницы этой книги дышат очарованием Франции, легкостью и иронией. И пьянящим чувством, что любая встреча не случайна и один-единственный день может перевернуть всю твою жизнь.

Снимок мгновения

Рассказ очень похож на фотографию – запечатлел короткий момент из жизни семьи. Характеры выписаны широкими мазками, без лишних подробностей, но получились очень живыми и непосредственными. Приятное чтение для легкого вечера.

Отзыв с LiveLib

О чем бы ни писала Гавальда, всегда получается про просто вместе и именно это ощущение ''клановости'', некой общности людей, которые всегда узнают друг друга в любой толпе, сквозь миллионы других жизней на мгновение соединятся, приникнут друг к другу, чтобы побыть немного вместе и разойдутся вновь каждый в свою жизнь, мне очень нравится и близко. Мгновения, которые, как парижская легкость, как пузырьки шампанского, весело и легко попытаются исправить сломавшиеся детали собственной жизни. Может получится, а может - нет. Кто знает? Легкость и ненадрывность, которые оставляют дивное послевкусие жизни во всей её красоте и объёме, и пусть жизнь не всегда сахар, но всегда можно попытаться справиться с проблемами, на мгновение дать себе глотнуть свободы, отдышаться от ритма жизни и побыть просто вместе. ''Глоток свободы'' узнаваем, как старый друг, с которым давным-давно не виделась, как аромат любимого, чуть горьковатого кофе, как старые и любимые растоптанные тапки - до боли родное. Эти бесконечные запущенные усадьбы, бродяги-собаки, пироги, мужчины, напоминающие заблудившихся принцев, дети, свадьбы, дни рождения, распавшиеся браки. Их четверо - два брата и две сестры, - у каждого из них свои перчинки в жизни, у каждого из них свое ''несчастье'', свои болячки. Но! Они есть друг у друга, они не подбирают туалетную бумагу к обоям, они едят ежевику прямо с куста (и пусть на нее писают лисы), они покупают косметику у восточных эмигрантов, они - клан. Для них важна просто жизнь, а не цвет обоев и бумаги. И однажды они вырываются на свободу. Чтобы побывать на деревенской свадьбе, среди простых людей, среди жизни, чтобы послушать песни цыган, чтобы встретить бродячую собаку, чтобы прослушать свои любимые старые песни, поплакать под них, посмеяться, громко спеть любимые места. Эти мгновения счастья бытия с людьми, которые близки на каком-то биологическом, химическом уровне, они останутся горько-сладким послевкусием, потом, когда все вернуться снова к своим жизням. Маленькие мгновения счастья, ощущение, что в этом месте, в этом мире - тепло, хорошо, безопасно. ''Мы с тобой одной крови, ты и я''.

И бонус: кавер на любимейшую песню Леонарда Коэна ''Hallelujah'' - Jeff Buckley – Hallelujah - рефрен ''Глотка свободы'' И ещё один потрясающий кавер - Petra Magoni, Ferruccio Spinetti - I will survive - еще один рефрен романа, пожалуй, это и есть жизненная философия героев Гавальда:

Oh no not I! I will survive! Oh as long as I know how to love I know I'll stay alive, I've got all my life to live, And I've got all my love to give, I'll survive, I will survive! I'll survive.

Отзыв с LiveLib

Впервые познакомилась с творчеством Анны Гавальды. Слышала о ее книгах, но вот познакомилась только сейчас. И причем абсолютно случайно. На днях пошли с подругой в "Читай-город" купили несколько книг и нам в подарок предложили на выбор книги и сувениры. Я выбрала "Глоток свободы" Анны Гавальды. На мой взгляд, книга на твердую 4. В общем, она мне понравилась, хоть это и не трактат Эйнштейна. Милая, воздушная история о братьях и сестрах. Очень понравились отношения, которые описываются в семье Г.Г. ))) Иногда даже было немного завидно, что у меня нет таких братьев и сестер. В общем, книга рассказывает о событиях, которые произошли с четырьмя братьями и сестрами, о том, как они в который раз в жизни понимают, как они дороги и важны друг для друга. Очень советую всем, кто хочет потратить один-два вечерь за приятным, легким, светлым чтением.

Отзыв с LiveLib

Этот роман очень хорош как раз для передышки после запойного чтения книг отечественных (любого периода отечественной литературы). Ибо со скоростью метеора переключает вас в совсем другой мир, наполненный иными заботами и проблемами, радостями и огорчениями, деталями жизни и всеми прочими заграничностями. Однако при этом книга вовсе не состоит из иностранных (в нашем случае — французских) колоритов, а наоборот, мы встречаемся с самыми обычными людьми, занятыми самым простым делом — люди просто отправляются на семейное торжество для встречи с братьями-сёстрами и времяпрепровождения. Но при этом так ценят свою родственную общность и близость, что смываются с торжества для встречи с тем, кто не смог приехать — слишком много общего у этих людей, выросших в одной семье и проведших вместе друг с другом свои детские годы.

Дальше...

Книга наполнена таким зарядом взаимопонимания, любви и нежности, приятия друг друга и взаимной приязни, что оставляет по прочтении светлое чувство, сродни лёгкой белой и пушистой зависти, наверное. А ещё ты так глубоко погружаешься в этот совсем другой мир другой жизни, что с удовольствием испытываешь чувство единения с героями романа, как будто и ты там побывал вместе с ними. И как всё-таки важно жить не так, как принято и как следует в «приличном» обществе, а так, как тебе хочется, легко и свободно, и без особой оглядки на мнение окружающих (главное, просто не оттаптывать друг другу ноги).

Отзыв с LiveLib

Это третий рассказ Анны Гавальды, который я прочла (и нашла в электронке). Глоток свободы. Это то, чего порой так не хватает обычному человеку. Сбежать из реальности. Попасть куда-то где нет ни интернета, ни ТВ, ни сети для мобильника. Симон женат на Карине. Она фармацевт и ужасная зануда, хотя зная многие факты из медицины и множество болезней, когда фармацевты прекрасно знают различные лекарственные средства. И то, что она боится за свое здоовье, я занудством не считаю. Лола разведенка, которая делит детей между мужем и собой. Гаранс женщина, которая не привыкла к серьезной жизни. Общается с множеством мужчин, а когда к ней привязывается пес - паникует. Венсан не понятно чем занимается. Зарабатывает на жизнь, вешаньем лапши на уши людей и живет с каким-то озабоченным Ноно. Один момент из повествования мне очень запомнился:

- Поверь мне, Карина, - торжественно провозгласила я, - в тот день, когда тебе понравится писать на травку, ты станешь гораздо счастливее!

Мне кажется, что не у всех в жизни такие замечательные отношения со своими братьями и сестрами. Что они готовы бросить все, чтобы увидеть, как живет один из них. Или, возможно, я очень замкнутый человек из-за чего у меня нет таких доверительных отношений с сестрой.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Луис Мариано, или Глоток свободы» – это рассказ об отлично проведенных выходных. О встрече брата с любимыми сестрами, об их веселом побеге с семейного торжества, о поездке в замок в гости к младшему брату Венсану, о похождениях «великолепной четверки», о луарских винах, о творчестве, о взаимопонимании… О том, что бывает, если, забыв об условностях, попытаться стать просто самим собой.

Страницы этой книги дышат очарованием Франции, легкостью и иронией. И пьянящим чувством, что любая встреча не случайна и один-единственный день может перевернуть всю твою жизнь.

Книга Анны Гавальда «Луис Мариано, или Глоток свободы (с последствиями)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 сентября 2011
Дата перевода:
2012
Последнее обновление:
2010
Объем:
120 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-112669-8
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip